Методическое пособие для московских нотариусов

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 21 авг 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Методическое пособие для московских нотариусов
    По многочисленным просьбам зрителей нашей телепрограммы предлагаю ознакомиться с дайджестом (кратким, но ёмким, как в лучших домах Парижу) методического пособия, утвержденного Московской городской нотариальной палатой. Москвичи могут оценить, как МГНП предлагает нотариусам оберегать предпринимателей от опасностей.

    1. Продажа доли ООО


    Методическое пособие пошагово описывает процедуру удостоверения сделки (в пособии внимание обращено на куплю-продажу, хотя ГК предусматривает иные виды сделок, направленных на отчуждение доли в уставном капитале ООО). Выделяются следующие этапы удостоверения:

    1) Проверка принадлежности доли
    Перечень документов, подтверждающих право собственности продавца на долю, является открытым. В случае, если для подтверждения используется ЕГРЮЛ, то нотариус обязан запросить электронную выписку из реестра в обязательном порядке, поэтому требования принести бумажную выписку просто напросто лишены смысла.
    В случае расхождения данных в подтверждающих документах и электронной выпиской, нотариусу предписано отложить удостоверение сделки на месяц, при этом рекомендуется предложить продавцу устранить несоответствие.

    2) Подтверждение оплаты доли
    Помимо подтверждающих оплату доли документов нотариусу рекомендуется запросить список участников общества, содержащий указание на оплату доли участником-продавцом, либо - справку об оплате уставного капитала за подписью руководителя и главного бухгалтера общества. Многие нотариусы запрашивают и первое, и второе.

    3) Если сторона сделки - юридическое лицо
    В данном случае нотариус дополнительно проверяет отсутствие ограничений (крупность сделки, наличие заинтересованности) для заключения сделки.
    Если сделка не является для общества крупной, то дополнительно предоставляется соответствующая справка за подписью руководителя и главного бухгалтера. При этом нотариус вправе запросить бухгалтерскую отчетность.
    В противном случае нотариус обязан потребовать одобрения сделки.
    То же самое правило распространяется и на сделки с заинтересованностью: либо справка об отсутствии заинтересованности, либо одобрение сделки с заинтересованностью.

    4) Правило "1-1-1"
    Нотариус обязан отказать в удостоверении сделки в случае, если доля в размере 100% уставного капитала ООО приобретается обществом, имеющим единственного участника/акционера.

    5) Согласие супругов
    Здесь всё понятно. Запрашивать/составлять в случае необходимости соответствующие документы необходимо, поскольку это "снижает риск профессиональной ответственности нотариуса при недобросовестных действиях участников сделки и возникновении споров между супругами."

    6) Банкротство физического лица
    Ввиду появления института банкротства физических лиц рекомендуется удостоверить отсутствия оного у стороны сделки.

    7) Дополнительно

    Далее в методическом пособии перечисляются хорошо известные потенциальные ограничения:
    - реализация преимущественного права участником и/или обществом;
    - наличие дополнительных прав и обязанностей участника общества;
    - дополнительные ограничения, изложенные в уставе общества;
    - корпоративный договор (редчайший зверь в наших широтах);
    - согласие участников на отчуждение.

    Тарифы устанавливаются Налоговым кодексом РФ. Чаевые приветствуются Также оплачиваются техническая и правовая работы, даже если её делали вы.

    Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с заключением сделки направляется в регистрирующий орган в течение двух рабочих дней с даты удостоверения. Направление заявления не является нотариальным действием, поэтому взимание тарифа невозможно. Заявление, как известно, направляется электронно, готовые документы также приходят нотариусу в электронном виде. По просьбе сторон договора нотариус может установить равнозначность документа в электронном виде и документа на бумажном носителе.

    2. Удостоверение заявления участника о выходе из общества

    Как известно, с 01 января 2016 года заявление участника о выходе должно быть нотариально удостоверено. При этом, по мнению МГНП, "удостоверение заявления участника о выходе из общества необходимо рассматривать как удостоверение одностороннего волеизъявления, а не удостоверение сделки по отчуждению доли.
    Переход прав на долю в таком случае происходит не на основании нотариально удостоверенного заявления о выходе участника, а на ином законном основании – получении обществом заявления участника о выходе (п.1 ст.93, ст.94 ГК РФ, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО)".
    Принадлежность доли заявителю определяется на основании информации в ЕГРЮЛ, выписку из которого нотариусу рекомендуется запрашивать самостоятельно.

    Методическое пособие не рекомендует одновременно удостоверять заявление о выходе единственного участника одновременно с решением об увеличении уставного капитала за счёт вкладов третьих лиц.

    Мотивируется это тем, что до внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике в обществе формально будет только один участник. А единственный участник выйти из общества не может.
    Однако такой вывод противоречит вышеприведенной цитате из пособия: "переход прав на долю в таком случае происходит не на основании нотариально удостоверенного заявления о выходе участника, а на ином законном основании – получении обществом заявления участника о выходе".
    Следовательно, рекомендация не удостоверять одновременно решение об увеличении уставного капитала (равно как и запрет на удостоверение заявления о выходе единственного участника в принципе) и заявление противоречит позиции МГНП на правовую природу заявления участника о выходе.

    3. Разное

    Помимо этого, методическое пособие содержит рекомендации по достаточно специфическим вопросам, таким как, например, удостоверение сделки во исполнение опциона, сделкам, влияющим на защиту конкуренции.
    Уделено внимание также удостоверению залога доли и оферте о намерении продать долю в уставном капитале ООО.
    Ничего сверхсекретного и революционного, но - знай свои права!
    В приложении к пособию, кстати, есть примерные образцы оферты о намерении продать долю и заявления о выходе из общества.

    regafaq.ru
     

    Вложения:

    dmb, 0KKK, Annik1 и 4 другим нравится это.
  2. Zombie

    Zombie Пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Bryansk
    Очень многие нотариусы требуют Устав и согласие супруги, поэтому Я бы добавил:

    Обязанности совершения нотариусом иных проверочных действий при удостоверении заявления участника о выходе из общества, не предусмотренных ОЗН, законом не предусмотрено.

    В частности, нотариус не обязан проверять наличие (отсутствие) в уставе общества права участника на выход из общества. Также нотариус не обязан проверять наличие согласия супруга участника на выход из общества (ст.35 СК РФ), так как не удостоверяет сделку по отчуждению доли обществу.

    Вместе с тем, с целью снижения профессиональных рисков и исполнения обязанностей, предусмотренных ст.ст.16,54 ОЗН, нотариусу рекомендуется разъяснять заявителю, что в случае отсутствия в уставе положения о возможности выхода участника из общества, осуществить такой выход будет невозможно, а также разъяснять имущественные права супруга.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну это общее место нотариусов... Которое они так старательно подтирают, что им скоро понадобится доктор Попов с огурцами. Скоро будут требовать клясться на Конституции.
     

Поделиться этой страницей