Когда ООО и в какой сумме может принять решение о выплате дивидендов из чистой прибыли

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 18 дек 2022.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Когда ООО и в какой сумме может принять решение о выплате дивидендов из чистой прибыли?
    Есть ли ограничения по срокам выплаты после принятия решения о выплате дивидендов?
    Учредители ООО - иностранные компании из недружественных стран.


    16 декабря 2022

    Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Таким образом, буквально из данной нормы следует, что общество праве принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками раз в квартал или раз в год.
    Вместе с тем, если обратимся к законодательству об акционерных обществах, которое является другой организационно-правовой формой хозяйственного общества (п. 4 ст. 66 ГК РФ), то увидим, что в ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" законодатель закрепил, что общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено указанным Федеральным законом. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Т.е. тут законодатель указал не на частоту принятия решения (ежеквартально, раз в полгода или раз в год), а на период, по результатам которого принимается решение о выплате дивидендов, и на то, что чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
    В свою очередь, ст. 28 Закона об ООО не раскрывает, как определять чистую прибыль. Вместе с тем из содержания пунктов 79, 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждённого приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 6 ст. 3, ст. 13, 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" следует, что чистую прибыль ООО для распределения прибыли нужно определять по данным годовой или промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
    Исходя из изложенного, по нашему мнению, законодатель в ст. 28 Закона об ООО не имел намерения ограничить частоту принятия решений о распределении прибыли, а хотел определить период, за который распределяется прибыль между участниками общества.
    У ООО нет обязанности принимать решение о распределении полученной чистой прибыли по результатам отчетных периодов, это право общего собрания участников ООО. Соответственно, общее собрание участников ООО может распределить всю или часть чистой прибыли общества.
    ВАС РФ пришел к выводу о том, что по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны, поэтому ничто не мешает собственникам принять решение о выплате дивидендов не только из чистой прибыли отчетного года, но и из нераспределенной прибыли прошлых лет. Против этого не возражают контролирующие органы (п. 1 письма ФНС России от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@, письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133) и суды (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 18087/12, решение ВАС РФ от 29.11.2012 N ВАС-13840/12).
    В связи с этим мы полагаем, что решение о распределении между участниками общества ранее нераспределённой прибыли общества, учтенной на 84 счете, может быть принято на внеочередном собрании и таких решений может быть принято несколько в течение года. При этом должны быть соблюдены ограничения, установленные в ст. 29 Закона об ООО, когда не допускается принятие решения о распределении прибыли и выплата участникам общества распределенной между ними прибыли.
    Согласно п. 3 ст. 28 Закона об ООО срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
    Каких-либо особенностей определения срока выплаты дивидендов для ООО с иностранными участниками, в том числе с участниками из недружественных государств, законодательством не установлено.
    Пунктом 1 указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами" (далее - Указ N 254) установлен временный порядок исполнения обязательств по выплате прибыли обществ с ограниченной ответственностью, являющихся резидентами, участникам, происходящим из недружественных государств. В случае принятия решения о распределении прибыли резидентов ее выплата участникам, происходящим из недружественных государств, осуществляется в соответствии с пунктами 2-9 указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (далее - Указ N 95).
    В письме Банка России от 08.06.2022 N 12-4-2/5091 (по 6 вопросу) также разъяснено, что пунктом Указа N 254 установлен временный порядок исполнения обязательств по выплате прибыли обществ с ограниченной ответственностью участникам таких обществ, являющимся иностранными кредиторами, согласно которому в случае принятия решения о распределении прибыли резидентов ее выплата иностранным кредиторам осуществляется в соответствии с пунктами 2-9 Указа N 95. Также разъяснение о том, что перечисление денежных средств лицам, подпадающим под действие Указа N 95, будет осуществляться на счет типа "С", дано в письме Банка России от 21.04.2022 N 28-4-1/2139.
    Порядок исполнения обязательств, установленный Указом N 95, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца (п. 2 Указа N 95).
    Для целей исполнения п. 2 Указа N 95 под обязательствами следует понимать совокупный размер всех обязательств должника перед всеми иностранными кредиторами в календарный месяц. Порядок исполнения обязательств, установленный указом Президента РФ от 05.03.2022 N 95, предусматривает, что исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца, и осуществляется с использованием счетов типа "С" - в рублях. Исполнение обязательств в ином порядке, в иностранной валюте или в рублях - без использования счетов типа "С", должниками, не являющимися кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Минфином России, в отношении исполнения обязательств кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями на основании разрешений, выдаваемых Банком России (п. 6 и п. 10 Указа N 95, письмо Банка России от 08.06.2022 N 12-4-2/5091 (по 4 вопросу).
    В целях исполнения обязательств по выплате дивидендов своему участнику - нерезиденту из недружественного государства ООО вправе направить в российскую кредитную организацию заявление об открытии на имя указанного иностранного лица счета типа "С", предназначенного для проведения расчетов по данным обязательствам (п. 3 Указа N 95).
    В случае перечисления ООО дивидендов на счет типа "С" иностранный участник общества вправе обратиться в кредитную организацию, в которой открыт такой счет, с заявлением об использовании средств в порядке, определенном Центральным банком Российской Федерации (в отношении исполнения обязательств кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями) либо Министерством финансов Российской Федерации (в отношении исполнения обязательств другими должниками) (п. 7 Указа N 95).

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Ефимова Ольга


    Ответ прошел контроль качества

    22 ноября 2022 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг
    https://www.garant.ru/consult/civil_law/1591076/

    .
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей