Как скрыть обороты компании из общего доступа

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Masha_S, 25 май 2020.

  1. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    Клиент не хочет, чтобы конкуренты знали о его доходах. Как скрыть данные? В налоговую написать письмо?
     
  2. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    так закон приняли вроде об открытых данных?
    а конкуренты в любом случае за 2 коп. всегда смогут узнать его обороты по отчетности движение денег по счету и пр.
     
    Reg-order, 888, Playboy и ещё 1-му нравится это.
  3. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    не знаю, а какой закон?
    я смотрела один интернет магазин, но не увидела его оборотов и налогов на честномбизнесе, была информация, что он ООО оператор обработки данных. Может поэтому и не видно оборотов?
     
  4. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Какие данные о компаниях раскрыла налоговая?
    С 1 августа 2018 года опубликовали такую информацию.

    Сведения о среднесписочной численности. Теперь кто угодно может узнать, сколько человек официально работает в любой компании. Ваш партнер может узнать, сколько человек трудоустроено у вас, а вы можете проверить партнера. Вдруг у него в офисе сидит двадцать человек, причем десять из них принимают от вас деньги, а по отчетам проходит только двое? Кто тогда эти остальные люди?

    Или вы работаете с транспортной компанией, но, по данным налоговой, у нее в штате два человека с зарплатой по 10 тысяч рублей. Когда налоговая будет проверять ваш бизнес, она спросит, что это за партнер такой, который выдает вам счета-фактуры на транспортные услуги? И почему вы не задались таким вопросом? Может быть, никаких транспортных услуг и не было вовсе?

    На самом деле водители в этой компании могут работать как ИП или физлица по договорам подряда. Но вопрос налоговая все равно задаст. Лучше заранее проверять своих партнеров и работать с теми, кто не вызывает подозрений. Но так же будут проверять и вас. Сведения о среднесписочной численности должны сдавать все компании.


    Налоги, взносы и отчеты для сотрудника

    Сведения об участии в консолидированной группе налогоплательщиков. Это касается только крупных компаний с миллиардными оборотами. Консолидированная группа — это когда несколько фирм объединяются и вместе платят налог на прибыль, потому что связаны между собой. Если у вас нет каких-то взаимозависимых фирм, с которыми вы вместе получаете 100 млрд рублей в год, то ничего такого ваши партнеры не узнают.

    ст. 25.1 НК РФ

    Сведения о спецрежимах. Можно проверить, применяет ли фирма спецрежим. Это пригодится для проверки выставленного НДС.

    Боюсь попасть на налоги из-за бухгалтерского сервиса

    Еще эти данные подходят для самопроверки. Например, если вы на спецрежиме и подали в налоговую уведомление еще при регистрации, то в ответ налоговая ничего не выдает. А потом вам присылают запрос: почему это вы не подаете декларацию по НДС.

    Выясняется, что налоговая не знает, что вы на спецрежиме, и ждет от вас налоги и отчеты по полной программе. Чтобы разобраться, нужно поднимать документы, хотя второго экземпляра с отметкой может не быть. Еще бывает, что фирму вам регистрирует бухгалтерская компания или юрист. Они говорят, что все зарегистрировали и подали уведомление о переходе на спецрежим. А потом оказывается, что на упрощенку вас не перевели.

    Чтобы заранее узнать о спецрежиме, можно использовать открытые данные налоговой. Хотя есть, конечно, и другие способы.

    [​IMG]
    Упрощенная система налогообложения


    Это все, что рассказала налоговая?
    Да, пока это все. Публикация данных в открытом доступе делится на три этапа:

    1. 1 августа — то, что уже опубликовали.
    2. 1 октября — сведения о доходах и расходах из бухгалтерской отчетности, суммы уплаченных налогов и взносов.
    3. 1 декабря — информация о нарушениях, долгах по налогам, пеням и штрафам. А через год опубликуют долги и по страховым взносам.
    Значит, надо быстрее оплачивать долги и оформлять сотрудников?
    Тут не все так просто. Налоговая раскрывает данные не в реальном времени. По приказу ФНС, данные актуальны не на день публикации или запроса, а на конкретную дату. Причем эта дата может быть даже в прошлом году.

    Когда опубликуют Актуальность данных
    Спецрежимы 1 августа 2018 года на 31 декабря 2017 года
    Среднесписочная численность 1 августа 2018 года за 2017 год
    Суммы уплаченных налогов 1 октября 2018 года за 2017 год
    Доходы и расходы по бухгалтерской отчетности 1 октября 2018 года за 2017 год
    Долги по каждому налогу, пеням и штрафам 1 декабря 2018 года на 31 декабря 2017 года, при условии, что до 1 октября 2018 года долг не погашен
    Налоговые нарушения и штрафы за них 1 декабря 2018 года которые вступили в силу в 2017 году, при условии, что до 1 октября 2018 года штраф не оплачен
    Это значит, что 1 октября будут опубликованы только те суммы налогов, которые фирма заплатила за 2017 год. В этот период бизнес мог еще быть маленьким и даже убыточным, доходов по отчетности было немного. А в 2018 году он стал приносить прибыль, и доходов с налогами стало больше. Но данные об этом будут доступны только в 2019 году. Не все партнеры это узнают — могут подумать, что сумма налогов актуальна на дату запроса. В результате может сложиться неправильное мнение о бизнесе.

    Со штрафами тоже есть риски. Компания могла получать много штрафов по налогам в 2017 году, а до 1 октября 2018 года все их погасить, чтобы заключить выгодный контракт. Кажется, что фирма добросовестная, а она весь прошлый год не сдавала отчеты и платила налоги с просрочками.

    Поэтому этот сервис хоть и полезный, но вряд ли поможет получить на 100% достоверную и актуальную информацию. Его можно использовать, но нужно проверять партнера и по другим каналам. Например, использовать сервисы налоговой с актуальной информацией.

    на сайте ФНС

    Как пользоваться сервисом?
    Пользоваться этим сервисом в том виде, в котором его запустили, невозможно. Потому что это не сервис, а набор нечитаемых данных. Нельзя указать ИНН и узнать, какая среднесписочная численность сотрудников у партнера.

    В прошлом году, когда была попытка запустить «Прозрачный бизнес», для него сделали отдельный домен pb.nalog.ru, там был поиск по ИНН. Он поработал несколько часов, а потом его закрыли.

    В этот раз все ждали такой же сервис, но что-то пошло не так. Говорят, что так и было задумано, но скачать можно только файл с данными, из которого ничего не понятно. То есть вы не сможете зайти на сайт налоговой, указать там ИНН партнера и узнать, какой у него спецрежим, сколько человек там работает и нет ли долгов по налогам. А конкурент не сможет вот так запросто узнать, какой у вас оборот по балансу за 2017 год.
    --- добавлено, 25 май 2020, дата оригинального сообщения: 25 май 2020 ---
    Вот что говорит ГЛАБУХ:


    Как работать с открытыми данными об организациях на сайте ФНС


    В этом решении:
    • Какие данные разместила ФНС
    • Какие сведения еще должны открыть
    • Как работать с открытыми данными
    • Как проверить и исправить ошибку в данных
    • Как еще проверять контрагентов

    [paste:font size="5"]сайте часть сведений, которые ранее составляли налоговую тайну. Это данные за 2017 год:

    Сведения будут размещать ежегодно. Если организация обратится с просьбой исправить ошибку, базу обновят. Это подтвердили в ФНС.

    Читать далее
    [paste:font size="5"]приказе ФНС от 30.05.2018 № ММВ-7-14/361.

    Если до 1 октября 2018 года вы не прошли сверку по налогам и не погасили задолженность и штрафы по решениям ИФНС, то контрагенты получили информацию о том, что организация – должник перед бюджетом. Ведь если организация не успела погасить недоимку и штрафы до 1 октября, то эти сведения с 1 декабря висят в открытом доступе. Даже если погасили долг до момента размещения данных, уточнить их не получится. Такие выводы следуют из пунктов 10 и 13 приложения к приказу ФНС от 30.05.2018 № ММВ-7-14/361.

    Читать далее
    [paste:font size="5"]сервисе «Прозрачный бизнес». В конце декабря 2018 года сервис, наконец, заработал. Он объединил в себе возможности сайта ФНС по проверке контрагентов. Например, в сервисе можно получить сведения:

    • ЕГРЮЛ;
    • реестра дисквалифицированных лиц;
    • реестра субъектов МСП;
    • об адресах массовой регистрации.
    Чтобы найти нужную информацию, введите в поисковик ИНН, ОГРН, адрес компании или Ф. И. О. физлица. Сервис сформирует карточку о компании, которую можно распечатать. Можно скачать и выписку из ЕГРЮЛ.

    Также в сервисе разместили калькулятор по расчету налоговой нагрузки. С его помощью рассчитать показатель за 2015–2017 годы смогут компании на общей системе налогообложения.

    [​IMG]

    Треугольник напротив данных в карточке компании означает, что сведения недостоверны. Например, компании нет по заявленному адресу.

    В карточке компании есть данные об участии в КГН и режиме налогообложения. Других открытых данных в сервисе пока нет. Есть только ссылка на сайт налоговиков, где они размещены. Сведения ФНС разместила в виде архива файлов в формате XML.

    Чтобы найти конкретную организацию, понадобится поочередно открывать каждый файл и строить поиск по ИНН или названию организации. Другой вариант – разработать или скачать программу по считыванию таких данных. Например, можно воспользоваться программой Power BI. Она работает, если на компьютере есть система Windows 7 и выше. Пошаговый алгоритм, который поможет прочитать данные, смотрите в таблице ниже.

    Алгоритм действий


    Что сделать

    Шаг 1. Скачать базы ФНС

    Скачайте ZIP-архивы с файлами с сайта ФНС:

    Разархивируйте файлы на свой компьютер в отдельные папки

    Шаг 2. Запустить Power BI

    Запустите программу Power BI. Если она запрашивает регистрацию, нажмите на ссылку на вход в учетную запись. Закройте окно «Войти» и другие окна, которые появятся на экране

    Шаг 3. Загрузить данные в программу

    Нажмите на панели инструментов кнопку «Получить данные» и опцию «Дополнительно». В разделе «Все» выберите «Папка», кликните «Подключить». Задайте путь к папке с разархивированными данными, кликните «Ок». В появившемся окне нажмите кнопку «Изменить»

    Шаг 4. Удалить ненужные данные

    Выберите нужные данные. Программа выдает несколько столбцов с данными. С помощью кнопки «Delеte» на клавиатуре удалите все столбцы, кроме первого «Content»

    Шаг 5. Объединить файлы

    Объедините файлы. На столбце «Content» нажмите на кнопку «стрелки, направленные вниз». Подождите, пока программа обработает файлы. Когда появится окно с объединенным файлом, кликните «Ок»

    Шаг 6. Удалить ненужные данные еще раз

    Выберите нужные данные. Вы сформировали несколько столбцов с данными. С помощью кнопки «Delеte» на клавиатуре удалите все столбцы, кроме второго «Документ»

    Шаг 7. Создать базы

    Кликните на столбце «Документ» кнопку «стрелки в разные стороны». В появившемся окне вы увидите ряд данных. Выберите опцию «Развернуть». Снимите галочку со всех данных





    – численности

    Отметьте галочками «СведНП» и «СведССЧР». Кликните «Ок». В данных «СведНП» и «СведССЧР» нажмите кнопки «стрелки в разные стороны», выберите опцию «Развернуть», поставьте галочку на все данные. Кликните «Ок». Вы увидите таблицу из трех столбцов с наименованием организаций, ИНН и среднесписочной численностью сотрудников





    – уплаченным налогам

    Отметьте галочками «СведНП» и «СвСумНал». Кликните «Ок». В данных «СведНП» и «СвСумНал» нажмите кнопки «стрелки в разные стороны», выберите опцию «Развернуть», поставьте галочку на все данные. Кликните «Ок». Вы увидите таблицу из четырех столбцов с наименованием организаций, ИНН, названием налогов и уплаченной суммой

    – доходам и расходам

    Отметьте галочками «СведНП» и «СведДохРасх». Кликните «Ок». В данных «СведНП» и «СведДохРасх» нажмите кнопки «стрелки в разные стороны», выберите опцию «Развернуть», поставьте галочку на все данные. Кликните «Ок». Вы увидите таблицу из четырех столбцов с наименованием организаций, ИНН, суммами доходов и расходов

    – налоговым долгам

    Отметьте галочками «СведНП» и «СведНедоим». Кликните «Ок». В данных «СведНП» и «СведНедоим» нажмите кнопки «стрелки в разные стороны», выберите опцию «Развернуть», поставьте галочку на все данные. Кликните «Ок». Вы увидите таблицу из нескольких столбцов с наименованием организаций, ИНН и сведениями о недоимке по конкретным налогам, пеням, штрафам и общей сумме долга

    – налоговым штрафам

    Отметьте галочками «СведНП» и «СведНаруш». Кликните «Ок». В данных «СведНП» и «СведНаруш» нажмите кнопки «стрелки в разные стороны», выберите опцию «Развернуть», поставьте галочку на все данные. Кликните «Ок». Вы увидите таблицу из трех столбцов с наименованием организаций, ИНН и суммой штрафов

    Шаг 8. Поменять название столбцов

    Поставьте курсор на столбец, кликните правой кнопкой мыши. Выберите «Переименовать». Назовите столбец как удобно. Например, «Наименование организации», «ИНН» и «Количество сотрудников» и т. п.

    Шаг 9. Сохранить базы на компьютер

    Кликните «Сохранить» на панели инструментов. Программа может запросить разрешение на внесение изменений. Нажмите «Применить». Подождите, пока программа обработает изменения. Потом присвойте файлу имя и сохраните его на компьютер

    Теперь вы сможете найти нужную компанию по наименованию и ИНН через фильтр Excel. Если повторно открываете сохраненную базу, программа может запросить регистрацию. Тогда нажмите ссылку на вход в учетную запись, закройте окно «Войти» и другие окна. Чтобы работать с созданной таблицей, нажмите кнопку «Данные» в верхнем левом углу под панелью инструментов, и появится ваша таблица.

    Скачать алгоритм в картинках, чтобы создать базу >>

    Читать далее
    [paste:font size="5"]ЕГРЮЛ, ЕГРН или реестра субъектов МСП – не позднее дня, следующего за днем актуализации реестров.

    Сообщить об отсутствии в сервисе информации о компании можно через опцию «Обратная связь». Обратиться надо в региональное УФНС по месту учета компании. Заявление налоговики рассмотрят в течение 15 рабочих дней с момента отправки. Не отправляйте заявление повторно, пока его не рассмотрят в срок.
     
    Masha_S нравится это.

Поделиться этой страницей