Может ли ООО не платить ДСД участнику?

Тема в разделе "Корпоративные споры", создана пользователем Mod.Ch., 7 апр 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Может ли ООО не платить ДСД участнику?
    Ситуация простая, но чрезвычайно распространенная.
    Участник вышел из Общества, Общество должно выплатить ему действительную стоимость доли (ДСД), но... Не очень-то и хочется. Кое-какие средства есть, но всё равно придется уменьшать уставной капитал (так как при выплате ДСД не хватит разницы между чистыми активами Общества и уставным капиталом), и как-то это всё некстати и не вовремя. Может, можно не платить?

    Ох, ну, давайте посмотрим.
    Из анализа федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) следует, что законодатель предусмотрел закрытый перечень оснований, подразумевающих невозможность выплаты ДСД по объективным обстоятельствам, не связанным с волей сторон сделки. Законодательство не предполагает обстоятельств, позволяющих Обществу отказаться от выплаты ДСД в одностороннем порядке. Да, "не хочу" здесь не работает.

    А когда ООО не имеет права выплачивать ДСД?

    Так, абз.4. п.8. ст. 23 Закона гласит, что ООО не праве выплачивать ДСД в случае, если ООО на тот момент будет отвечать признакам банкротства, равно как и в случае, если такая выплата приведет к появлению признаков банкротства.
    Кроме того, по желанию участника, при вышеуказанных обстоятельствах ООО будет обязано восстановить его в составе участников.

    Так что отечественное законодательство не предусматривает легального способа освободить ООО от выплаты ДСД при отсутствии обстоятельств, указанных в абз.4 п.8. ст. 23 Закона.
    О прецедентах в судебной практики мне ничего не известно, вряд ли этот вопрос можно решить положительно, в конце концов, закон вполне прямолинеен. Проблемы индейцев (ООО) шерифа (участника) не волнуют.

    Значит, всё плохо? Ну, не со всем.
    Обязанность ООО по выплате ДСД является обязательством как таковым (в контексте гражданского права), что позволяет рассмотреть вопрос в ином ключе. В качестве примера представляется допустимым рассмотреть постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 октября 2014 г. по делу NА05-15654/2013 г.
    Согласно мнению суда следует, что возникающее из закона обязательство ООО может быть прекращено в соответствии со ст. 415 и ст. 432 ГК.
    Так, согласно ст. 415 ГК, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
    Согласно позиции суда, а также исходя из ст. 432 ГК следует, что прощение долга считается состоявшимся при определении предмета сделки, то есть размера прощаемой задолженности.

    Подобное толкование обязанности ООО по выплате ДСД позволяет сделать вывод о возможности прощения участником долга ООО, возникающего в соответствии со ст. 23 Закона. Такое прощение долга должно быть:

    - оформлено письменно;
    - содержать положение о предмете сделки (в т.ч. – размер ДСД, от обязанности по выплате которого ООО освобождается участником);
    - подписание уполномоченными лицами (Дискуссионная точка зрения, т.к. не имеется определенного мнения о природе такой сделки. Возможно одностороннее подписание кредитором прощения долга).

    Итак, добрый участник простил ООО и отказался от выплаты ДСД, чтобы не пустить компанию по миру. Но! Необходимо также упомянуть о налоговых последствиях для участников рассматриваемого вопроса.

    Так, прощение долга подразумевает обязательное включение суммы прощенного долга во внереализационные доходы (п.18 ст. 250 НК) ООО, подлежащие налогообложению, что, соответственно, подразумевает увеличение налогового бремени ООО.

    В итоге, можно сказать, что:
    1) ООО не располагает основаниями для добровольного одностороннего отказа от выплаты ДСД;
    2) отказ от выплаты ДСД может быть реализован участником, как кредитором, освобождающим ООО-должника от обязанности по выплате суммы ДСД. Также возможен добровольный отказ от выплаты ДСД в момент представления заявления о выходе из состава участников ООО (см. определение ВАС NВАС-12296/12 от 18.09.2012 г.), причем оба вышеприведенных варианта являются бесспорными и наиболее обоснованными, в т.ч. в случае судебного разбирательства;
    3) такое прощенное долга должно иметь соответствующее оформление, и, вне зависимости от одно- или двухстороннего характера сделки, иметь предмет в виде указания размера и характера прощаемого обязательства.

    Автор: Mod.Ch.
    Источник: regafaq.ru
     
    ЛЕОГОРУС, Minherz, Вэл Rich и 6 другим нравится это.
  2. Minherz

    Minherz Новичок

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Интересен как раз третий, он же последний, пункт. Как нужно оформить такой подарок обществу, чтобы он всех устроил?
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Оформляется обычно соглашением. В судебной практике есть случаи, когда прощением долга признавалась оговорка участника в заявлении о выходе о том, что он отказывается от уплаты ДСД обществом. Так что может быть и такой вариант, даже без соглашения как отдельного документа.

    А что значит "чтобы он всех устроил"?
    В случае прощения долга общество не платит ДСД, но прощение долга обществу с точки зрения ФНС считается внереализационным доходом и подлежит налогообложению. В практике есть случай, как общество и участник даже соглашения не заключали - и ДСД велика, и налог с прощенного денежного требования велик. Сошлись (это рискованно, но бесплатно) на том, что общество уведомит участника о невозможности уплаты доли, а участник примет это к сведению. Разумеется, это не даёт никаких гарантий, зато.. бесплатно)
     
    ЛЕОГОРУС и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей