Народная сказка?

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Reg-order, 24 апр 2020.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Всем привет!

    Давно уже не секрет, что школьников и студентов перевели на дистанционку. Хорошо это или плохо, не суть, но то, что родители теперь тоже теперь "за партой", параллельно постигая педагогическое мастерство – несомненно. И здесь, похвастаюсь, ребёнок стал учиться на пятёрки. И всё бы ничего, если бы не одно «но». Материал, который даётся, и ранее создавал темы про это, продолжает потрясать своим обескураживающим абсурдом.

    Предлагаю отвлечься от ежедневных новостей про «как жить дальше» и почитать сказку:

    IMG-20200424-WA0000.jpg


    А теперь вопрос: ничего не смущает?


    Интересно и то, что каким-то образом, написанное чудо стало считаться народным…

    А теперь сравните, перечитайте, вспомните, для интереса, известную басню Ивана Андреевича Крылова «Ворона и Лисица», с его теперешним беззубым аналогом… Ко всему прочему, материал ведь утверждается школой на основании программ минобразина…
    Лично у меня, например, на полке "вопросы по школьной программе" прибавилось вопросов.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2020
    Лидия Петухова и Markus нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Темы с "вороной и лисицей" - это памятники литературы, созданные ещё до нашей эры. Крылов их просто переформатировал.
     
    888 нравится это.
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    т.е. тебя ничего не смущает?
     
    888 нравится это.
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Нет

    Допускаю, что и русская народная могла быть такая

    Крылов - не первоисточник
     
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Многое)
    --- добавлено, 24 апр 2020, дата оригинального сообщения: 24 апр 2020 ---
    Первое: незаконная переделка результата интеллектуальной деятельности - басни Крылова без разрешения правообладателя)
    --- добавлено, 24 апр 2020 ---
    Второе:применение слов "добрые люди" про родственников вороны некорректно)
    --- добавлено, 24 апр 2020 ---
    Третье: вороны не летают над морем, а раки водятся в пресноводных водоёмах)
     
    Reg-order, 888 и САБУР нравится это.
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    С морем, да, шаблон порван

    Но...

    1) баклан - та же ворона и над Чёрным морем их огромные стаи летают.

    2) ареал обитания ракообразных не ограничивается пресной водой.
     
  7. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Medbrat-tm, Дима, ну ты чего!? Это же жесть какая одурь!!!(((
    Я бы не хотел, чтобы мои дети такое читали!(((
    Чем Крылов то этих деятелей не устроил!?((
     
    Reg-order и Markus нравится это.
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А чем Крылов лучше Толстого (у него как раз Ворона и Рак)?
     
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Medbrat-tm, ну хотя бы стиль изложения красивый)))
     
    Markus нравится это.
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Какой нафиг стиль? Это начальная школа)))
     
  11. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Ясн(
    )))))) " ну, вы блин даёте!" (с)
     
  12. REG-PERSONA

    REG-PERSONA Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    103
    1. Вороны не летают над морем. Бакланы да, но это скорее пеликаны, чем вороны.
    2. Где "на море" может ползти рак?
    3. "Хорошенько закусить"-грубовато для детей(имхо)
    4. "Твою мать" как то не комильфо.
    5. Сравнение с людьми, см. пункт 4
    6. У вороны клюв, а не рот.
    7. Упустила в море, сидя на ветке в лесу-прикол :smile:)
    8. Стиль повествования очень беден. Как для дебилов.


    Но это все имхо. Я с детьми делаю уроки, пока слава богу такой ереси не попадалась....
     
  13. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Про школу в целом)
    Моя дочка сейчас в 9 классе. За эти годы чего я только не видела , и не читала...Помню (ну это давно гуляет в сети, но это правда): "Нарисуйте мир глазами стрекозы". Это пипец)))

    Вообще школа это шок не только для детей, но и для родителей. Я еще себя то в школе забыть не могу..рвотный рефлекс постоянно, а тут доча со своей школой.
    Во первых сама программа. Она года 4-5 очень нагружена. Дети буквально сидят за домашкой часа 4! Наши сородители помню сильно возмущались. Но нам объяснили, что так задумано и после 5 класса будет легче..
    Потом, все так построено, что ребенок с первого класса в принципе сам домашку делать не может. Необходима помощь. Конечно с родителями. Я чуть с ума не сошла..фууууу..опять эти гребанные уроки. Класса с 5го все стопэ, я забила. Хорошо, что дочка справилась.
    А еще у нас была такая фишка Проекты. Проектная работа. Короче это похоже на Диплом в ВУЗе). Во первых нужно соблюсти и количество глав, и величину шрифта, поставить задачи, найти их решения. Тоесть не просто "Тупой рассказ на тему", а Проект - это Некая проблема, которую ребенок должен предложить решить. Например "Традиционная и нетрадиционная медицина", "Борщевик Сосновского", "Черные копатели"..нужно как бы раскрыть проблему или опровергнуть ее.
    Ну и подготовить собственно все это на бумаге, оформить ввиде журнала ..никаких наклеенных фоток, все по настоящему. Как книга. И подготовить речь, на 7 минут. Ровно! И естественно рассказывать все "без бумажки". Презентация Проекта обычно происходила на Воробьевых горах в Дворце пионеров.
    Это 2,3,4,5 классы! Дочка моя учила тексты на 7 листов А4! Благо у нее есть способности. Но в целом эти работы делала я)...вот зачем детям давать непосильные задания?

