Консультации по трудовому праву

Тема в разделе "Спрос", создана пользователем Анна Бетехтина, 5 мар 2015.

  1. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Добрый день, коллеги!
    Прошу Вашей помощи в трудовом праве.
    Ситуация следующая:
    мою маму 19.12.14 в Костромской области сбила машина, диагноз - Сочетанная травма. Ушиб головного мозга. Мозговая кома. Гемапарез. Перелом таза справа. Разрыв связок коленного сустава. Гемапарез коленного сустава справа
    Мама провела 10 дней в коме, сейчас она не ходит, у нее очень плохо работает правая сторона - рука и нога. У мамы несовершеннолетняя дочь - 8 лет.
    Работает мама учителем в местной деревенской школе. В момент аварии она возвращалась с семинара, который проводил районный отдел образования в районном центре, который находится в 18 км. от места жительства. Возвращалась примерно около 17.00 она на автомобиле принадлежащем отделу образования, выйдя из него на повороте к дому она и была сбита.
    20.01.2015г. директору школы от маминого мужа мы написали письменное заявление о расследовании несчастного случая как «несчастный случай на производстве». Устно зам.директором мне было сказано, что они проконсультировались с ГИТ и Прокурором района и те сказали, что это вообще школы не касается и им ничего делать не нужно.
    Далее 09.02.15 от имени маминого мужа мы написали жалобу в Прокуратуру о незаконности бездействия работодателя, о том,что они не провели расследование. И "совершенно случайно" на следующий же день, поступил звонок от директора с просьбой забрать акт расследования. Якобы комиссия по расследованию несчастного случая провела его расследование и оформила акт о расследовании от 10.02.2015г., в соответствии с которым несчастный случай, происшедший с мамой квалифицирован как несчастный случай по пути с работы, не подлежащий оформлению актом по ф. Н-1.
    11.02.15 была написана еще одна жалоба в Прокуратуру уже по оспариванию акта. На которую был получен ответ: "Возбудить в отношении директора школы дело об административном правонарушении, обязать районный отел образования исправить нарушения законодательства."
    11.02.15 так же на сайте Онлайнинспекция.рф было написано обращение в ГИТ по Костромской области, ответ на которое пришел сегодня.
    Вот, что они пишут: На основании предоставленных материалов, усматривается, что учитель Крусина Т.Б., 19 декабря 2014г. около 17 часов 05 минут, получила телесные повреждения в результате ДТП (наезда стороннего автомобиля), покинув транспортное средство работодателя (сторонней организации, предоставившей его на основании
    распоряжения), по окончании рабочего времени, не при исполнении трудовых обязанностей или задания работодателя, следуя к месту проживания, который квалифицируется как не связанный с
    производством - «по пути с работы», не подлежащий оформлению актом по форме Н-1."
    Хочу оспаривать данное решение в суде т.к. считаю, что она была в служебной командировке и пока она не добралась до дома должно рассматриваться как выполнение трудовых обязанностей.
    Может кто-то сталкивался с решением данных вопросов? Каковы перспективы? Или может быть я не права, а ГИТ права? Была бы рада любой консультации.
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Кирилла Андреевича надо с просить. Он вроде силён в этом.
     
  3. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    САБУР, спасибо напишу ему
     
  4. Мастер Безенчук

    Мастер Безенчук Пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    13
    прошу прощения, а кто это?
     
    Кирилл Андреевич нравится это.
  5. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    И еще Анжелика (Одна из многих).
     
    САБУР и Анна Бетехтина нравится это.
  6. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    азъ есмь :afro:

    на другом ресурсе уже пообщались на эту тему, повторюсь, что склонен считать правыми ГИТ и прокуратуру, ибо случай был за пределами ТС,

     
    Вэл Rich, pupulich, Анфиса и 2 другим нравится это.
  7. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Кирилл Андреевич, да спасибо.
    Но склонна с Вами не согласится, все таки она оказалась в данном месте и в данное время только потому, что возвращалась из служебной командировки.
    А служебная командировка длится до возвращения на место работы или если по согласованию с работодателем после командировки не нужно возвращаться в место работы, то до возвращение в место проживания.
    Они ссылаются только на то, что она следовала с места работы, но она следовала однозначно не с места работы, т.к. местом ее работы является школа
     
  8. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    адрес, указанный в трудовом договоре, а там (поправьте, если я не прав) с большой долей вероятности указан населенный пункт и все
     
  9. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    хорошо, согласна если написан населенный пункт
    А если написано, местом работы является Задоринская школа основного общего образования?
     
