Налог на прибыль: Минфин указал, чем подтвердить покупку электронного авиабилета с карты супруга

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 14 дек 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Налог на прибыль: Минфин указал, чем подтвердить покупку электронного авиабилета с карты супруга

    Расходы подотчетника можно подтвердить слипом, чеком терминала с карты супруги или супруга. Ведь имущество, которое нажили в браке - совместная собственность.

    Финансисты напомнили: оправдательный документ - это маршрут/квитанция со всеми обязательными реквизитами. Если она есть, дополнительные документы, в т.ч. выписки с карты, не нужны.

    Ведомство отметило, что этот порядок применяют и при оплате проезда и провоза багажа в отпуск и обратно жителями Крайнего Севера.

    Полагаем, если маршрут/квитанции нет, к слипу или чеку лучше приложить копию свидетельства о браке.

    Документы: Письмо Минфина России от 18.11.2021 N 03-03-07/93276
    Информация СПС КонсультантПлюс

    Вопрос: О документальном подтверждении в целях налога на прибыль расходов на приобретение электронных авиабилетов с использованием банковской карты супруга (супруги) подотчетного лица.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 18 ноября 2021 г. N 03-03-07/93276


    Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 21.10.2021 и сообщает следующее.
    Для целей главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) требования к документальному оформлению расходов установлены в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
    Согласно приказу Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
    Поэтому если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, подтверждающая перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, соответствующая требованиям статьи 252 НК РФ.
    Таким образом, в случае подтверждения расходов на приобретение авиабилета вышеуказанными документами для целей налогообложения прибыли организаций дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.
    Обращаем внимание, что НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.
    При этом стоит отметить, что в соответствии с положениями Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    Следовательно, с учетом гражданского законодательства при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с такой банковской карты могут являться подтверждением расходов подотчетного лица.
    Указанный порядок подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли организаций применяется и в случае оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
    Заместитель директора Департамента
    А.А.СМИРНОВ
    18.11.2021
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
     

Поделиться этой страницей