купля-продажа доли единственного участника третьему лицу

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Lawyer777, 6 сен 2015.

  1. Lawyer777

    Lawyer777 Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Добрый день!
    Нужно сменить единственного участника ООО на другое физ. лицо. Я так понимаю, что быстрее всего это получится через к-п доли? Данный договор должен быть удостоверен нотариусом. После удостоверения нужно подать в налоговую Заявление 14001.
    Вопрос в том, какой комплект документов нам нужен? я так понимаю, что нам нужно только решение единственного участника, где он продает долю третьему лицу. Что нужно в решении еще прописать? цену?
    договор к-п составляет нотариус и само заявление 14001 тоже составит нотариус (я узнавала).
    что еще нужно брать с собой к нотариусу, кроме решения, учредительных документов ООО и документов продавца/покупателя?
    и еще вопрос, нужно сменить директора (старый участник) на другое лицо (новый участник). Правда ли, что нельзя это сделать одним этапом с к-п доли? (нотариус сказала).
    Заранее благодарю.
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    В этой теме всё подробно расписано и про состав документов в том числе: http://regafaq.ru/threads/prodazha-doli-v-ustavnom-kapitale-rukovodstvo.9256/
    Такой документ не предусмотрен законом.
    Можно. Решение от старого участника (или ОСУ со старым составом участников) датой раньше сделки и заявитель новый директор.
     
    ЛЕОГОРУС, Lawyer777 и САБУР нравится это.
  3. Lawyer777

    Lawyer777 Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    то есть решение о смене директора от 7 сентября, договор к-п от 8 сентября, заявление 14001 должно быть два? одно на смену директора, другое на смену единственного участника? в обоих заявитель - новый дирик? в одной форме, как утверждает нотариус, это сделать нельзя.
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Заявители в формах РАЗНЫЕ - по-этому в одной форме сделать нельзя, нотариус прав.

    Заявителем при продаже доли в уставном капитале ООО является продавец этой доли.
     
    Гарик и САБУР нравится это.
  5. Lawyer777

    Lawyer777 Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    ок
    тогда так:
    1. смена директора - решение от 7 сентября. заполняется форма 14001, заявитель - новый директор. подаем в налоговую: 14001, решение единственного участника о смене директора. Верно или еще документы какие-то нужны?
    2. договор к-п доли - от 8 сентября. удостоверяет нотариус, он же заполняет 14001 и передает в фнс.
    вопрос в том, когда я могу сдать 14001 на смену директора: одновременно с 14001 на смену участника или только до/после того, как в егрюл будут внесены соответствующие изменения? смущает то, что решение о смене директора будет принимать старый участник, а когда мы подадим заявление в фнс, то, возможно, в егрюл уже участником будет другое лицо... В общем, запуталась. Подскажите как правильнее поступить, пожалуйста.
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    В какой налоговой идет регистрация?
     
  7. Lawyer777

    Lawyer777 Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Верх-Исетская ИФНС г. Екатеринбурга
     
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Пусть все отправляет нотариус по ЭЦП. Одновременно обе формы. В этом случае всё зарегистрируют точно.
     
    САБУР нравится это.
  9. ALEKC

    ALEKC Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    145
    Вот такая ситуация: один участник, продает свою долю в ООО третьему лицу, в уставе прописано преимущественное право у Общества. Нотариус говорит, что нужно заявление от Общества об отказе от преимущественного права Общества.
    Считаю, что данный документ в конкретной ситуации не нужен, т.к. Общество все равно не может воспользоваться своим преим.правом, т.к. не может Общество быть без участника.
    Вот вопрос: нужно это заявление или нет, или нотариус хочет еще денежку.
     
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Нотариус, разумеется, не прав.
    --- добавлено, 24 июн 2019, дата оригинального сообщения: 24 июн 2019 ---
    Общество не может быть единственным участником самого себя. Если исходить от теоретической реализации такого права.
     
    Playboy нравится это.
  11. ALEKC

    ALEKC Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    145
    вот я тоже так думаю, как переубедить его.
     

Поделиться этой страницей