Налог на офисные помещения

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 7 май 2023.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Налог на офисные помещения

    Столичная госинспекция по недвижимости проверила нежилое помещение, находящееся в собственности Сбербанка, — один из офисов кредитной организации. По итогам такой проверки чиновники выяснили, что помещение используется как офис. Из-за такого вывода Сбербанку пришлось бы платить больше налогов, поскольку для офисов их нужно считать по правилам ст. 378.2 НК. То есть налоговая база определяется по кадастровой стоимости, а не из среднегодовой остаточной стоимости основных средств.

    Банк оспорил результаты проверки в суде (дело № А40-276692/2021). Три инстанции согласились: бизнес вправе не считать офисными помещения, которые не сдаются для получения прибыли и используются для размещения собственного персонала.

    Чиновники обжаловали решение в Верховном суде, и коллегия по экономическим спорам приняла решение в их пользу. Раз банк ведет в спорных помещениях предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли, то их можно признать офисом и взимать налог как с офисов.

    В судебной практике сформировалась правовая неопределенность по вопросу квалификации помещений в качестве офисов, если они используются для основного вида деятельности, отмечает советник Land Law Firm Ксения Ульянова. Например, в 2020-м админколлегия ВС в деле № 5-АПА19-189 сделала вывод, что использование помещений для собственной производственной (или уставной) деятельности не может приводить к уплате налогов по кадастровой стоимости. Этот подход переняли и нижестоящие суды, в частности в обсуждаемом споре.

    Теперь же ВС разъяснил: значение имеет не только само осуществление в здании уставной деятельности, но и коммерческая направленность этой деятельности.

    Ксения Ульянова

    Юрист налоговой практики юридической фирмы VEGAS LEX Хати Абдурахманова считает, что определение ВС не меняет кардинально существующий подход, а скорее уточняет и развивает его применительно к конкретным видам деятельности собственников. «С этой точки зрения указанное решение может негативно повлиять на собственников, использующих офисные помещения в основной деятельности», — предупреждает эксперт.
    https://pravo.ru/story/246296/
     

Поделиться этой страницей