Неисповедимы пути ФНС (о сроках ликвидации с 01.09.17 и о смене адреса на домашний)

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 13 сен 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1.554
    Неисповедимы пути ФНС (о сроках ликвидации с 01.09.17 и о смене адреса на домашний).


    1. С 1.09.2017г. добровольные ликвидации ООО должны завершаться за год. Применяются ли требования о завершении ликвидации за год на те ООО, которые начали ликвидацию до 01.09.2017г. (находятся в стадии ликвидации, о чём внесена запись в ЕГРЮЛ до 01.09)?
    2. Какие документы требуется предоставлять на адрес в регистрирующий орган при изменении адреса (места нахождения) юридического лица, в случае, когда новым адресом будет являться квартира директора (адрес места жительства)?

    Вопросы решил задать непосредственно в Центральный аппарат ФНС, т.е. в самый высший структурный эшелон налоговой службы, надеясь на развёрнутый ответ.
    Надежды не оправдались…

    Ответ, через 3 недели, получен такой:

    ответ налорга.jpg


    «Краткость – сестра таланта», но в нашем случае, краткость совсем не может расцениваться как талант.

    Выделю, как кажется, ответы (если это вообще можно назвать ответами) на два заданных вопроса.


    На первый вопрос, по сути, ответ такой:​

    ответ налорга2.jpg

    Т.е. ответ ФНС не дала.

    Ну что ж, давайте сами найдём ответ.

    В пункте 1, статьи 4 Гражданского кодекса РФ (часть первая) указано, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

    Пунктом 6 Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ, которым введён лимит времени для проведения ликвидации ООО, не предусмотрено требований о сроках ликвидации для ООО, которые на момент вступления в силу закона, находились в стадии ликвидации.

    Таким образом, ответ очевиден, что на те ООО, которые находились в стадии ликвидации до 01.09.2017г., не распространяется требование о проведении ликвидации за 1 год.


    На второй вопрос, по сути, ответ такой:​

    ответ налорга3.jpg

    Интересно знать, о каких различных обстоятельствах может идти речь? Вопрос более чем понятен… Ну не захотели ответить, значит сами, ищем ответ.

    Определим сразу известное:
    • Уведомлять ФНС об изменении адреса (по прежнему месту нахождения), при котором новым адресом будет является квартира директора (адрес места жительства директора) не требуется (абзац 6 пункта 6 статьи 17 Федерального закона о регистрации от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
    • Регистрация смены адреса, на адрес квартиры директора, проходит в один этап. Документы требуется подавать в регистрирующий орган по новому месту нахождения, при изменении региона или города (абзац 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона о регистрации от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
    • В законе о регистрации юридических лиц № 129-ФЗ отсутствуют требования прикладывать какие-либо документы, подтверждающие наличие права пользования квартирой.

    Однако! Вопрос был о комплектности и необходимости прикладывать на регистрацию какие-либо документы на новый адрес – квартиру. Из ответа, полученного от Центрального аппарата ФНС, можем сделать вывод, что каждому, отдельно взятому регистрирующему органу дан карт-бланш, определять требования по документам, при смене адреса на квартиру. Таким образом, нам дают понять, что перед тем, как подавать документы, не лишним будет уточнить требования регистрирующего органа о конкретном адресе. Каждый адрес рассматривается индивидуально. К каждому адресу как могут быть претензии, так и не могут быть, решает сам регистрирующий орган.


    regafaq.ru
    Lynx, Mod.Ch., Лидия Петухова и 4 другим нравится это.
  2. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    8.566
    Симпатии:
    5.989
    что мы бесправные скоты, крепостное быдло. Закон? Не, не слышали. Это ж не у нас, это вот всё вон тама, где-то(((((
    Sokolov нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1.554
    а он есть)
    Sokolov нравится это.
  4. Sokolov

    Sokolov Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    158
    В Москве все подобные отказы в переезде на домашний адрес участника и/или директора прекрасно обжалуются в Управлении.

    Или у кого-то иная практика?
    likvidatorooo и 888 нравится это.
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1.554
    обжалуются, отказы
    отказы по реге на дом. адрес, обжалуются

    почему их вообще выносят?
    моя не понимать зачем отказывают
    likvidatorooo и 888 нравится это.
  6. Sokolov

    Sokolov Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    158
    Предполагаю, что мало кто обжалует. Почти никто не видит перспектив, считая что регорган прав по-умолчанию. На то и расчет:facepalm:
    Последнее редактирование: 13 сен 2017
    Bagira-M, likvidatorooo и RDG нравится это.
  7. RDG

    RDG Активный пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    93
    Подтверждаю слова. Многим предлагал, единицы согласились.
    Medbrat-tm, likvidatorooo и Reg-order нравится это.
  8. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    654
    Если менять адрес ООО на квартиру директора (в ней он не прописан) возможно?
  9. RDG

    RDG Активный пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    93
    Нет
  10. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.192
    Адрес:
    Москва-Тушино
    А если он единственный собственник?
  11. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.088
    Симпатии:
    3.820
    можно. Ну, по меньшей мере, я менял полтора месяца назад, все прошло, с 23 на 21
  12. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.192
    Адрес:
    Москва-Тушино
    БИКО, а если не единственный собственник?
  13. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.088
    Симпатии:
    3.820
    Не знаю))) это же не к закону привязано, а к настроению налоговика. Тут можно только предполагать что им больше нравится. Наверное, когда один собственник, нравится больше, чем когда не один. Когда соцнайм, наверное совсем не нравится)))
    То, что там пытаются ссылаться в фз, относится, полагаю, к процедуре регдействий (без предварительного уведомления), а не к привязке адреса прописки или собственности.

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Последнее редактирование: 14 сен 2017
    888, likvidatorooo и Лидия Петухова нравится это.
  14. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.192
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Я использую домашний адрес директора (прописка!), если только он входит в состав участников.

    С недавних пор должен входить не менее , Чем на 50%? Или не важно?
  15. RDG

    RDG Активный пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    93
    Нет
  16. Sokolov

    Sokolov Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    158
    Можно и просто на адрес директора, который не участник.
  17. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.192
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Я не рискую.
  18. Sokolov

    Sokolov Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    158
    В чем же риск?..
  19. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.192
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Sokolov, по старинке так привыкла. Свои заморочки)
    Goa_dreamer нравится это.
  20. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    3.772
    Симпатии:
    2.754
    не знаю,что нашло на 46ю, но я меняла адрес на адрес директора/участника,где он собственник квартиру+ еще 3 собственника: его жена и 2 несовершеннолетних.
    Написала 2 письма-согласия от жены и от нее же,как от законного представителя детей.
    Прокатило.
    Хотя я думала,что тут втянут опеку.

Поделиться этой страницей