Минюст опять работает над поправками в Гражданский кодекс

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Тортилла, 4 авг 2015.

  1. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    Минюст России разрабатывает законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (в части приведения в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации)».
    Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций как юридических лиц урегулирован Гражданским кодексом Российской Федерации и излишнее дублирование норм в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» создает опасность возможных противоречий и разночтений. В связи с этим законопроектом предлагается оставить в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» только нормы, определяющие особенности государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций, особенности их правового положения, деятельности и ликвидации как юридических лиц, а также возможные формы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и местного самоуправления.
    http://www.eg-online.ru/news/287141/
     
    mary, ЛЕОГОРУС, САБУР и 2 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это можно не только в 7-ФЗ сказать)
    Хотя 7-ФЗ, имхо, чересчур лаконичный для такой сферы.
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Минюст из-за поправок в ГК перекроит закон о НКО
    Минюст России приступил к разработке законопроекта, которым закон "О некоммерческих организациях" приводится в соответствие с изменениями в Гражданском кодексе РФ. Соответствующее уведомление сегодня опубликованона едином госпортале проектов правовых актов.

    Документ разработан во исполнение поручения Правительства РФ, в соответствии с которым необходимо внести изменения в законодательство РФ в связи с принятием поправок в главу 4 части первойГражданского кодекса РФ. Изменениямиопределяется исчерпывающий перечень организационно-правовых форм юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, устанавливается деление их на корпорации (учредители, участники или члены которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью) и унитарные организации/предприятия (учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства).

    Как отмечают в Минюсте, гражданско-правовой статус НКО как юрлиц в настоящее время в достаточной мере урегулирован ГК. Из-за повторения норм в законе "О некоммерческих организациях" создается опасность противоречий и разночтений.

    Законопроектом предлагается привести закон "О НКО" в соответствие с ГК, оставив в нем только часть норм. В частности, положения, которые определяют особенности госрегистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций, особенности их правового положения, деятельности и ликвидации как юрлиц. Также предлагается сохранить нормы о возможных формах поддержки НКО органами госвласти и местного самоуправления.

    Новый законопроект получил название "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" (в части приведения в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации)".
    http://pravo.ru/news/view/120768/
     
    mary нравится это.
  4. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    Давно пора привести этот закон в порядок
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда уж и 14-ФЗ до кучи. В нём тоже полно норм, дублирующих нормы ГК.
     

Поделиться этой страницей