Налогообложение у участника (акционера), вносящего вклад в имущество зависимого (дочернего) общества

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем САБУР, 23 ноя 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей его участников в уставном капитале общества. Собственники, вносящие вклад в имущество зависимых и дочерних обществ, не получают каких-либо дополнительных прав по управлению в принадлежащих им обществах либо дополнительных доходов от таких вкладов.
    Таким образом, расходы участников, вносящих вклады, не могут быть квалифицированы как финансовые вложения в принадлежащие им организации.
    Расходы по вкладам в имущество зависимых (дочерних) обществ не будут признаваться для целей налогообложения у передающей стороны [1, п. 16 ст. 270].
    В случае передачи в качестве вклада, например, товара или основного средства потребуется восстановить «входной» НДС, ранее принятый к вычету, поскольку передаваемое имущество перестает использоваться для целей хозяйственной деятельности передающей стороны [1, подп. 1 п. 3 ст. 170].
    http://nalogkodeks.ru/nalogooblozhe...o-zavisimogo-dochernego-obshhestva/#more-5098
     
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Я все пытаюсь понять почему мне этот журнал не нравится и никак не могу понять почему... Толи из-за баянов-бабаянов, то ли из-за воды в "новостях", то ли еще почему-то... Причем все это без ссылок идет... Откуда дровишки: НПА, судебная практика?..
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    dmb, ну не знаю, федресурс и налог постоянно ссылаются на опубликованные там разъяснения. Я конечно делаю перепост без вдумчивой вчитки. Надеюсь что у нас когда то будут хорошие писатели эксперты и уже с наших новостей будут делать перепост. Пока что вот так.
     
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    А автор кто? Ни одного указания... Редколлегия там, конечно, внушительная, но...
     
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    dmb, я не вкУрсе.
     
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Причем у них там в учредителях чего только не указано, а по факту сейчас там два участника-физика, причем они туда вошли в 2009 году. В общем, мутное какое-то издание...
     
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    dmb, уже расследование провёл :smile:
     

Поделиться этой страницей