Крепкое объятие налоговой службы.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Reg-order, 10 июл 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Крепкое объятие налоговой службы

    Планомерно Федеральная налоговая служба движется к тому, чтобы крепко обнять, не отпуская, продолжая сжимать в своих объятиях, показать, ты единственный и неповторимый, к тебе как ни к кому другому моё особое внимание.

    Посмотрев на ту ситуацию, в которой сейчас оказался бизнес, можно констатировать, линия налоговой службы прямая и настроена на безапелляционное наведение порядка во всех направлениях, связанных с деятельностью компаний и оплатой налогов. Если переводы на счёта физических лиц (до скорой встречи), не рассматриваются и не проверяются в определенных суммах, то переводы юридических лиц под строгим наблюдением.

    Можно рассуждать сколько угодно о плюсах и минусах тех или иных новшеств, но в очередной раз, ознакомившись с эпохальными изменениями, даже не поймём, от чего в действительности не стоит отводить свой взгляд, что нужно перечитать вновь и вновь, запомнить, принять, применить и использовать.

    Принять то, что ты должен больше, чем можешь, всегда воспринимается как чуждое и инородное, непонятное. Как же так можно? Политика иного мнения и глубже чем кажется. Всеобъемлющее желание государственных структур навести порядок, даже во вред логике, стало постоянным. Поставили задачу, всё равно что получится, главное выполнить. Неважно мнение кого-либо, важен результат, приравненный к отчёту, позиции в рейтинге, похвалы первого лица министерства или даже одобрения президента страны.

    Это дикость, да, никогда никто не примет такое. Реформатизация как была на первобытном уровне, так и, к глубокому сожалению, можно констатировать, остаётся.

    Ты можешь быть правильным, иметь нужную гражданскую позицию, совпадающую с благоустройством системы, но личная оценка происходящего не даст спокойно реагировать на изменения требований, касающихся и тебя в том числе.

    Правила поведения, устанавливаемые государством, перевёрнуты. Не даёт покоя тот факт, что с самого начала создания юридического лица уже появляется обязанность отчитываться, к примеру, можно привести сдачу среднесписочной численности работников в налоговую службу, или из последнего, ежемесячная сдача отчета СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» в пенсионный фонд. Где кроется разумность подобных обязанностей? Налоговая нацелена на повышение рейтинга, национальный рейтинг «дорожная карта», но как же повысить рейтинг, если с рождения своего дела тебе требуется заниматься не развитием, а поиском бухгалтера чтобы сломя голову успеть отчитаться за то, чего ещё нет. Берёшь кирпичик, но не успеваешь его заложить, не дают, законами угрожая.

    Ругать государственные органы легко, но лёгкость создают сами же органы.

    Открыл фирму, взяв всем понятную форму ООО. Прошёл этап регистрации через налоговую. Основное направление - поставка из-за рубежа комплектующих материалов для строительства. Качество материала высшее. Заказчики довольны, идут всё новые заказы, и на горизонте возникает Федеральная налоговая служба. Смотрит на тебя и улыбается в лице инспектора. На адрес ООО приходит требование, предоставьте документы по очередной поставке. Требование связано с тем, что ООО незадолго подало документы на возмещение НДС. Директору ООО интересно чего это ФНС заинтересовалось, собирает документы и направляется в указанную дату по указанному адресу в указанное время на свидание к инспектору налоговой. Документы предоставляются, с ними всё в порядке. Беглым взглядом посмотрев комплект документов, инспектор понимает, что с точки зрения документов всё в порядке. Инспектор поворачивается к директору и говорит, что не возместим. Будет проверка, Вы её не пройдёте. Директор с непонимающим лицом спрашивает инспектора, почему же не пройду, документы все имеются, всё с ними хорошо, фирма нормальная, рабочая. Проверяйте, не боюсь проверки. Ещё шире инспектор улыбается, а хотите возмещения? Директор понимает вопрос, понял и улыбку инспектора. Нет, я Вам не заплачу, отвечает на это директор, идите проверяйте, вызывайте, проводите любые свои экспертизы, у меня всё в порядке. Проходит месяц, в возмещении отказано. Подаётся жалоба на отказ в Управление. Проходит ещё месяц, жалоба рассмотрена и отклонена. Директор не робкого десятка и подаёт в суд на действия инспекции, начинается судебная тяжба, не прекращающаяся пол года. Суд встал на сторону Директора и в итоге удовлетворил заявление фирмы. Добившись правды, пройдя весь этот путь, впоследствии Директор знал как себя вести, какие шаги предпринимать. Проходит время, фирму в инспекции уже знают, завсегдатый обращающийся на возмещение НДС. На новых инспекторов Директор смотрит и улыбается, свой карман от них бережёт.

