Налогоплательщик обязан сообщать в налоговый орган об всех имеющихся у него банковских счетах.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 23 ноя 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Налогоплательщик обязан сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии всех имеющихся у него банковских счетов независимо от их вида

    Статьей 118 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Бывает, что помимо расчетного счета в банке организации или индивидуальному предпринимателю открывается также и карточный счет, то есть банковский счет, предназначенный для проведения операций, совершаемых с использованием расчетных (дебетовых) карт. Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что под счетом понимается расчетный (текущий) и иные счета в банке, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

    Таким образом, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган об открытии и закрытии всех имеющихся у него банковских счетов независимо от их вида.

    В случае если два или более счета открываются (закрываются) одновременно, необходимо сообщить о каждом счете с указанием его номера.

    За нарушение срока представления информации об открытии (закрытии) счета законодательством о налогах и сборах предусмотрена ответственность -штрафные санкции в сумме пять тысяч рублей.

    Штраф будет наложен и в том случае, если налогоплательщик открыл (закрыл) несколько счетов, а сообщил в налоговый орган только об одном.

    http://nalogkodeks.ru/nalogoplatels...skix-schetov-nezavisimo-ot-ix-vida/#more-5518
     
    0KKK, БИКО, Гарик и 6 другим нравится это.
  2. Гарик

    Гарик Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    926
    Специалисты УФНС по Кабардино-Балкарской Республике второпях некорректно изложили свою новость об их феерическом открытии в области налогового права что об открытии счета надо уведомлять налоговый орган.
    Данная формулировка их вывода может ввести в заблуждение, поскольку исходя из ст. 11, ст. 19 НК РФ под понятие "налогоплательщик" попадают физические лица, под которыми следует понимать граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства (не имеющих отношение к какой либо предпринимательской деятельности) и которые не кому не обязаны сообщать об открытии и закрытии всех имеющихся у них счетах, независимо от их вида.
    Индивидуальные предприниматели, которые открывают банковский счет с дебетовой картой оформленный как на (обычное) физическое лицо так же не обязаны кого либо об этом уведомлять. Это четко закреплено в пп.1 п.2 ст. 23 НК РФ.
    на которую и сами ссылаются Кабардино-Балкарские специалисты, но тем неменее публикующие своё противоречивое умозаключение.
     
    Uroffice, dmb, САБУР и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей