Ликвидация, часть 3

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Mod.Ch., 31 июл 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ликвидация, часть 3
    Продолжаем разбирать официальную ликвидацию ООО. Никаких "альтернативок", "рео в регион" и прочих фокусов прошлого века. Только закон, ловкость рук и терпение! Предыдущие шаги мы уже рассмотрели в первой и второй частях.

    1. Предисловие.

    Итак, мы успели сделать немалое, но и немалое осталось закончить. Мы подали уведомление в ФНС о начале процедуры ликвидации, уведомили кредиторов и подали сообщение о ликвидации в Вестник государственной регистрации. Возможно, некоторые даже решили связаться с крайне инертным архивом трудовых отношений! Что же дальше?

    Дальше - уведомление об утверждении промежуточного ликвидационного баланса. В течение двух месяцев мы через Вестник государственный регистрации и с помощью заказных писем информировали кредиторов о том, что наша организация заканчивает своё существование. Конечно, по-хорошему, еще перед началом ликвидации следовало бы отыскать и поладить со всеми своими кредиторами, а главное - убедиться, что имеющегося у общества имущества хватит на удовлетворение всех требований. В противном случае наша ликвидации имела бы шансы, согласно абзацу второму п. 4 ст. 63 Гражданского кодекса, превратиться в банкротство.

    Напомню, что по нашей легенде, общество имеет небольшие долги в 1 млн рублей перед дружественной организацией и участниками. К тому же, имущества общества как раз хватит на удовлетворение требований этих кредиторов, да еще и останется немножко. Посчитав, что мы выполнили все необходимые действия для розыска кредиторов, мы решаем утвердить промежуточный ликвидационный баланс общества.

    2. Промежуточный ликвидационный баланс.

    Согласно п. 2 ст. 63 ГК, промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) это - баланс,
    который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
    Промежуточный ликвидационный баланс утверждается участниками юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
    Иными словами, это документ, который свидетельствует о текущем раскладе: кто кому сколько должен, и получится ли у нас уложиться "в бюджет"?
    Как я уже говорил, официальную ликвидацию нет резона начинать (имея её в качестве цели), если у общества есть серьезные финансовые затруднения. Окончится это банкротством, а ликвидатор еще может и понести ответственность за несвоевременные действия по инициации процедуры банкротства! Ответственность ликвидатора вытекает из норм п. 3 ст. 9 и п. 2 ст. 10 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

    Но, это не наш случай! Поэтому мы можем смело заняться составлением ПЛБ. Так уж получилось, что конкретной установленной формы ПЛБ - нет. Есть только рекомендуемые формы ПЛБ, которые прошли закалку практикой. Обычно для ПЛБ берут за основу бухгалтерский баланс (естественно, лишая его реквизитов бухгалтерского баланса), однако, бухгалтерский баланс содержит не все сведения, которые должны быть указаны в ПЛБ.
    Так, должны быть дополнительно указаны (например - отдельным листом, подшиваемым к ПЛБ):
    - состав имущества,
    - перечень требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения,
    - перечень требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда.
    Получившийся документ совершенно не обязан быть "по нулям". Мы честно указываем в нашем балансе, что да, у нас есть задолженность, и что да, у нас есть возможность их погасить. Откровенно говоря, ФНС это слабо волнует, содержание документов, как известно, при регистрации не проверяют.
    В конце концов, с дружественным кредитором можно спокойно рассчитаться (или даже простить долг), а займы, сделанные участниками общества, конвертировать в чистые активы (разумеется, при согласии участников), что не вызовет налоговых последствий.
    ПЛБ подписывается ликвидатором (председателем ликвидационной комиссии), а вот утверждается, согласно абзацу 2 пункта 2 ст. 63 ГК - Общим собранием участников.

    3. Можно бежать в ФНС?

    Ну, почти. Согласно п. 4 ст. 20 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:
    - установленного для предъявления требований кредиторами;
    - вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
    - окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

    С кредиторами мы разобрались и честно ждали 2 месяца - вдруг кто прибежит? В судебные дела замешаны мы не были, а вот выездная налоговая проверка... Строго говоря, согласно ст. 89 Налогового кодекса, выездная налоговая проверка осуществляется по решению налогового органа, т.е. территориального отделения ФНС, к которому "прикреплена" наша организация. Будет проверка или нет - вопрос не самый простой, но, вполне резонно заметить, что молодая нулевая организация в Москве вряд ли привлечёт внимание ФНС.
    В любом случае, если к моменту решения об утверждении ПЛБ налоговая проверка не была назначена - вперёд, на регистрацию!

    4. А что подаём?

