Некоторые ООО могут получить более надежную систему учета прав на доли в уставном капитале

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Markus, 11 окт 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Некоторые ООО могут получить более надежную систему учета прав на доли в уставном капитале

    Подготовлены поправки, которые затронут прежде всего ООО - резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (таких территорий больше 100).

    Цель изменений - предоставить участникам компаний возможность выбрать новую систему учета прав на доли в уставном капитале. Поручить ведение и хранение списка участников ООО можно будет специальному лицу - регистратору.

    Основное преимущество новой системы в том, что в ЕГРЮЛ не будут вносить сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества. Достаточно будет сведений о регистраторе. По словам разработчиков, это позволит сохранять конфиденциальность, что актуально из-за возросшего риска применения к российским компаниям международных санкций.

    Если выбрать новую систему, удостоверять решения общего собрания, принятые на очном голосовании, а также состав присутствовавших на нем участников ООО можно будет у регистратора. Сейчас это делается у нотариуса либо иным способом, который предусмотрен уставом или единогласным решением общего собрания.

    Регистратор не вправе будет совершать сделки с долями общества. ЦБ РФ установит требования к правилам ведения и хранения списка участников компании. Общество сможет работать только с одним регистратором. Тот будет вправе взимать плату за внесение записей в список участников и предоставление из него сведений. Ее максимальный размер также установит ЦБ РФ.

    Поправки подготовило Минэкономразвития. Они проходят публичное обсуждение.

    Документы: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/p/95528)

    Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/p/95534)
    Информация КонсультантПлюс
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей