Минюст подготовил комплексные поправки к Закону об адвокатской деятельности и адвокатуре

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 12 дек 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Минюст подготовил комплексные поправки к Закону об адвокатской деятельности и адвокатуре

    Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

    Текст соответствующего проекта размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/05/12-21/00123062). Его общественное обсуждение продлится до 16 декабря.

    Как поясняет разработчик проекта (Минюст России), поправки направлены на повышение гарантий реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, на оптимизацию взаимодействия органов юстиции, ФПА и региональных адвокатских палат, а также на совершенствование регулирования адвокатской деятельности и организации адвокатуры.

    Отметим некоторые из проектируемых новелл.

    1. Поправки, касающиеся адвокатского запроса. Предлагается:

    - предусмотреть, что направление адвокатского запроса (запросов) не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи;

    - ввести еще одно основание для отказа в представлении адвокату запрошенных сведений - в случае, если в запросе содержится просьба о разъяснении правовых норм, представлении позиции по вопросам правового или неправового характера, а также явное или скрытое обжалование решений уполномоченных органов (организаций) и должностных лиц, для которого предусмотрен специальный порядок;

    - возвращать в течение 7 дней адвокатский запрос адвокату, направившему его в государственный орган, орган местного самоуправления, иные организации или должностному лицу, в случае если решение вопросов, поставленных в запросе, не входит в их компетенцию, с указанием органа или должностного лица, в компетенцию которых может входить решение соответствующих вопросов (т. е. без пересылки его в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращений граждан).

    2. Поправки, касающиеся создания Единого государственного реестра адвокатов Российской Федерации, который станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения обо всех адвокатах Российской Федерации. Вести его будет Минюст России.

    В Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре появится положение о том, что право осуществлять адвокатскую деятельность возникает у адвоката только с момента внесения о нем сведений в Единый государственный реестр адвокатов РФ. В этот же реестр будут включать информацию о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен.

    3. Поправки, касающиеся получения статуса адвоката.

    В частности, предлагается уточнить требования к кандидатам, претендующим на получение статуса адвоката. В Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре собираются закрепить правило о том, что претендовать на приобретение статуса адвоката наряду с лицами, имеющими высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", либо ученую степень по юридической специальности, могут также лишь те лица, из числа имеющих высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр", которые ранее получили диплом бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция". Кроме того, указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

    Помимо этого претендентов на получение статуса адвоката обяжут представлять в квалификационную комиссию справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

    И еще одно новшество - в состав квалификационной комиссии, принимающей экзамен, предлагают включать представителя научного сообщества.

    Поправки затрагивают и многие другие положения Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. В частности, в новой редакции ст. 15 Закона планируется закрепить, что удостоверение адвоката предоставляет право беспрепятственного доступа адвоката в здания судов всех инстанций.
    http://ivo.garant.ru/#/document/57401944/paragraph/49021:0
    Информация СПС Гарант
     

Поделиться этой страницей