Наследник и выплата доли

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем vuulkanII, 12 фев 2021.

  1. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    В ООО умер участник с 25% долей в УК. Есть наследник (свидетельство получено). В ООО не хочет, хочет стоимость доли получить и свалить.

    Вопрос: обязательно ли его сначала вводить в состав или можно сразу договориться?
     
  2. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    Сразу можно
     
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

    12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/
     
    888 нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Наследование долей в ООО: возможности и ограничения

    1. Безусловный переход к наследникам долей в ООО, принадлежащих наследодателю

    В этом случае наследники, получив свидетельство о праве на наследство, становятся равноправными участниками ООО, после чего могут самостоятельно принять решение — остаться в обществе или предложить свою долю к продаже остальным участникам или третьим лицам.

    Для наследников

    Гарантированное получение доли и самостоятельная инициатива в отношении дальнейшей судьбы доли в ООО.
    Важно! Участники не могут выбрать — взять долю или «деньги» в размере действительной стоимости долип.5 ст.23 ФЗ «Об ООО».
    Они обязаны сначала войти в состав ООО, а потом уже договариваться о выкупе у них доли, продаже третьим лицам или остаться и получать дивиденды.

    https://www.klerk.ru/buh/articles/502449/

     
    888 нравится это.
  5. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    Markus, так то, оно так, НО! чисто технически это всё обойти ж можно)
     
    Markus нравится это.
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ты хочешь подсказать vuuдkanII эту техническую возможность?)
     
  7. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    Markus, почему нет?)
    Да, я уверен, что он и сам догадывается)
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Зачем же такую тему здесь вывесил - потрындеть в пятницу?)
     
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    Markus, сомневался. Я тоже часто так делаю)) Лучше переспросить у умных людей)
     
    Markus нравится это.
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Не, подскажи. Там всё серьезно, мне нужна 1 операция 100% законная, не техническая
     
  11. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    vuulkanII, так, как законно он же тебе рассказал! Респект Markus!!!
    А, технически, можно и по другому
     
    Markus нравится это.
  12. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Вопрос: если наследник входит в состав ООО, а затем пишет заяву о выходе, то он получит действительную стоимость своей доли за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления, как бы СЕГОДНЯШНЮЮ стоимость доли. Т.е. формально к этому моменту у ООО может ничего и не быть. Верно?

    Я к тому, что может быть развести других участников на то, чтобы они типа составили протокол с запретом на вход участника и выплату ему действительной стоимости доли. Но они-то будут думать, что выплятят стоимость доли СЕГОДНЯШНЮЮ, грубо говоря и типа ничего не выплатят. А наследник потому хренак в суд -- и потребует выплату действительной стоимости доли НА ДЕНЬ СМЕРТИ наследодателя, а там активы были. И ООО уже не отвертется.

    Просто я думаю, что сейчас ООО уже "обнулилось"...
     
    888 нравится это.
  13. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    Я, уверен, что на момент оценки будут считать, то есть сегодняшную
     
  14. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Да пох что они там считать будут -- это их личное дело. Посчитают, выплатят, поржут, типа 2500 руб. отправили. А я им ст. 23 Закона об ООО, а там п. 5 что говорит:

    "При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости."

    Упс :smile:
     
    888 нравится это.
  15. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.883
    Симпатии:
    9.442
    vuulkanII, ну, я и говорю, что ты сам всё знаешь)
     

Поделиться этой страницей