Минздрав разработал порядок выдачи пациентам медицинских документов

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 28 мар 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.592
    Симпатии:
    8.309
    Запросы жизни

    Минздрав разработал порядок выдачи пациентам медицинских документов

    Флюорограмму пациенту могут выдать на руки или прислать по электронной почте, а вот медкарты отнесены к закрытым документам и из них возможно получить только выписку.


    Минздрав разработал порядок и сроки предоставления медицинских документов, их копий и выписок из них. Право пациента запросить сведения из своей истории болезни закреплено в законе об основах охраны здоровья граждан, но четкие правила - как конкретно запрашивать и через сколько должны выдать документ - появляются впервые.

    Пациенту следует лично обратиться в учреждение, где он проходил терапию, делал какие-то анализы либо исследования, в произвольной форме написать запрос с указанием личных данных. Можно отправить и электронный запрос, но в этом случае у пациента должна быть электронная подпись. Отреагировать на запрос медработники должны в течение месяца.

    На руки выдаются, например, рентгенограммы, флюорограммы, фотоизображения по результатам врачебных манипуляций, в то же время нельзя получить медкарту ребенка и взрослого, индивидуальную карту беременной, историю родов и историю развития ребенка, протокол патологоанатомического вскрытия. Из этих документов выдадут только копию или выписку в одном экземпляре. Как поясняет директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович, эти документы не выдаются на руки не потому, что врачи хотят что-то скрыть от пациентов, а главным образом потому, что по большому счету они людям и не нужны, так как содержащаяся там информация понятна только медикам. А человек, забрав карту из больницы, может ее просто потерять. Есть задача по оцифровке больничных карт, но на это уйдут годы и десятилетия. 
    https://rg.ru/2019/03/27/minzdrav-razrabotal-poriadok-vydachi-pacientam-medicinskih-dokumentov.html
     
    Reg-order нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    4.485
    гэниально!
    а если человек решит идти по платному пути к оздоровлению?
    а карты в поликлиниках не теряют?

    ооох...
     

Поделиться этой страницей