  10. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    это не место работы, а работодатель
     
    Вэл Rich нравится это.
  11. Мастер Безенчук

    Мастер Безенчук Пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    13
  12. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    да, согласен, трудовое законодательство устарело и давно требует переписывания (в т.ч. и идеология трудового права требует смены, ибо она осталась еще от советского прошлого), но тем не менее на сегодня мы имеем то, что имеем
     
    pupulich, Анфиса, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  13. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я вот просто читала практику и есть такие случаи, например ФАС Московского округа в постановлении от 23.01.2014 № А40-12523/2013
    Закрытое акционерное общество «НЕГАС» (далее - ЗАО «НЕГАС», общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации филиал № 11 (далее - орган фонда социального страхования) по непризнанию несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ЗАО «НЕГАС» - В.В. Марковым 10.11.2012 страховым.
    Обстоятельства несчастного случая: 10.11.2011 Марков В.В. возвращаясь из командировки поездом «Пенза - Москва». Поезд прибыл на Казанский вокзал в 8 часов 23 минуты. Выйдя на платформу из вагона № 10 Марков В.В. поскользнулся, упал, почувствовал боль в левой ноге.
    В своем письме от 18.12.2012 орган фонда социального страхования указал, что вокзал находится в черте города, а работодателем транспорт для доставки работника с вокзала не предоставлялся, поэтому полученная работником травма не связана с исполнением им трудовых обязанностей.

    Однако суды, исходя из того, что для квалификации несчастного случая на производстве как страхового имеет значение лишь то, что событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья, произошло в рабочее время и в связи с выполнением застрахованным действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, а установление иных обстоятельств для признания такого случая страховым законодательством Российской Федерации не предусмотрено, нашли эти доводы необоснованными.

    Судами были проверены и отклонены и доводы о получении травмы работником общества после прибытия поезда, т.е. после окончания командировки, поскольку полученная В.В. Марковым травма связана с исполнением им своих трудовых обязанностей, а событие произошло в рабочий день в момент возвращения работника из служебной командировки.

    Арбитражный суд кассационной инстанции находит, что всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании все доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции разрешили спор без нарушения норм процессуального права влекущих отмену или изменения решения от 22.05.2013 и постановления от 20.09.2013.

    Выводы судов первой и апелляционной инстанции по применению норм материального права соответствуют установленным ими обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

    Поэтому доводы кассационной жалобы Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации филиал № 11 фактически сводящиеся к повторению проверенных и правомерно и обоснованно отклоненных судами доводов не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, так как не свидетельствуют о неправильном применении или нарушении судами норм процессуального и материального права.

    Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа



    постановил:



    решение Арбитражного суда города Москвы от 22 мая 2013 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 сентября 2013 года по делу № А40-12523/13 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
     
    САБУР нравится это.
  14. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    Тут немного другой спор, не о признании или непризнании случая несчастным на производстве, а о взыскании выплат из бюджета ФСС, поэтому данный документ навряд ли тут применим, тем более что арбитражная практика в СОЮ - не указ
     
    Вэл Rich нравится это.
  15. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Это понятно, что предмет спора другой и что это ФАС.
    Но я все таки считаю, что шансы есть и пободаться стоит
     
  16. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    как показывает практика, если решение и будет отменено, то только Верховным судом
     
  17. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Ну нам терять нечего (мама стала инвалидом, у нее маленький ребенок, которого нужно растить еще и в институте учить) надо идти до конца.
     
  18. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    А с виновника не пробовали стребовать?
     
  19. Анна Бетехтина

    Анна Бетехтина Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Кирилл Андреевич, виновник местный деревенский дегенерат, у которого гроша нет за душой. Ни жилья, ни работы. Да там с уголовным делом тоже есть проблемы
     
  20. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    а авто есть))))
     

Поделиться этой страницей