Миру о кварцевании ЕГРЮЛа

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 13 апр 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Миру о кварцевании ЕГРЮЛа.


    За три года количество фиктивных компаний в ЕГРЮЛ сократилось в восемь раз и составляет менее 5% от всех действующих юрлиц. Об этом рассказал начальник Управления регистрации и учёта налогоплательщиков Виталий Колесников, выступая на 16-м ежегодном форуме регистраторов компаний (Corporate Registers Forum, CRF) в Скопье (Македония).

    Он отметил, что за восемь месяцев ФНС исключила из ЕГРЮЛ 90 тысяч компаний, которые допустили наличие записи о недостоверности сведений о себе в реестре более полугода.

    Изменения законодательства в сфере регистрации позволили на практике вносить в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о руководителе, участниках или адресе юридического лица. Так как реестр публичный, эти сведения доступны всем. Лица, причастные к компании, о которой в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений, ограничены в праве создавать другие компании, приобретать доли в других компаниях или становиться их руководителями.


    «В мировой практике регистрации компаний и ведения корпоративных реестров складывается понимание - важны не только сроки регистрации компаний, стоимость процедур и простота сервисов, позволяющих зарегистрировать компанию. Не менее важным является качество включаемых в реестр сведений и в целом его достоверность», - подчеркнул Колесников.

    Россия за последние несколько лет существенно упростила и ускорила процедуры госрегистрации предприятий, что позволило продвинуться до 32 позиции в рейтинге Всемирного банка «Doing business» по показателю «Регистрация предприятия».

    В 16-м ежегодном форуме регистраторов компаний участвуют 170 делегатов из 68 стран мира. Они представляют органы и организации, регистрирующие предприятия и предпринимателей и ведущие соответствующие реестры. ФНС является полноправным членом CRF - международной организации регистраторов. В работе форума также принимает участие начальник отдела международного автоматического обмена информацией Максим Кузнецов.


    Источник: ФНС
     
    Vipegrul, Goa_dreamer, ДимаС и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей