Казус в Ярославле: двусторонняя печать не помеха

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 2 авг 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а Просто ПУХ об это слышал?
    Заявитель положил ярославскую ИФНС по Дзержинскому району на обе лопатки, причем несколько раз. Судебные инстанции заняли неожиданно твёрдую позицию по достаточно спорному вопросу.

    Суть спора такова: заявитель представил в ИФНС документы для государственной регистрации (первичная регистрация) со следующим нарушениями:
    - двусторонняя печать устава, что как мы хорошо знаем, нарушает требования ФНС;
    - заявление по форме Р11001 сделано в смешанном порядке: с использованием ПО ФНС и использованием "иного программного обеспечения". Это не является нарушением, но ИФНС по Дзержинскому району стала напирать на частичное отсутствие штрих-кода.

    Как это ни парадоксально, но три суда пришли к выводу, что даже двусторонняя печать устава не является "непредставлением документа". Документ представлен, и его форма не является препятствием к исполнению ФНС функций по регистрации!
    Нарушения являются формальными и не делают невозможной регистрацию, так-то!

    Конечно, это не общее правило, но всё же - маленькая победа над буквоедами в ФНС. С другой стороны, нельзя не отметить, что суды весьма фривольно разрешили вопрос. В аттаче - постановление АС Волго-Вятского округа.
     

    Вложения:

    Вэл Rich, amd, Замыкало и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей