Минздрав обнародовал форму заявки на подключение информационных систем к ЕГИСЗ

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 31 янв 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Минздрав обнародовал форму заявки на подключение информационных систем к ЕГИСЗ

    Екатерина Погонцева


    Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа «Об утверждении формы заявки на подключение информационной системы, предназначенной для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения». Долгожданный документ – важное дополнение к ведомственному приказу от 30.11.2017 г. № 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» и к Постановлению Правительства РФ от 5.05.2018 г. ‎№ 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения».
    По словам экспертов, текст документа не вызывает больших вопросов. Кому-то может показаться, что государство предъявляет слишком высокие требования к операторам персональных данных, к условиям их сбора, передачи и хранения медорганизациями, но ведь делается это в интересах граждан, чтобы минимизировать риск утечки информации. В стране насчитывается 40 тыс. частных клиник – в четыре раза больше, чем государственных. Как их проконтролировать?
    «Все клиники сейчас ждут этого документа, – рассказал порталу Medvestnik.ru директор по развитию направления «Здравоохранение» компании «Нетрика» Владимир Соловьев. – Конечно, маленькая стоматология с парой сотен клиентов вряд ли сможет самостоятельно обеспечить соответствие всем предъявляемым требованиям для подключения к ЕГИСЗ, потому что для нее это сложно и накладно. Скорее всего, ей придется воспользоваться услугами посредника».
    Такая схема уже много лет работает при передаче данных в налоговую службу. К услугам мелких фирм – масса операторов. «Нетрика» сейчас тоже разрабатывает сервис, с помощью которого небольшие клиники смогут взаимодействовать с ЕГИСЗ через интегратора за абонентскую плату.
    «Денег на этом много не заработаешь – ну не заплатит тот же стоматологический кабинет больше 5 тыс. руб. в месяц, – резюмирует Владимир Соловьев. – Так что такую услугу, скорее всего, будут предоставлять крупные интеграторы или даже медицинские страховые компании».
    Общественное обсуждение документа продлится до 7 февраля.
    https://medvestnik.ru/content/news/...ail&utm_term=0_e42625fddb-4c9fac666b-38882891
     

Поделиться этой страницей