Минфин пояснил, как оформить платежку на перечисление госпошлины

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Тортилла, 22 июн 2015.

  1. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    За юридически значимые действия для компании взимается госпошлина. Например, перед регистрацией общества. Чтобы подтвердить факт уплаты нужно принести в учреждение верно оформленное платежное поручение или квитанцию.

    Минфин пояснил, как заполнить платежку на уплату госпошлины. Так, суммы госпошлины за каждое юридически значимое действие следует перечислять отдельным документом. Объединять в одной платежке несколько пошлин нельзя.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 21 мая 2015 года № 03-05-05-03/29362

    В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, определенных главой 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

    подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 Кодекса при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 - 5.1 данного пункта, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

    Пунктом 3 указанной статьи Кодекса определено, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

    Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

    Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

    С учетом изложенного, по мнению Департамента, факт уплаты государственной пошлины плательщиком за совершение каждого юридически значимого действия должен подтверждаться отдельным платежным поручением или отдельной квитанцией для его совершения.


    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    В.А. Прокаев
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей