Личная ответственность за долги ООО

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Vitaliy15, 13 фев 2017.

  1. Vitaliy15

    Vitaliy15 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Добрый день!

    Есть вопрос, уважаемые коллеги. В ООО 4 учредителя. Образовались долги перед подрядчиками за услуги. Могут ли учредители принять решение (за счет большего кол-во голосов) на собрании учредителей о личной ответственности и потребовать внести средства на банковский счет для покрытия долгов в ООО. Будет ли такое запротоколированное решение иметь юридический вес и обязывать всех участников ООО внести необходимые суммы для покрытия долгов? И если, кто-либо отказывается от такого решения на собрании, будет ли распространяться на него ответственность (если, к примеру, один из учредителей не согласен, но согласно Уставу решения принимаются большинством голосов).

    Спасибо!
     
  2. dura lex

    dura lex Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    311
    Уточните, у этого "большинства" - какой процент доли УК?
     
  3. Vitaliy15

    Vitaliy15 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    60%

    И еще дополнительные вводые. Может ли в такой ситуации один из учредителей выйти из состава ООО (через заявление и уведомление) и избежать каких-либо требований со стороны других учредителей учитывая подобное решение на собрании учредителей?
     
  4. dura lex

    dura lex Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    311
    Я не специалист, но мне кажется, что такие решения простым большинством нельзя принять. Устав, конечно, надо бы посмотреть юристу, который будет Вам помогать.

    Думаю, на форуме достаточно грамотных специалистов... если они не спят, перетрудившись. ;)
     
  5. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Можно принять решение о внесении вкладов в имущество общества (ст. 27 ФЗ об ООО).
    Но положение о вкладах должно обязательно содержаться в уставе. Если такое там прописано, то 2/3 голосов всех участников могут принять решение о внесении вклада, которое будет обязательно для всех участников.
    Выкуп обществом долей участников, голосовавших против, насколько я помню, не предусмотрен.
     
  6. dura lex

    dura lex Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    311
    Тут, как я понял, ситуация такая (пусть автор темы меня поправит, если я ошибаюсь):

    Участники-владельцы 60%-й доли хотят на общем собрании принять решение о покрытии долгов ООО, а миноритарий, у которого 40%, не хочет. Что ему делать?
     
  7. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Если просто вкладывать в активы, то это-же доход, т.е. возникает налог на прибыль у Общества, верно? Я вижу здесь займ от участников Обществу, а это насколько я понимаю, не требует созыва собрания.
     
  8. dura lex

    dura lex Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    311
    В любом случае - могут ли миноритария принудить вместе со всеми покрыть убытки Общества?
     
  9. dura lex

    dura lex Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    311
    Пункт 2 ст. 9 Закона об ООО

    Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.
    Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

    Это спасает в данном случае?
     
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Есл ив уставе про вклады в общество сказано, то они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для всех участников. А решение о внесении такого вклада должны принять участники, владеющие не менее 2/3 голосов.
    Т.е. мажоритарии МОГУТ принудить миноритария к внесению такого вклада. А если его это не устраивает, то он может выйти и получить причитающуюся стоимость своей доли.

    Если уставом не предусмотрена возможность внесения вкладов в имущество общества, то при раскладе 60 на 40 внести такую поправку невозможно, а значит миноритарий с 40% в выигрыше. И радостно всех шлет в баню!
     
    dura lex нравится это.
  11. dura lex

    dura lex Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    311
    Спасибо! Значит и принять решение не могут (т. к. 60% меньше необходимых 2/3), ну и вариант с выходом тоже остается (действительно, ну их, таких хитромудрых в баню! - самое им там место :smile: ).
     
  12. Vitaliy15

    Vitaliy15 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Коллеги, спасибо за большое за советы, похоже ситуация стала яснее! @dura lex @yuulkanll @Dimanoid спасибо за комментарии ;)
     
    vuulkanII нравится это.

Поделиться этой страницей