Как и когда подтверждать основной ОКВЭД в ФСС 2017

Тема в разделе "Фонды (ПФ, ФСС)", создана пользователем Reg-order, 1 мар 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Как и когда подтверждать основной ОКВЭД в ФСС.

    Волгоградское отделение Фонда социального страхования напоминает, что в срок не позднее 15 апреля 2017 года организации региона обязаны подтвердить основной вид экономической деятельности для установления тарифа взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

    Важно! Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.12.2016 г. №851н утверждена Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, сформированная на основе наименований видов экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2 (зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2017 №45279).

    Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

    а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
    б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
    в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).​

    Документы, указанные в настоящем пункте, представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа

    При этом заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности за 2016 год заполняются страхователем в соответствии с кодами по ОКВЭД согласно Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2012 №625н, действовавшей в 2016 году.

    Уведомление о размере страховых взносов на данный вид страхования на 2017 год, с указанием наименования основного вида экономической деятельности и кода по ОКВЭД2, территориальные отделения Фонда выдают страхователю в двухнедельный срок, с даты представления комплекта документов для подтверждения вида экономической деятельности.

    До подтверждения основного вида экономической деятельности за 2016 год, страхователи уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии со страховым тарифом, установленным им в 2016 году.

    Основной вид экономической деятельности страхователей-юридических лиц, зарегистрированных в 2017 году, определяется согласно заявленному организацией при госрегистрации в ФНС коду по ОКВЭД2 основного вида экономической деятельности и внесенному в ЕГРЮЛ, а для страхователей-физических лиц – согласно заявленному коду по ОКВЭД2, внесенному в ЕГРИП, соответственно.

    Отметим, что постановлением Правительства РФ от 17.06.2016 №551 внесены изменения в п.13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профриска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 №713 (далее – Правил).

    Новой редакцией п.13 Правил, вступающей в силу с 01.01.2017, предусмотрено, что если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому Классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

    Поскольку страхователи подтверждают вид экономической деятельности на основе данных бухгалтерского учета за предыдущий год для определения класса профессионального риска и размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2017 год, для применения п.13 Правил учитывается код по ОКВЭД2 вида экономической деятельности, имеющий наиболее высокий класс профессионального риска, и содержащийся в выписке ЕГРЮЛ страхователя, по состоянию на 01.01.2017.

    Установленный страхователю размер страхового тарифа в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 №419-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).

    Обращаем внимание! В 2017 году срок предоставления документов для подтверждения вида деятельности (15 апреля) приходится на выходной день. Поэтому днем окончания срока предоставления документов считается ближайший следующий за ним рабочий день – 17 апреля 2017 года.

     
    Кальмера и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей