Как ФНС конвертировала ОКВЭД

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 21 фев 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Как ФНС конвертировала ОКВЭД

    ФНС опубликовала презанятную информацию "в связи с повышенным интересом предпринимателей к вопросу отражения ... видов экономической деятельности" - о том, как именно менялись коды ОКВЭД летом 2016 года. Повышенный интерес, смею предположить, возник в связи с тем, что конвертация видов деятельности из ОКВЭД в ОКВЭД 2 прошла не без проблем.
    Например, достоверно известен случай с компанией, когда после "автоматического" приведения видов деятельности в соответствие с ОКВЭД 2 оные исчезли из ЕГРЮЛ вообще.
    Хотя, конечно, могло бы быть и хуже - особой паники не наблюдалось, даже несмотря на то, что мы привыкли к бесконечным переносам срока перехода на ОКВЭД 2. А в ФНС взяли (ну не в ФНС, разумеется, если быть точным) и сделали это досрочно, с 11 июля 2016 года.

    Однако интересно здесь и то, по какому именно принципу происходила конвертация, ведь некоторые виды деятельности исчезли или поменяли группы. Как следует из любезно представленного пояснения, переход осуществлялся на основании специальных ключей, разработанных Минэкономразвития.
    Как именно работали ключи?
    Так, в случае если одному виду деятельности из ОКВЭД 1 соответствовало несколько видов деятельности в ОКВЭД 2, то в ЕГРЮЛ/ЕГРИП вносились все коды, соответствующие коду из ОКВЭД 1.
    Однако когда речь идёт об основном виде деятельности, то при наличии нескольких схожих видов деятельности из ОКВЭД 2, в ЕГРЮЛ/ЕГРИП вносились виды деятельности "с наименьшим значением кода по ОКВЭД 2" - для, как можно догадаться, нивелирования неточности автоматизированного перехода.

    В случае совсем уж грубых неточностей, как указала ФНС, предприниматели могут обратиться в регистрирующий орган с заявлением об уточнении ОКВЭД. При этом расходы на нотариуса подлежат компенсации за счёт бюджета (простите, нет. Шучу).
    В общем и целом, алгоритм перехода и принципы конвертации определяются Минэкономразвития, в связи с чем какие-либо претензии к ФНС малоосновательны.

    Впрочем, пока больше всего претензий к ОКВЭД 2 было связано даже не с конвертацией, а с подпольной редакцией справочника без заблаговременного предупреждения предпринимателей.

    Пожалуй, наиболее забавное в этой ситуации то, что информация появилась спустя более чем полгода с момента перехода на ОКВЭД 2.

    regafaq.ru
     
    0KKK, Reg-order, ЛЕОГОРУС и 4 другим нравится это.
  2. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    т.е. если ОКВЭД конвертировались не так как надо, то следует заверять 14001 и подавать в МИФНС № 46 в общем порядке?
     
  3. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    логично
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну да)
     
  5. Smith.

    Smith. х

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1.716
    Симпатии:
    1.041
    да
     

Поделиться этой страницей