    Всё ту же форму 15001, разве что галочку ставим напротив пункта о составлении ПЛБ (п.2.3.). Заявитель - ликвидатор, дополнительно подаём решение об утверждении ПЛБ, сам ПЛБ, при необходимости - копию нотариальной доверенности на представителя.
    Через неделю мы получаем лист записи и можем приступать к последним шагам к нашей заветной цели.
    О них я и расскажу в следующей части, а также - о небольшом фокусе, который может сократить время на ликвидацию.
    В приложении к статье - примерный ПЛБ, который можно использовать в работе.

    Удачи!
    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     

    Вложения:

    • ПЛБ.rar
      Размер файла:
      22,9 КБ
      Просмотров:
      253
    Reg-order, САБУР, 0KKK и 5 другим нравится это.
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    Какие документы необходимо предоставить при уведомлении регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса?
    ответ
    Форма № Р 15001" Уведомление о ликвидации юридического лица".

    Источник:

    статья 20 Федерального закона от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

    Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".

    проверено, достаточно только формы
     
    0KKK, tanya_regseminar, 888 и ещё 1-му нравится это.
  3. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    я бы добавил - если сдана текущая отчётность.
    в прошлом году выхватил отказ, сдав только одну форму р15001.
    в инспекции мне объяснили, что они запросили инфу, кажется в камеральном отделе, а те им ответили, что квартальный баланс был не сдан на момент подачи формы... на этом основании они решили, что можно побаловать контору отказом :smile:
     
    Regy, 888, 0KKK и 4 другим нравится это.
  4. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    Порядок ликвидации нарушен, если в ликвидационном балансе не отражен непогашенный долг

    Данный факт расценивается как непредставление заявителем необходимых документов и может служить основанием для признания записи ЕГРЮЛ о прекращении деятельности общества в связи с его ликвидацией недействительной.

    При этом учитывается, что ликвидируемый должник (ликвидатор, ликвидационная комиссия) знал о неисполненных обязательствах и письменно не уведомил кредитора о своей ликвидации. Кроме того, кредитор требовал погасить долг, в том числе в суде. Это подтверждает, что должнику было достоверно известно о наличии задолженности.

    Подобной позиции придерживался ВАС РФ.

    Документ: Определение ВС РФ от 29.07.2015 N 306-КГ15-537

    Путеводитель по корпоративным спорам: на каком основании можно отказать в госрегистрации ликвидации общества

    Путеводитель по корпоративным спорам: на каком основании запись о ликвидации в ЕГРЮЛ может быть признанна недействительной

    Ключевые слова: ВС РФ; ЕГРЮЛ; ликвидация АО
     
    Mod.Ch., САБУР, tanya_regseminar и 3 другим нравится это.
  5. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    теперь вроде раз в год сдаются балансы
     
  6. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    коллеги, а вы при подаче ПЛБ листы на Заявителя заполняете?
    или делаете по мет.указаниям?
     
  7. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    Не заполняю,Т к мет рекомендации это не предусматривают. Ругаюсь часто на приёме в 46. Регистрируют нормально
     
    888, tanya_regseminar и Mod.Ch. нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Данные не заполняю, всё норм.
     
    888 и tanya_regseminar нравится это.
  9. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Спасибо, хорошо :smile:
     
  10. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    тоже не заполняю
    --- добавлено, 21 авг 2015, дата оригинального сообщения: 21 авг 2015 ---
    были случаи, когда нотариус придирался к этому
     
    888 нравится это.
  11. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    мой качает головой, но заверяет....
    потому что обычно с 16 формой заверяем и один заявитель
     
    Мясник1983 нравится это.
  12. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    и к этому 46-я нормально относится?
     
  13. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нотар как-то заверял 15001 без ПД, удивился, но сопротивляться не стал. Это же не отсебятина.
     
    tanya_regseminar нравится это.
  15. Ликвидатор-иркутск

    Ликвидатор-иркутск Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    37
    А я вообще часто Р15001 вместе с балансом и решением о его утверждении, и Р16001 с ЛБ + решение подаю враз. Сразу закрываю контору, чтобы сроки не растягивать. Но это только в том случае, если показатели в балансах одинаковые.
     
    mary, Тортилла, Мясник1983 и 3 другим нравится это.
  16. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Также стараюсь делать.
     
  17. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Mod.Ch., разрешите уточнить...Я верно поняла, что ПЛБ мы сдаем после истечения 2 мес с момента публикации в Вестнике, при условии, что нет выездной, судебных разборок и т.п.?
     
  18. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    да
     
    Mod.Ch. нравится это.
  19. Ликвидатор-иркутск

    Ликвидатор-иркутск Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    37
    Да

    Нет. Промежуточный баланс можно сдавать, а итоговый уже нельзя. Хотя сдать то конечно можно, однако будет отказ, скорее всего.
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  20. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Ликвидатор-иркутск, то есть доя ПЛБ не критична проверка,а уж для ЛБ критично. Ясно.
     

Поделиться этой страницей