Минкомсвязь России подготовило концепцию центрального портала открытых данных

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем malta, 24 июн 2013.

  1. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    24 июня 2013
    Минкомсвязь России подготовило концепцию центрального портала открытых данных, который станет площадкой для взаимодействия власти и общества по вопросу раскрытия государственной информации. Об этом сообщил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
    По его словам, центральный портал открытых данных станет единой точкой коммуникации государства и общества по вопросам развития темы открытых данных, где будут собираться отзывы и предложения от граждан. Также портал должен способствовать организации проектов в этой области, в том числе, на основе частно-государственного партнерства.
    "Мы ожидаем, что в июле текущего года концепция может быть утверждена Правительством Российской Федерации", – отметил Николай Никифоров.
    Кроме того, министр подчеркнул, что для эффективной работы портала планируется еще до его создания сформировать аналитическую группу по обработке предложений от граждан и государственных органов, начать работу по созданию перспективных сервисов на базе открытых данных, отработке практики их применения и дальнейшего закрепления в нормативном поле.
    Напомним, что в феврале текущего года проработать вопрос о создании единого портала открытых данных Минкомсвязи России поручилПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. При этом первый в России официальный портал открытых данных был запущен в Москве еще в январе 2013 года.

    http://www.garant.ru/news/480298/
     
    Goa_dreamer и K.O.T нравится это.

Поделиться этой страницей