Кроманьонцы

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем Markus, 5 ноя 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Кроманьонцы

    Новый (очередной) микроскандал с путинским чиновником. Министр молодежной политики одного из регионов, 29 лет, олимпийская чемпионка, по всей видимости, член партии Единая Россия, сообщила, что проблемы молодежи не являются проблемами государства. Оно не заставляло их родителей рожать, а потому все вопросы — не к государству. Гражданский вариант стандартному ответу для военных: я вас туда не посылал. Где оформляли карту — туда и идите, в общем.

    [​IMG]

    Новая генерация правящего режима — это «успешные». Спортсмены-медалисты в том числе. Кузница кадров, поставляющая молодых и красивых, подпирающая режим лояльная масса, добившаяся успеха при полной поддержке государства. От имени которого они теперь отказывают всем остальным, неуспешным. И то верно — не каждому дано стать олимпийским чемпионом, а значит — такие люди в нынешней России просто мусор.

    Приватизировавшие государство нынешние его владельцы вполне справедливо (со своей точки зрения) отбивают попытки всех остальных претендовать на государственный ресурс. Базовая функция государства — защита слабых — для молодых и успешных выглядит дичью и анахронизмом. Они же добились своего места и положения тяжелым трудом, с какой стати кто-то вправе претендовать на что-то просто так?

    Государство, которое отказывается от заботы о слабых, стариках, инвалидах, молодых, обречено. Перейдя к стратегии пожирания слабых, в каждый момент всегда будут более слабые, которых нужно жрать. И вчерашние успешные в конце концов будут сожраны ещё более успешными. Такая система всегда ориентирована на «схлопывание». Именно поэтому ещё первобытнообщинные кроманьонцы начали заботиться о более слабых представителях своего племени — без них, как ни странно, племя очень быстро оказывалось добычей других.

    Увы, но у олимпийской чемпионки мозгов существенно меньше, чем у кроманьонца. Эти вещи для неё недоступны. Неудивительно, что спортсмены и прочие «успешные» люди «путинского призыва», обсевшие органы власти и управления, проводят от имени государства людоедскую политику. Их просто никто не учил состраданию и человечности. Звериных инстинктов достаточно, чтобы побеждать соперника в соревновании. Они ничего другого не умеют. Поэтому по инерции рассматривают и свой народ как врага, которого нужно победить. Любой ценой. Как учили.
    https://el-murid.livejournal.com
     
    Fiat lux, Solo88, Иштар и ещё 1-му нравится это.
  2. Bagira-M

    Bagira-M Новичок

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    6
    В соответствии с Конституцией РФ ресурсы являются собственностью всего народа без разделения на сильных и слабых. Только наша верхушка "правящая" об этом как-то забыла, как и о том, что загнанный в угол кролик, кусает тигра. Об этом тоже нужно помнить, как и о том, что русские долго запрягают, но быстро гонят и положение может измениться в одно мгновение.
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну она всё правильно сказала
     
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    «Бухала дома и никуда не выходила». В Сети появилось аудио с откровением Глацких о недельном запое
    https://news.rambler.ru/other/41212...udio-s-otkroveniem-glatskih-o-nedelnom-zapoe/
    --- добавлено, 7 ноя 2018, дата оригинального сообщения: 7 ноя 2018 ---
    В чём именно правильность слов?
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну, что государство ничего никому не должно. С чего бы? Государство сильное, оно может очень долго людей об колено ломать, если интересы пересекаются.
    В России у людей в принципе очень низкая планка требований к государству, да и в целом к государству отношение относительно невзыскательное, пока оно позволяет заниматься населению кустарно-гаражными промыслами - от шиномонтажа до юрконтор в каждом доме.
    Государство это не благодетель и не нянька, а фирма со своими интересами. Тем более, когда государство существует в виде авторитарной милитаристской петрополии))
     
    Markus нравится это.
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Интересно, как ломает людей об колено государство в Финляндии, Швеции, Норвегии?)
    А так верно: мы со своей патерналистской традицией к государству предъявляем очень низкие требования. Хотя, ситуация потихоньку начинает меняться.
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    По-своему. У нас до этого еще не дошли)
    С другой стороны, там маленькие страны. Не нужна такая централизация и концентрация власти и капитала для масштабных задач. Да и задач-то таких нет! Скандинавия не воюет для кого-то в Сирии, не поддерживает тлеющий конфликт на Украине и т.д.

    Я немногое другое имел в виду.
    Как раз из-за патерналистской традации, в России к государству предъявляют очень много требований, но все эти требования характерны для государства-опекуна: чтобы и попку подтирало, и манку варило, и т.д. Квартиру дай, работу дай, образование дай, медицину дай и т.д.
    В идеале государство обеспечивает более-менее гигиеничную среду существования общества - действующие формальные институты, прозрачные и простые правила, эффективная бюрократия, суды и т.д., а вы уж сами там, ручками, ножками. Ну и если позволяет общий национальный достаток - социальная опека, которая имеет свои минусы, разумеется.

    При этом к государству в России не предъявляют требований более очевидных: молчат, когда пытают, бьют и убивают, отворачиваются, когда и бьют, и плакать не дают. Ну какие-то совсем базовые вещи. Я думаю, это и будут терпеть, пока люди будут уверены, что государство им за это что-то должно. Ну посадили человека на бутылку, но вот мне на деток денег дали.
    Своего рода контракт) Только вот заключают его не с равным контрагентом, а с бандитом))
     
    Markus нравится это.

Поделиться этой страницей