    Преграда в виде вот таких вот позиций инспекторов на местах, не даст никогда двигаться дальше, убивает все славные начинания, может быть даже, сверхуспешного бизнеса. Не каждый из нас готов решать проблемы, проходя по всем инстанциям, а противиться воле самой налоговой инспекции ещё меньше. Тем не менее, вступать в «интимные отношения» с инспекторами даже кому-то очень нравится. Сформированный рынок продажи адресов для регистрации, юридические адреса, тому подтверждение. Каждому ли созданному юридическому лицу нужен адрес, с арендными платежами? Конечно нет! Только глупец ответит иначе. Всем понятно, что дизайнеру сайтов, работающему через свой ноутбук, офис будет тяжёлой ношей, тянущей вниз. Для такого дела как раз подойдёт юр. адрес. Вспомним ли мы примеры, чтобы собственник, продающий свой адрес для регистрации попробовал легально, основываясь на законе и договоре аренды продавить налоговую, препятствующую регистрации? Обжаловать действия инспекторов на местах? Нет.

    Прекрасная инициатива предлагалась бизнесу, налоговые каникулы на пару лет. Вместо этого получаем торговый сбор городам федерального значения (Москва, Петербург и Севастополь). Слава богу, что только для таких городов. Но для чего он? Всё налогов мало, сборов? Представляется такой сбор как бездонный сосуд. Всё высасывают и высасывают…..Да, ввели патентную систему налогообложения, но послабления только для индивидуальных предпринимателей. А как же компании? Почему про них забывается?

    К компаниям всё строже и строже. Всех к ногтю. Открыть откроем, закрыть уже не позволим! Только доенного, обессиленного.

    А в перспективе маячит новая концепция со стороны налоговой, налоговый регулятор.

    Уже имеем реестр малого бизнеса, т.е. налоговая будет вычленять кто малюсенькая букашка (микропредприятие), а кто настоящая толстая жаба. Дисквалификация лиц запущена и полным ходом применяется налоговой. Запрет на переезд или на слияние компании.


    А ждёт нас с 2017 года, а может и не ждёт:
    • перевод отчётности и отчислений по взносам налоговой, кто отчисляет взносы в фонды социального страхования, пенсионный, а кто только прикрывается оплатой налогов и/или забывает про фонды
    • банкротство юридических лиц как повсеместный способ взыскания долгов
    • исправление ошибок в ЕГРЮЛ по ОКВЭДам
    • регистрация ООО за 1 день, налоговая РФ первая в мире по скорости открытия бизнеса :smile:
    • за создание ООО пошлина в 4000р. оплачивается не заявителем, а заявителю :smile:
    • при открытии ООО в Урюпинске налоговая сама, бесплатно, предоставляет юридический адрес :smile:
    • наконец-то утверждены формы типовых уставов для юр. лиц, приказ подписан бородатой датой, вводится с 01.04.2017г.
    • Госдума для борьбы с фирмами однодневками вводит минимальный размер уставного капитала коммерческим юр. лицам в 100 000р., это приводит к инфляции 200 рублей к 1 доллару, Яровая против и требует увеличить до 1 000 000р. :smile:
    • ЭЦП выдаёт только нотариус с заверением подписи обращающегося из-за массового оформления ЭЦП подставными лицами, запись к нотариусу на получение ЭЦП достигает недели :smile:
    • налоговая планирует организовать штаб Главного управления на орбитальной станции «Мир» для искоренения коррупции в высших чинах :smile:
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2016
    0KKK, Юрикасан, Kris и 8 другим нравится это.
  2. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    В чём фишка? У меня так Гуф умер
     
    Registrator нравится это.
  3. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    В чем то ужесточение хорошо - конкурентов меньше, клиентов больше)))))
    А вот с ЭЦП страшно подумать, если за это дело возьмутся.......
     
    Reg-order, САБУР и Neoplan нравится это.

Поделиться этой страницей