Недостоверность добралась до Трудового кодекса РФ

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Mod.Ch., 30 июн 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Недостоверность добралась до Трудового кодекса РФ
    Спустя более чем два года после того, как федеральный закон от 30.03.2015 года навсегда изменил регистрацию юридических лиц, очередь дошла и до трудовых отношений. Причем, надо признать, очень кстати, поскольку всё это время в трудовом законодательстве существовала правовая лакуна.

    Речь идёт, как уже можно догадаться, о руководителе юридического лица, получившего волчий билет. Очевидно, что работающей организации следует как можно скорее избавиться от "дисквалифицированного" (да, это не дисквалификация, но правовая природа схожа) руководителя.
    Проблема заключается в том, что сейчас просто отсутствует такое специальное основание для прекращения трудовых отношений, как внесение записи о недостоверности сведений о руководителе.

    По этой причине Правительство РФ, предложившее внести поправки в ТК РФ, считает необходимым дополнить статью 273 кодекса абзацем, устанавливающим запрет на занятие должности руководителя организации лицом, сведения о котором в ЕГРЮЛ были признаны недостоверными.
    Несколько загадочная (об этом ниже) формулировка предлагаемого абзаца, разумеется, отсылает нас к любимому подпункту "ф" пункта 1 статьи 23 129-го федерального закона.
    "К руководству организацией, в том числе выполнению функции ‎ее единоличного исполнительного органа, не допускаются лица в случае, если в соответствии с федеральным законом уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей федеральным органом исполнительной власти принято решение об отказе в государственной регистрации сведений ‎об этом лице как о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица."

    Как легко можно заметить из текста поправки, у законопроекта Правительства РФ есть определенные (и странные) недостатки: расторжение трудового договора или же запрет на руководство организацией связаны с получением отказа в регистрации, а не фактом наличия записи о недостоверности сведений. То есть вместо того, чтобы наконец-то дать доступ к списку лиц, подпадающих под пункт "ф", Правительство РФ предлагает узнать об этом путем получения отказа. Воистину, казенная логика.
    Определенно разумнее было бы выделить специальное основание для расторжения трудового договора - наличие (появление) записи о недостоверности, и на том же основании запретить возникновение трудовых отношений. Естественно - при возможности оперативно сверяться с актуальной информацией.

    regafaq.ru
     
    VladislavVS, Тортилла, RDG и 7 другим нравится это.
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я еще не видел ни разу записи о недостоверности сведений о директоре, поэтому плохо представляю, как она выглядит. Но я подозреваю, что это просто запись о том, что сведения недостоверны. И все. В чем именно они недостоверны, как я понимаю, не указывается. Т.е. задача изъятия из реестра старого директора без назначения нового остается нерешаемой. На эту тему интересная статья с примерами из судебной практики
    http://www.vsedela.ru/index.php?topic=1319.0
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Без нового директора давно уже регистрацию не пущают, а всяких замков и временных для ЕГРЮЛ нет.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2017
    amd нравится это.
  4. Lynx

    Lynx Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    55
    Тогда нужно будет более конкретизировать.
    Наш пример: На физ.лицо "слили" в 2007году компанию. Тогда еще заявителем мог быть старый директор. Физ.лицо узнало об этом три месяца назад, получив отказ по п. ф при создании своего юр.лица. Пока собираемся в суд на признание записи незаконной, подали в рег.орган Заявление о недостоверности сведений об участнике и Ген. директоре. Запись есть. Внесли по нашему добровольному изъявлению.
     
    likvidatorooo, Medbrat-tm, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  5. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Ты не поверишь, но я в курсе))))

    А как запись-то выглядит? Просто сведения о директоре недостоверны? Как я и предполагаю?
     
  6. Lynx

    Lynx Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    55
    А как запись-то выглядит? Просто сведения о директоре недостоверны? Как я и предполагаю?[/QUOTE]

    Да, именно так и выглядит. Под ФИО надпись - сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице).
    ГРН и дата.
     
    Medbrat-tm, Юрий81, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Эх... Был у нас когда-то в начале нулевых юбилей факультета. Собрали выпускников, много. Ну естественно все друг друга расспрашивают, кто где, кем, как... По специальности мало кто работает, промышленность сдохла, наука тоже... все в коммерции какой-то, многие второе образование получили. Хорошее правда мало кто. Его сейчас, хорошего, и нет почти. Да и хорошее, это дневное. А когда человек, задолбленный семьей и работой, на занятия приходит, какое уж тут образование, это не образование а диплом о нем. Но интересная вещь, непонятная вроде, лучше всех в этой жизни продвинулись троечники, а отличники, в основном, либо в найме где-то, либо в собственном мелком деле. Вроде бы странно, работящие, головастые... ан нет. А один парень нам это объяснил. Отличники к началу 90-х успели чего-то в жизни достичь и какому начальнику цеха или отдела, доценту, полковнику... уважаемые люди с хорошей зарплатой... могло прийти в голову все это бросить и двинуть в Китай за пуховиками или джинсы варить, а потом в Луже всем этим торговать? А троечникам, которые в старших инженерах на 150 руб груши околачивали, терять было нечего, они и поехали в бизнес, в котором тогда еще все ниши свободны были, или во власть.
    Вот в итоге и вышло, что в стране, во всех сферах, у руля троечники. Они и хлеб пекут, они и законы пишут... Поэтому все кривое, и хлеб и законы(((
     
    VladislavVS и 0KKK нравится это.
  8. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    upload_2017-6-30_15-32-4.png
     
    Тортилла и amd нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Lynx, Tor, не могу сказать, что мне это нравится, но других вариантов нет. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей