Компании обяжут не реже чем раз в год отчитываться о своих бенефициарах

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Тортилла, 13 окт 2015.

  1. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284

    Соответствующий законопроект подготовил Росфинмониторинг. Под бенефициарным владельцем в документе подразумевается физлицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет или контролирует более 25% капитала компании или имеет возможность контролировать его действия. Компании обяжут располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать обоснованные и доступные меры по установлению сведений в отношении своих бенефициаров. Они должны будут обновлять эту информацию не реже одного раза в год, фиксировать ее в своих отчетных документах и хранить в течение пяти лет.
    Изначально Росфинмониторинг предлагал обязать компании вносить данные о бенефициарах в ЕГРЮЛ, но позднее от этой идеи отказались. Теперь речь идет о раскрытии бенефициаров просто в «отчетности», без пояснения. Законопроект также предусматривает, что данные о бенефициарах необходимо будет предоставить по запросу уполномоченных органов, перечень которых, как и сроки исполнения, определит правительство. За нарушение этих требований компанию будет ждать административный штраф от 100 до 500 тыс. рублей, руководителей будут штрафовать на 30–40 тыс. рублей.

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности документ одобрила, теперь он должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего внесен в Госдуму.
    Официальный интернет-сайт газеты «РБКdaily»
     
    dmb, mary и САБУР нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Не, а чего так сразу-то? Пусть получше подумают!
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей