Наследование в гражданском браке.

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Лидия Петухова, 19 янв 2021.

  1. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Прошу всех дать свое мнение)

    Ситуация:

    10 лет назад два человека начали совместное проживание в гражданском браке. Спустя года 4 заключили официальный брак. Проживали на жилплощади супруга. Прожили в браке пару лет. Затем был развод. Но продолжают жить в гражданском браке. Супруг продает свою жилплощадь. Сейчас не могу точно сказать тонкости, но могу узнать..
    Гражданский брак. Супруг продает свою жилплощадь. Супруга вносит от себя денежную сумму, в % соотношении очень малую относительно жилплощади гражданского супруга. И приобретают другую жилплощадь. Супруг прописывается туда, а супруга становится собственником. В беседе я поняла, что все документы о сделке есть и оформлялось это в виде "Обмена". Не могу это комментировать, к сожалению.
    Спустя несколько лет супруга умирает. Остается супруг, зарегистрированный на жилплощади, которая принадлежала получается умершей супруге. У супруги есть двое совершеннолетних детей. Больше родственников нет.
    Сейчас дети умершей супруги пошли открывать наследство. Супруг гражданский, как я понимаю не может поступить также...Фактически супруг остался без собственности!

    Возможно ли через суд что то начать решать? (он хотел бы получить в собственность часть жилплощади). Может быть стоит обратиться к нотариусу с Свидетельством о смерти супруги и заявить свои права?

    (Прошу всех откликнуться, так как вопрос касается близкого мне человека)
     
  2. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Деньги по сделкам "ходили" наличными?
    Если да, то сами должны понимать
     
  3. Удаленщик

    Удаленщик Активный пользователь

    Регистрация:
    29 авг 2019
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    74
    какие права, квартира в браке приобреталась?
     
  4. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Совсем экзотически признать прекращение брака недействительным, точнее попытаться
    Но тут шансов как в лотерею выиграть
    --- добавлено, 19 янв 2021, дата оригинального сообщения: 19 янв 2021 ---
    нет, как я понял
    развод, потом товарищ продает свою и покупает мадам квартиру

    В какие же проблемы мужчины попадают из-за гипер-любви к слабому полу(((
     
    888 и Лидия Петухова нравится это.
  5. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Нет.
    --- добавлено, 19 янв 2021, дата оригинального сообщения: 19 янв 2021 ---
    Ситуация на самом деле очень противная и на мой взгляд изначально..с момента начала сожительства, имела признаки нечистоплотности. И действительно мозги мужику , даже очень умному, можно так запудрить..
     
  6. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Xek, в планах признать гражданский брак официальным!
     
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Есть такая ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве". Согласно ч. 1 указанной статьи "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."
    То есть, если бы гражданский муж был нетрудоспособным, проживал совместно с гражданской женой и находился на иждивении гражданской жены не менее года до смерти наследодателя, то он может претендовать на наследование не менее половины доли в квартире, которая прочиталась бы ему при наследовании по закону. Подобные иски о признании обязательной доли в наследстве от гражданских супругов встречаются в судебной практике, но большинство судебных решений не в пользу истцов, претендующих на наследство.
     
    888 и Лидия Петухова нравится это.
  8. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    да, суд надо начинать. и шансы большие.
    надо в суде доказать, что супруг жил с умершей как муж и жены, вели общее хозяйство -- он покупал продукты, технику, делал ремонт, оплачивал расходы и т.п. и т.д. Задача -- признать его членом семьи. Тогда все получится. Необходимо набрать много свидетелей, которые это подтвердят словами, собрать бумаги, платежи (сейчас мног очего электронно делается, это не сложно). Прежние годы проживания тоже показать. Судья должен удостовериться, что люди хоть формально и были не женаты, но по существу были одной семьей.

    Читаем судебную практику -- она обширна. При правильной постановке всепройдет нормально. Лучше найти адвоката, который на таких вопросах специализируется.
     
    888 и Лидия Петухова нравится это.
  9. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Да, я уже сказала подготовить общие фотографии за разные периоды проживания, информацию о совместном отдыхе, о проживании вместе..
    Вопрос только..нотариусу нужно сообщить о суде или он сам все узнает?
     
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ст. 264 ГПК РФ Дела, об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    1) родственных отношений;
    2) факта нахождения на иждивении;
    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
    4) факта признания отцовства;
    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
    7) факта несчастного случая;
    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
    10) других имеющих юридическое значение фактов.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

    То есть, в ст. 264 ГПК нет такого факта, как установление фактических брачных отношений.
    В предыдущей редакции ГПК РФ к ст. 264 было Примечание, в котором было указано следующее:
    1. Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов.
    2. Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.
    3. По просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен также факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести.

    То есть, установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается. Таким образом, в вашем заявление суд откажет
    Поэтому, в случае с гражданским браком факт совместной собственности придется доказывать в судебном порядке. В сложившейся практике в официальном браке не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество, оно по закону - совместная собственность, а при гражданском браке каждый из супругов должен будет доказать, что имущество было приобретено именно на его средства либо на приобретение этого имущества были затрачены средства обоих супругов.

    В интернете множество материалов на эту тему - вот, например: http://nasleda.ru/2011-08-09-13-23-35/182---
     
    888 нравится это.
  11. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    пока не будет судебного решения, я так полагаю, для нотариуса этот человек - никто
    --- добавлено, 20 янв 2021, дата оригинального сообщения: 20 янв 2021 ---
    первое из яндекса

    https://sudact.ru/regular/doc/xF4fzxjRMj6L/
     
    Лидия Петухова нравится это.
  12. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вот именно, что "первое из яндекса": в этом решении суда говорится о признании внука членом семьи истца - это п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, а топик-стартер спрашивает можно ли гражданский брак признать официальным браком - это, как бы, две большие разницы)
     
    888, Registrator и Лидия Петухова нравится это.
  13. Registrator

    Registrator Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    892
    Симпатии:
    952
    И как это относится к ситуации, описанной ТС?
     
  14. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Нотариусу по барабану на ваши разборки, он откроет наследство и все оформит без приостановок
    Даже не парьтесь на эту тему
    Сначала будет один суд уж не знаю какой по признанию "гражданского брака" браком официальным, а потом уже суд по оспариванию завещания и взыскания имущества у наследников (при благоприятном раскладе)

    Посчитайте сроки, цену его доли и гонорар юриста, очень вероятно, что это дело вообще не рентабельно


    это все куета
    со стороны оппонентов придут не меньше свидетелей и это будет крик на крик
    бумаги и платежи оспариваются на раз, потому что не понятно на кого они уходили
    --- добавлено, 21 янв 2021, дата оригинального сообщения: 21 янв 2021 ---
    Еще проблема найти спеца, который будет это гавно разгребать
    У меня было несколько случаев, когда вообще никто не вписывается или объявляет гонорар космос и гарантий ноль
     
    Малышарик, Medbrat-tm и Mod.Ch. нравится это.
  15. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    Не куета
    Я знаю процесс, где адвокат добился признанием долговой расписки не денежной, т.к. истец не сумел внятно донести где брал деньги как передавал и т.д. И т.п
    Я даже кому то из сдешних высылал по запросу это решение и далее постановление


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Medbrat-tm и Лидия Петухова нравится это.
  16. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    куета это твой гонор. а я видел дело, где племенник приехал к тете пожить, она ег опоселила в трешку к матери своей, сама уехала к мужу в однушку, а когда мама тети померла и тетя решила вернуться, то племянник подал в суд и доказал вот такой "куетой", что он является членом семьи умершей и имеет право на эту квартиру
     
  17. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.072
    Симпатии:
    8.725
    такое в суде должно отскакивать от зубов, по крайней мере второе
     
  18. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Вы мне еще расскажите веселых историй, я столько баек знаю, могу до утра травить

    решение суда в студию

    ты много в судах был раз?) или "час суда" насмотрелся?)
    отвечать как пользователь законии и юрклуба и искать ответы через яндекс конечно говорит о твоей однозначной и неоспоримой экспертности
    Прости меня за мой гонор!

    решение суда в студию
    -----

    То что в первой инстанции нахренавертили (а это далеко не редкость по не шаблонным делам) еще не значит, что решение устояло дальше))
    Такие "чудные" решения потом даже до верховного не доходят, в аппеляции все падает и встает на свои места
    --- добавлено, 22 янв 2021, дата оригинального сообщения: 22 янв 2021 ---
    гражданский брак и есть официальный)
    речь идет о сожительстве, признать сожительство браком)
     
  19. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    Чувак, это решение было в 2000 году. Тв тогда ещё только учился компьютером пользоваться))))) Я, конечно, пороюсь в архивах, но ###### как ты меня озадачил
     
  20. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Как иск точно обозвать?)
    --- добавлено, 22 янв 2021, дата оригинального сообщения: 22 янв 2021 ---
    Человек без адвокатов. Сам будет в суде речь толкать.
    --- добавлено, 22 янв 2021 ---
    Вообще для меня новость, что такие дела рассматриваются как заведомо проигрышные ..
     

Поделиться этой страницей