Неконституционность обложения жилья налогом на имущество физических лиц

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем amd, 1 ноя 2017.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Остап Панагушин читать блог
    Неконституционность обложения жилья налогом на имущество физических лиц
    Отрасль права: Налоговое и финансовое право
    30.10.2017 — 8:26
    2
    Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

    Согласно ч. 1, 2 с. 15 Конституции РФ Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

    Согласно ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

    Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

    Согласно ч. 1, 2 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

    Из указанных положений Конституции РФ следует, что реализация гражданином своего конституционного права на жилище не ставится в зависимость от исполнения каких бы то ни было обязательств, не может быть обременена какими бы то ни было обязательствами со стороны гражданина перед государством. В частности, конституционное право гражданина на жилище, гарантированное ему ст. 40 во взаимосвязи с ч. 1 ст. 7 Конституции РФ, не должно облагаться какими бы то ни было налогами, в том числе налогом на имущество физических лиц. То есть, конституционное право гражданина на жилище является безвозмездным, а его реализация не подлежит обременению какими бы то ни было финансовыми и иными имущественными обязательствами гражданина перед государством. В противном случае, реализация гражданином своего права на жилище будет во всех без исключения случаях сопровождаться грубым нарушением такого права, поскольку сама по себе реализация гражданином своего конституционного права на жилище будет порождать у гражданина финансовую обязанность перед государством по уплате налога, что само по себе будет создавать гражданину препятствия в реализации его права на жилище (служить обременением его конституционного, безвозмездного права на жилище).

    Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц признаются расположенные в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) жилые дома и жилые помещения (квартира, комната).

    Полагаю, что указанное положение НК РФ (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 401 НК РФ) противоречит положениям части 1 ст. 7 и частей 1, 2 ст. 40 Конституции РФ.

    Поскольку Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, то положения пп. 1 и 2 п. 1 ст. 401 НК РФ, согласно которым жилые дома и жилые помещения признаются объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц, не подлежат применению, как противоречащие положениям части 1 ст. 7 и частей 1, 2 ст. 40 Конституции РФ.

    Законодатель обязан установить минимальный размер площади жилья, который не должен подлежать обложению налогом на имущество. С учётом развития человеческой цивилизации в целом и российского общества в частности таким минимальным размером, на мой взгляд, должны быть 50 квадратных метров общей площади жилья на одного человека (для семьи из двух человек – 100 кв. м. соответственно, для семьи из трёх человек – 150 кв. м. и т. д.).

    Поскольку, в настоящее время минимальный размер жилья, приемлемый для реализации одного из фундаментальных конституционных прав – права на жилище, – не установлен законодателем, считаю положения пп. 1 и 2 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса, признающие жилище объектом обложения налогом на имущество физических лиц, не соответствующими части 1 ст. 7, части 1, 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации и не подлежащими применению.

    https://zakon.ru/blog/2017/10/30/ne...eskih_lic?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
  2. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    статья 57 Конституции ))))))))))))) и можно было столько букв не писать
    ст. 403 НК РФ предусматривает размер площади, освобожденной от налогообложения))))
     

Поделиться этой страницей