Лишиться квартиры и даже не сразу узнать об этом: афера с электронной подписью

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Maykl, 17 май 2019.

1. Maykl

Maykl Завсегдатай

Симпатии:
    383
    В Москве разбираются в запутанной истории. Владельцы жилья с удивлением обнаружили: они, оказывается, подарили свою недвижимость незнакомому человеку. Как такое вообще возможно?

Значимый элемент в этой вероятно криминальной схеме — электронная подпись. Очень многие люди не знают, что это такое. Вот привычный для всех автограф — электронная подпись равносильна росписи от руки. Выглядит как длинный набор символов. Это секретный ключ. Данные содержатся на флешке. Оформляют все в специальных удостоверяющих центрах.

«Если, например, сейчас появится этот гражданин из Уфы, то получается, что мы с отцом остаемся без квартиры и будем жить на улице», — говорит Роман Салтовский.

Все было как всегда. Ежемесячная платежка за коммуналку. Тот же тариф. Сумма примерно та же. А вот владелец квартиры неожиданно новый.

«Полностью моя собственность. И была она всегда. Мы живем вместе с отцом. Здесь он прописан и я прописан. И для нас это оказалось сюрпризом», — рассказывает Роман.

Нервы, разбирательство, сверка документов. После выяснений оказалось: квартира в Москве стала подарком для жителя Уфы, которого Роман и знать не знает.

«Эту квартиру я ему, оказывается, подарил. И подарил в октябре 2018 года. Впервые слышу и даже никогда не видел в жизни. Ну, естественно, мне стало интересно, кто такой Машков», — недоумевает мужчина.

«Вот у меня квартира одна-единственная, в Уфе, однокомнатная», — рассказывает тот самый Илья Машков.

Новый обладатель столичной недвижимости Илья Машков рассказывает про свою скромную однушку в Уфе. О том, что теперь он еще и счастливый владелец квартиры в Москве, узнал от журналистов, появившихся утром на пороге.

«Если честно, я в шоке. В Москве я не был. Это могут подтвердить многие. Про электронную подпись я слышал, но я даже не знаю, как ей пользоваться и что это такое. Я как-то издалека. К сожалению, я далек от этого. Все это очень неожиданно для меня», — рассказывает Илья Машков.

Щедрый подарок был оформлен онлайн с помощью интернет-портала Росреестра. Стороны якобы подали заверенные нотариусом документы. Пара дней, и у квартиры официально новый хозяин.

«При подаче документов в электронном виде личное присутствие правообладателя и иной стороны сделки где бы то ни было не требуется», — поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова.

Список документов для дарения квартиры минимален. Заявление сторон, квитанция об оплате госпошлины и документы на квартиру. Все в отсканированном виде. Но главное — электронная подпись. С которой коренной москвич Роман никогда не сталкивался и не оформлял.

Электронная подпись — аналог реальной. Но для совершения сделок купли-продажи или, например, дарения недвижимости онлайн нужна особая, так называемая квалифицированная. Делают ее в специальных удостоверяющих центрах. Десятки степеней защиты, некоторые из которых держат в секрете. После на руки выдают флешку. На ней, по сути, ключ к вашей виртуальной подписи. Для прохождения всей процедуры нужен паспорт, СНИЛС и, конечно, личное присутствие.

То есть по доверенности получить такую подпись не получится. И как это удалось сделать? Пока загадка. IT-специалисты лишь выдвигают версии.

«Я не представляю, как можно было совершить эту сделку, — если это действительно произошло, если это все подтверждается, — без изготовления подложного документа. Это мог сделать сам мошенник, он мог выдать себя за этого человека, если он, скажем, похож внешне, например», — полагает директор Центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев.

Впрочем, о внешнем сходстве говорить не приходится. Вопросы остались. Не хотят ли мошенники таким образом оформить недвижимость на третьих лиц? И зачем проворачивать такую сложную схему с однокомнатной квартирой в спальном районе Москвы, а не где-нибудь, например, на Тверской? Или это банальный сбой в системе? Все это только предстоит выяснить. Но если история повторится, действовать надо мгновенно, говорят юристы.

«Времени у обманутого собственника очень мало; он должен подать заявление о возбуждении уголовного дела и о применении последствий недействительности сделки», — поясняет адвокат Михаил Жуков.

Что Роман Салтовский и сделал. Сотрудники Росреестра же советуют: чтобы подобная история не повторилась, заранее обратиться в МФЦ с заявлением «все сделки с недвижимостью осуществлять только в личном присутствии». Новоиспеченный москвич Илья Машков в свою очередь завил: на квартиру в Москве не претендует. Останется дома, в Уфе.

https://www.1tv.ru/news/2019-05-16/...era_s_elektronnoy_podpisyu_ili_sboy_v_sisteme
    Reg-order нравится это.
  2. Xek

Xek Завсегдатай

Симпатии:
    802
    а разве договор дарения не нотариальной формы ?
  3. Medbrat-tm

Medbrat-tm Администратор Команда форума

Симпатии:
    22.771
    А вот эту тему не развили в статье...
    Mod.Ch. нравится это.
  4. Markus

Markus Завсегдатай

Симпатии:
    1.402

5. 888

888 Завсегдатай

Симпатии:
    6.695
    странная какая-то история
  6. Markus

Markus Завсегдатай

Симпатии:
    1.402
    Договор дарения квартиры не требует обязательного нотариального удостоверения.
    В 2017 году был принят закон, вносящий поправки в основной закон № 122 от 21.07.1997. В новой редакции от 02.06.2016 закон предписывает обязательность процедуры нотариального заверения в следующих случаях:
    • При оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности;
    • При оформлении отчуждения всеми участниками своих долей в рамках единой сделки.
    Исключение составляют сделки на земельные доли, передаваемые в дар.
    Mod.Ch., Maykl, 888 и ещё 1-му нравится это.
  7. Бах

Бах Завсегдатай

Симпатии:
    4.861
    По ТВ новостям уже прошел сюжет...звонила матушка, собралась в МФЦ писать заявление :facepalm:
  8. Maykl

Maykl Завсегдатай

Симпатии:
    383
    Интересно где они вытащили документы на квартиру?
  9. Бах

Бах Завсегдатай

Симпатии:
    4.861
    А что там вытаскивать, адрес есть, кадастровый в открытом доступе, свидетельства отменили.
    Вопрос как они получили ЭЦП от собственника????
    888 нравится это.
  10. Финансист

Финансист Активный пользователь

Симпатии:
    132
    Вчера по ТВ сказали, что выдал удостоверяющий центр, но не сказали какой.
  11. Mod.Ch.

Mod.Ch. попить вынеси

Симпатии:
    20.330
    как еще?.. Здесь, на факе, заказали)000
    Финансист, Бах и Markus нравится это.
  12. Кальмера

Кальмера Завсегдатай

Симпатии:
    1.405
    Для сайта Росреестра требуется ЭЦП, выпущенная только самим Росреестром. Подписи других операторов для этих целей не подходят.
    На Комерсанте была эта же история, только поменьше воды и побольше по делу. Там говорилось, что ЭЦП получено неизвестным лицом по липовой нотариальной доверенности. Получили ЭЦП 2 человек и сделали сделку.
    Xek, Markus, Бах и ещё 1-му нравится это.
  13. Бах

Бах Завсегдатай

Симпатии:
    4.861
    И по липовому паспорту получается или тогда уж известным лицом указанным в доверенности.
  14. Mod.Ch.

Mod.Ch. попить вынеси

Симпатии:
    20.330
    Щас снова будут трясти уц поди
  15. Бах

Бах Завсегдатай

Симпатии:
    4.861
    если только для профилактики
  16. Димыч

Димыч Завсегдатай

Симпатии:
    945
    странно что это еще не приняло массовый характер
    Все эти эцп надо накер отменять, полностью. Оставить только клиент-банки.
    Но у нашей баржи заднего хода нет
    Maykl и Medbrat-tm нравится это.
  17. Кальмера

Кальмера Завсегдатай

Симпатии:
    1.405
    Сегодня обнаружила, что Ай-Ти-Ком выпускает ключи на физ. лиц для Росреестра. Так что все гораздо печальней, чем казалось. Ай-ти-ком работает через партнеров, которых в глаза не видели....
    Xek, 888 и Medbrat-tm нравится это.
  18. Markus

Markus Завсегдатай

Симпатии:
    1.402
    Как в старом анекдоте: "здесь лежит заяц - наш партнёр!"
    Mod.Ch. нравится это.
  19. Maykl

Maykl Завсегдатай

Симпатии:
    383
    И вернуть Свидетельства с водяными знаками!
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей