Недостоверность - это конституционно

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 26 май 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Недостоверность - это конституционно

    В начале весны Конституционный Суд РФ вынес занятное определение по поводу недостоверности.
    Сама природа недостоверности - ограничительная, зависящая от воли органа исполнительной власти - намекает нам на то, что это, по сути, административное наказание. Если быть точным - своего рода частный случай дисквалификации, в результате которого физическое лицо ограничивается в праве создавать юридическое лицо и т.д. При этом, напомню, все административные наказания должны быть указаны в КоАП РФ.

    К сожалению, конкретно таким вопросом еще никто не огорошивал КС РФ, однако, почему-то наверняка кажется, что там бы сразу отмели такой аргумент. Особенно это станет понятно после того, как вы познакомитесь с нижеизложенными выводами КС РФ по интересной жалобе.

    В этот раз Конституционный Суд РФ рассматривал недостоверность несколько в другом ключе, а именно - почему недостоверность имеет обратную силу?
    Заявитель обратился в КС РФ в связи с тем, что ему было отказано в регистрации заявления о ликвидации ООО и назначения ликвидационной комиссии. Регистрирующий орган отказал на том основании, что заявитель ранее был руководителем трёх юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ и имевших на тот момент задолженность перед бюджетом.
    Заявитель, ещё до рассмотрения дела в Конституционном Суде РФ, обжаловал отказ в арбитражном суде, аргументирую свою позицию тем, что те юридические лица были исключены из ЕГРЮЛ еще до вступления в силу нашего чудесного федерального закона N 67 от 30.03.2015 года.

    В свою очередь, КС РФ сделал философские выводы, которые, без сомнения, делают ему честь, если уж не как сосредоточию бесстрастных правоведов, то, по крайней мере, как упёртым защитникам законодателя и фискалов. Депутаты ерунды не скажут, ФНС не превысит пределы разумного.

    Во-первых, по мнению, КС РФ, ЕГРЮЛ должен содержать только достоверные сведения, поскольку тот является общедоступным публичным источником информации о юридических лицах. Соответственно, недостоверность, как мера, направленная на "обеспечение доверия" к ЕГРЮЛ, не может быть чрезмерной. Ведь ограничения, устанавливаемые недостоверностью, касаются только "недобросовестных лиц".

    Во-вторых, если говорить об обратной силе недостоверности, то КС РФ согласен с тем, что по умолчанию закон обратной силы не имеет, а нормы 67-го ФЗ действительно применяются к отношениям возникшим с 01 января 2016 года.
    Но вот какое дело: недостоверность - это буквально восьмой смертный грех, а потому и ничего нет такого, что вопреки всему нормы 67-го ФЗ применются к отношениям, возникшим и до 01 янвапря 2016 года:
    "...не может рассматриваться как нарушающее принцип недопустимости придания обратной силы нормам, ухудшающим положение граждан, вытекающий из статьи 54 (часть 1) Конституции Российской Федерации", поскольку ограничения, порождаемые недостоверностью, направлены на конституционно значимые цели.
    Шах и мат, недобросовестные лица.

    В общем, КС РФ не сделал ничего удивительного (хорошего) и в очередной раз додумал за думских юристов того, чего они не писали и, может, даже и не предполагали. Помните, что недетализированный адрес вашей компании - это покушение на доверие миллионов граждан к ЕГРЮЛ.

    regafaq.ru
     
    Reg-order, Markus, Sokolov и 5 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    То есть, КС РФ расшифровал de lege ferenda...
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну видимо)) а то ж законодатель у нас как собака - сказать хочет, а не может, русскому в Майами и Лондоне нынче учат ох как плохо))
     
    Markus нравится это.
  4. Юрикасан

    Юрикасан Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Чебоксары
    А в конституционно значимых целях хоть как-то присутствуют права людей?!
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Так КС об этом и пишет, мол, надо защищать право человеков на непогрешимый ЕГРЮЛ. Потому что если у вас офис в адресе не указан, то это все, нарушение прав, спасёт только недостоверность и расстрел из реактивного говномета.
     
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Хорошо, что хоть на кол не требует отправлять холопов за недостоверность и на том спасибо - гуманизация, цифровизация и всё такое - вообщем, прогресс.
     
    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  7. Свет.ла

    Свет.ла Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.152
    Все таки не туда мы идем, товарисчи.
    Поголовная "офисизация" - это же виртуальная игра, придуманная для обогащения налоговиков, другой причины просто не угадывается. Гора родила мышь, которая таскает зернышки в норку.
    На фига было эти огороды городить, если недостоверность легко за денюжку убирается приляпыванием "достоверного" рисованного офиса.
    Я конечно за свою жизнь со всяким бредом встречалась, но такого дебилизма не припомню..
     

Поделиться этой страницей