Минфин запрещает учитывать на УСН расходы по акту с факсимиле

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 16 авг 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Минфин запрещает учитывать на УСН расходы по акту с факсимиле

    Разъяснения касаются акта выполненных работ. Финансисты отметили: один из обязательных реквизитов первичных документов - подпись ответственного лица. Хотя ГК РФ позволяет использовать факсимиле, платежные документы и документы с финансовыми последствиями нужно подписывать собственноручно.

    Такой же подход у Минфина к факсимиле при расчете налога на прибыль.

    Отметим: недавно ВС РФ не стал пересматривать вывод нижестоящих судов о том, что для вычета НДС на "первичке" и счетах-фактурах должны быть собственноручные подписи.

    Документы: Письмо Минфина России от 10.06.2021 N 03-11-11/45946

    Вопрос: Если по итогам приемки и оплаты выполненных работ контрагент представил акт с факсимильной подписью, то вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", учесть понесенные расходы на основании такого акта?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 10 июня 2021 г. N 03-11-11/45946


    Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

    Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

    Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

    Порядок оформления первичных учетных документов регулируется Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

    Частью 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ определены обязательные реквизиты первичного учетного документа.

    Одним из обязательных реквизитов первичного учетного документа является подпись лица, предусмотренного пунктом 6 части 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ, с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица.

    Таким образом, с целью формирования данных налогового учета при применении упрощенной системы налогообложения необходимо наличие надлежащим образом составленных документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы.

    Пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    При этом платежные документы и документы, имеющие финансовые последствия, должны быть подписаны собственноручной подписью.

    Учитывая изложенное, расходы, указанные в актах выполненных работ, оформленных с использованием факсимильной подписи, не могут быть учтены при определении объекта налогообложения.

    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента
    В.А.ПРОКАЕВ

    10.06.2021
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
     

Поделиться этой страницей