Налоговики получат доступ к счетам граждан в 2014 году

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем САБУР, 13 июн 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Банковской тайне дали еще полгода

    Госдума приняла во вторник в окончательном третьем чтении закон о противодействии незаконным финансовым операциям, ужесточающий законодательство под флагом борьбы с фирмами-однодневками.

    [​IMG]

    Депутатам пришлось вернуть документ к процедуре второго чтения, для того чтобы перенести с 1 января на 1 июля 2014 года вступление в силу одной из одиозных новаций закона — об открытии налоговикам доступа к информации о счетах физических лиц. Сделано это было не ради продления действия урезаемой банковской тайны граждан, а из-за технических проблем банков, неспособных быстро адаптировать свои информационные системы под новые нужды налоговой службы.
    Во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» был принят 24 мая 2013 года. Авторами проекта выступили силовые ведомства во главе с Росфинмониторингом. Главная цель новаций — удар по фирмам-однодневкам. При первом чтении «Единая Россия» раскритиковала документ как наносящий ущерб инвестиционному климату в РФ. При втором чтении часть норм, прежде всего в налоговой сфере, депутатам по итогам переговоров с правительством и администрацией президента удалось смягчить — однако в целом документ по прежнему носит недружественный по отношению к бизнесу характер.

    Так, у налоговиков появляется возможность приостанавливать операции по счетам компании в случае потери связи с ней. Организации, сдающие налоговые декларации через интернет (основная часть юридических лиц), будут обязаны обеспечить получение документов из налоговых органов в электронном виде. Подтверждение о факте получения надо будет присылать налоговикам в течение шести дней. Если такой электронной квитанции не будет еще по истечении десяти дней, счета организации могут быть заблокированы. Кроме того, в рамках борьбы с утечкой капиталов ужесточается уголовное наказание за невозвращение валютной выручки (до пяти лет лишения свободы), а в Уголовный кодекс возвращается статья «Контрабанда» (в отношении наличных денег и их эквивалентов). Среди множества других изменений — введение в российское законодательство понятия «бенефициарный владелец». Банки будут обязаны идентифицировать всю цепочку реальных собственников принесенных им денег, а клиенты — сообщать о наличии у них бенефициаров. Кроме того, банки получают право при наличии сомнений в чистоте денег закрывать счет клиента или вовсе не открывать его.

    Одной из самых спорных стала норма об открытии налоговым органам доступа к информации о счетах и вкладах физических лиц (сейчас этот порядок действует только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей). Банки будут обязаны сообщать налоговикам информацию об открытии и закрытии (об изменении реквизитов) всех счетов «физиков». Кроме того, уже по запросу налоговики смогут узнавать суммы вкладов, а также получать выписки о движении денег по счету физического лица. Запрос будет возможен при наличии «визы» руководителя регионального управления ФНС (глава налоговой службы, его заместители) и при условии, что в отношении заинтересовавшего налоговиков гражданина проводится проверка.

    Банкиров введение обязанности передавать в налоговые органы новые громадные объемы данных не обрадовало, и они убедили правительство и депутатов в том, что не смогут изменить свое программное обеспечение к назначенной дате — 1 января 2014 года. В результате Госдуме во вторник пришлось возвращать законопроект во второе чтение и принимать поправку о переносе срока введения в действие нормы о новых обязанностях банков на 1 июля 2014 года. «Связано это с тем, что банки не успевают подготовить соответствующие информационные технологии»,-- пояснила коллегам глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Уже затем закон без заминок был принят в итоговом третьем чтении.

    Вадим Вислогузов
     
    Regy нравится это.
  2. Regy

    Regy Важняк

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    400
    трындец мне...опять перехожу на чулок домашний...
     
  3. Роман Абрамович

    Роман Абрамович Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    436
    В ячейку несите и будет вам счастье
     

Поделиться этой страницей