Микропредприятия обязаны использовать типовую форму трудового договора,только если отказались от ЛНА

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 18 мар 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Микропредприятия обязаны использовать типовую форму трудового договора, только если отказались от ведения ЛНА

    Письмо ГИТ в г. Москве от 17 февраля 2021 г. N 77/10-4921-ОБ/18-1299

    Статья 309.2 ТК РФ предусматривает право работодателя, который отнесен к микропредприятиям, полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов), за исключением локального нормативного акта о временном переводе работников на дистанционную работу, принимаемого работодателем в соответствии со статьей 312.9 ТК РФ. При этом микропредприятия должны включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами.

    Однако не ясно, как следует понимать слова "при этом" во втором ее предложении: имеется ли в виду, что содержащееся в этом предложении требование распространяется только на тех работодателей, которые воспользовались сформулированным в первом предложении правом на отказ от принятия локальных нормативных актов, или эта обязанность является общей для всех микропредприятий. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858.

    По мнению специалистов Роструда, указанные организации вправе не применять эту форму, если не отказываются от локальных нормативных актов и продолжают ими пользоваться. Аналогичную позицию в своем письме сформулировали и специалисты московской ГИТ. Чиновники указали, что в случае, если микропредприятием принято решение не отказываться от принятия локальных нормативных актов, то необходимость заключения трудовых договоров на основе типовой формы отсутствует.

    https://kadrprofy.ru/blog/novosti-v...at-tipovuyu-formu-trudovogo-dogovora/?lang=ru

    Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве
    от 17 февраля 2021 г. N 77/10-4921-ОБ/18-1299
    "Ответ заявителю"


    В соответствии с ч. 1 ст. 309.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) у работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям (далее - работодатели - субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям), регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом особенностей, установленных гл. 48.1 ТК РФ.

    Согласно ст. 309.2 ТК РФ работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов), за исключением локального нормативного акта о временном переводе работников на дистанционную работу, принимаемого работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ. При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 (ред. от 10.07.2020) "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям", утверждена указанная типовая форма.

    Таким образом, по существу поставленного вопроса полагаем, что в случае, если микропредприятием принято решение не отказываться от принятия локальных нормативных актов: правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности, иных актов трудовые договоры, то необходимость заключения трудовых договоров на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858, отсутствует.

    Дополнительно отмечаем, что в случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя, должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных гл. 48.1 ТК РФ.

    Мнение Государственной инспекции труда в городе Москве по вопросам, содержащимся в обращении, не является нормативно-правовым актом и не обязательно в правоприменительной практике.

    Начальник отдела

    Н.Ю. Балыбердина

    http://ivo.garant.ru/#/document/400416468/paragraph/1:0
     

Поделиться этой страницей