НДФЛ при уменьшении уставного капитала ООО

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 10 окт 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    НДФЛ при уменьшении уставного капитала ООО.

    Выплаты участнику ООО в связи с уменьшением уставного капитала организации являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом физическое лицо вправе уменьшить полученный доход на расходы, связанные с приобретением доли, но с учетом одного ограничения. Об этом напомнил Минфин России в письме от 26.08.16 № 03-04-05/50007.

    В пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме, включаются в налоговую базу по НДФЛ. Никаких исключений из этого правила для доходов, полученных в связи с уменьшением уставного капитала ООО, нет. Соответственно, такие доходы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

    При этом Минфин обращает внимание на подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. В действующей редакции данной нормы сказано, что при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. Нужно учитывать, что в случае получения выплат (в денежной или в натуральной форме) в связи с уменьшением уставного капитала ООО, расходы на приобретение доли в уставном капитале общества учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала.

    В письме отмечается, что подобный вычет стал возможен с 1 января 2016 года. С этой даты вступили в силу соответствующие поправки, внесенные в подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ Федеральным законом от 08.06.15 № 146-ФЗ.

    источник
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
    Mod.Ch., amd, Megera и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей