Меняют правила психиатрического освидетельствования работников

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 15 фев 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Меняют правила психиатрического освидетельствования работников

    В Госдуму поступил законопроект о поправках в правила психиатрического освидетельствования работников.

    По проекту, термины Закона о психиатрической помощи приведут в соответствие с Трудовым кодексом, а также разрешат проводить психиатрическое освидетельствование не только в госучреждениях, но и в частных медорганизациях. Сейчас на практике частным медорганизациям регулярно отказывают в разрешении на проведение психиатрического освидетельствования.

    https://www.trudohrana.ru/news/1028...abotnikov?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     

    Вложения:

    Reg-order, Medbrat-tm и СЦОП нравится это.
  2. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    теперь всем пипец (((
    ОПО и раньше то мало кто делал, а теперь вообще никого не заманишь
     
    Markus нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А я думаю, наоборот, для частных медицинских организаций, имеющих лицензию на проведения психиатрической экспертизы, получат больше возможностей: им можно будет участвовать в закупках для госнужд в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. А это дополнительный доход для медицинских организаций. А в настоящее время частным медицинским организациям отказывают либо в допуске к торгам, либо отказывают в выборе победителя торгов по причине того, что психиатрическое освидетельствование, по мнению организаторов торгов, вправе оказывать только государственные бюджетные медицинские организации, уполномоченные региональным органом в сфере здравоохранения.
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    насколько мне известно, суды далеко не в любое бюджетное учреждение отправляют на освидетельствование.
     
    Markus нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Обязательное психиатрическое освидетельствование (ОПО) в г. Москве проводится в уполномоченных государственных бюджетных учреждениях здравоохранения согласно Приказу Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.09.2008 N 705. Поэтому суды тоже руководствуются данным порядком и направляют на психиатрическую экспертизу в специально уполномоченные государственные учреждения здравоохранения.

    Здесь кратко собрана информация о психиатрическом освидетельствовании работников:

    Ø Согласно ст. 76 и 213 Трудового кодекса РФ, статьей 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) а также работающие в условиях повышенной опасности, подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию (ОПО).

    Ø Целью психиатрического освидетельствования является определение пригодности работника по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности.

    Ø В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязательные психиатрические освидетельствования работников (ОПО) осуществляются за счет собственных средств работодателя.

    Ø Освидетельствование осуществляется на добровольной основе, в соответствии со статьями 4 и 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

    Ø Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Правила проведения обязательного психиатрического освидетельствования утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) а также работающие в условиях повышенной опасности".

    Ø Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 утвержден перечень работ, которые имеют психиатрические противопоказания. Перечень состоит из двух разделов.

    Ø Первый раздел содержит противопоказания для отдельных видов работ, связанных с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов (работа с некоторыми химическими и биологическими веществами; работа в условиях вибрации, шума, излучения, повышенной или пониженной температуры; работа, влекущая физические перегрузки).

    Ø Второй раздел содержит противопоказания для отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности (пищевое производство, работа на высоте, под землей, работа, связанная с ношением и применением оружия, взрывчатых материалов, с движением и вождением транспортных средств и др.), а также для некоторых других категорий должностей.

    Ø обязательное психиатрическое освидетельствование должно проводится на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной соответствующим лицензирующим органом.

    Ø По результатам обязательного психиатрического освидетельствования врачебной комиссией оформляется справка установленной формы об отсутствии/наличии противопоказаний к работе - Решение врачебной психиатрической комиссии (в г.Москве оформляется согласно Приказу Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.09.2008 N 705).

    http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic10784/?PAGEN_1=6

    Обязательное психиатрическое освидетельствование работников в г. Москве:

    1. В городе Москве действует система медицинского обслуживания по территориальному признаку, соответственно работодатель направляет каждого работника пройти психиатрическое освидетельствование в Психоневрологическом диспансере по месту своей регистрации. Однако возможен вариант,при котором работодатель заключает договор на проведение психиатрического освидетельствования своих работников с одной медицинской организацией (имеющей лицензию на данный вид деятельности) и направляет всех своих работников непосредственно в эту организацию независимо от места регистрации работника.
    2. Если Работодатель заключает договор с организацией, то после заключения работник с оформленным направлением (чаще всего по форме приложения к Приказу № 705 ДЗМ) и паспортом приходит в диспансер и проходит процедуру психиатрического освидетельствования врачебной комиссией в составе 3-х врачей-психиатров. По результатам освидетельствования на руки освидетельствованному лицу выдается справка - решение врачебной психиатрической комиссии, а также сообщение врачебной комиссии для Работодателя.
    3. В диспансерах города Москвы эта услуга является платной, т.к. она не входит в Территориальную программу оказания медицинской помощи населению г.Москвы на 2016-2017гг. Если работник направляется Работодателем самостоятельно проходить психосвидетельствование по месту своей регистрации, то в диспансере с ним заключается договор, взимается плата, выдаются акт и квитанция, которые потом работник предъявляет в бухгалтерию своей организации для возмещения. Если же работник проходит освидетельствование на основании договора, заключенного между Работодателем и медицинской организацией, то за работника платит Работодатель по факту оказания услуг соглсно условиям договора.

    http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic10784/
     
    СЦОП и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей