Нельзя выплачивать дивиденды перед требованиями кредиторов

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 16 июл 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Нельзя выплачивать дивиденды перед требованиями кредиторов

    Коллегия разобралась с очередностью удовлетворения требований кредиторов.

    Компания не может выплатить дивиденды перед тем, как удовлетворит требования кредиторов из реестра. Такой вывод содержится в определении Судебной коллегии Верховного суда от 11.06.2020 № 305-ЭС20-16.

    В деле, которое рассмотрел ВС, у компании была задолженность по выплате дивидендов еще до того, как в отношении нее началась процедура банкротства. После запуска дела о несостоятельности должник решил подписать соглашение с участником о выплате дивидендов. Контрагент сослался на то, что такая задолженность — это текущий платеж. Значит, ее необходимо выплатить перед требованиями кредиторов.

    Суды трех инстанций поддержали компанию. Верховный суд не согласился с их выводами и отменил все решения. Коллегия заявила, что требования по дивидендам — это корпоративное обязательство, но никак не текущий платеж. Поэтому его нельзя удовлетворить перед требованиями кредиторов. Задолженность по дивидендам нужно погасить после требований «опоздавших» кредиторов и реституционных требований по недействительным сделкам.
    https://www.arbitr-praktika.ru/news...caa-11a0-bf72-2d01e159ac13&ttl=7776000&ustp=F
     
    Бах нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это дело примечательно ещё и тем, что отказали в выплате дивидендов Газпрому - Верховный суд не побоялся пойти против "народного достояния")
     

Поделиться этой страницей