    Потом опять таки эти идиотские задания по рукоблудию: смастерить кормушку. Из картона нельзя. Из пластиковой бутылки тоже. Только деревянную. И это ребенку в 3 что ли классе. Да ребенок не может это сделать один. А у родителей времени нет. Но это никого не волнует.
    Я помню эту кормушку до 3 утра делала)) А учительница сказала. "Хорошая кормушка, но птицы не будут в нее прилетать..не надо было ее акварелью красить".))

    А помню еще в 3 классе самодельный гобелен сделать с определенным рисунком. Испечь из глины и из теста игрушки, сшить куклу..я уж и не вспомню всего бреда, который ребенок не может делать в таком возрасте.

    А игра учителей..это отдельная тема. Так веселила меня . Я мужу говорю после родительского собрания: "Сколько ты теряешь..ты знаешь в театр ходить не нужно)"

    Учителя так входят в образ училок меня аж передергивает. Речь, интонации..нравоучения. Причем и с детьми так разговаривают и с родителями.
    Я сижу перед учителем ..смотрю внимательно и думаю: как ты такую пустяшную вещь можешь мне втирать с таким суровым лицом?!))
    Как то все наигранно, театрально и не правдиво. А тут я взглянула на Это иначе..думаю, может учителя и должны быть такими..играть во всезнающую училку?! Не знаю даже.
    Помню был перебор у нас на родительском собрании с "театром". Заслуженный учитель России! И вот она нам что то душещипательное рассказывает, вся такая в Образе и ТИПА роняет стопку тетрадей со стола. Хотя с моей точки зрения, это было сделано специально))
    И так небрежно мамам-родителям кидает: "девочки, ну ка быстренько собирите".
    Это вообще что за указания такие? Что за манипуляция толпой?)
    А эти мамочки подорвались и давай "жопу лизать". Кааак меня это бесило.

    (я не преувеличиваю. И специфического предвзятого отношения у меня не было изначально. Свое фи высказала один раз...дошло до Прокуратуры даже. Но справедливо было скажу. )

    А теперешняя ситуация с удаленкой, это конечно для многих учителей тупик. Они и так то с компом на большое Вы были, а тут всякие онлайн уроки. Дочка столько смешных ситуаций рассказывает. Бедные старенькие учителя. Тяжело им. А детям забавно.

    Ненавижу школу. А дочка, кстати, обожает, что удивительно ))
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2020
    Xek, САБУР, 888 и ещё 1-му нравится это.
  14. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    прям в точку
    пост ведь не про первоисточник, и не про его создание, а про смысл текста, который в голове не укладывается


    надеюсь уже исключили из программы, а то действительно одурею

    изначально думал, что готовят космонавтов, но чем дальше, тем больше меня одолевают сомнения

    :round_head:
     
  15. Андрей Ершов

    Андрей Ершов Новичок

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Эти "сказки" еще пол беды. У меня сын в 1м классе. Ну что в первом классе мы изучали.. сложение и вычитание.. примерно так.. и у них так почти. Он по большому счету так и делает, НО, кроме элементарного примера 18-6, нужно нарисовать графики и схему, ка и что получается.. ГРАФИКИ И СХЕМУ.. в ПЕРВОМ КЛАССЕ. Даже я вначале не понял что к чему. как ребенок это может понять вообще. ИДИОТИЗМ. И это только математика. Окружающий мир например, урок был (удаленно). Почему молния появляется почему ветер и так далее. Пол беды, обьяснили он понял, НО. он должен был наглядно показать на какой то схеме. Я в старших классах когда учился бы не понял нафига и зачем это. А тут й класс.
    Итог. Россия. Реформа образования.
    А вы тут про ворону и рака) это еще ерунда))
     
    Reg-order и Лидия Петухова нравится это.
  16. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ну тебе виднее. Я правда не увидел в этом примере какого-то чудовищного зла, хотя с сыром было бы попроще.
     
  17. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    У вас ребенок идет в первый класс?
    Примите мои соболезнования)))
     
  18. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    хорошо что я в пятом классе перестал в школу ходить)

    --- добавлено, 25 апр 2020, дата оригинального сообщения: 25 апр 2020 ---
    после смешариков норм)
     
  19. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    такого уж зла и нет, в том смысле, который вкладываешь, и меня это удивляет
    искать такое зло здесь, тупо, нет смысла, но...

    есть прямой вред, наносимый открытым умам
    главное выделю: люди-вороны = и через десяток лет, подрастающее поколение, начнёт с пеной из-за рта доказывать, что так истинно...

    математика, обществоведение или его убогое преобразование, история...
    в начале литература/чтение... и представь, ПРЕДСТАВЬ, АБСТРАГИРУЙСЯ В 8-летнего, прочти ещё раз...

    А почему тему то завёл, на самом деле, ДА ПОТОМУ ЧТО РЕБЁНОК ДАЛ ОТВЕТ НА ВОПРОС: А ВОРОНА КТО?

    ...

    А теперь, сравни текст и Крылова «Ворона и Лисица», и какой вывод из двух напрашивается
    (ты то по Крылову учился, хе-хе)
     
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    В 8 лет я читал советские народные сказки про доброго дедушку Ленина ))
     

Поделиться этой страницей