Юрлица обязали раскрывать информацию о своих владельцах

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Тортилла, 9 июн 2016.

  1. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    Госдума приняла закон "О внесении изменений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс РФ об административных правонарушениях".
    Новый закон вступит в силу через 180 дней после дня его официального опубликования. Закон обязывает юрлиц раскрывать сведения о своих владельцах ряду федеральных органов власти.

    "Документ подготовлен в рамках реализации национального плана по деофшоризации и повышению прозрачности экономики", - заявил замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный, сообщает "Интерфакс".

    Теперь юрлица обязаны получать, хранить и обновлять сведения о своих владельцах не реже одного раза в год и хранить эти сведения не менее пяти лет.

    При этом юрлицо вправе запрашивать у своих учредителей и участников сведения для установления владельцев юрлица. Учредители и участники юрлица обязаны представлять такие сведения, передача сведений не является нарушением законодательства о персональных данных.

    Юрлица обязаны предоставлять сведения о владельцах по запросу ряда федеральных органов власти, в том числе налоговых органов. Перечень органов, которые смогут запрашивать сведения, а также сроки и порядок представления сведений определит правительство. Одним из таких ведомств выступает Росфинмониторинг.

    Под владельцем юрлица понимают физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет долей в размере более 25% в капитале юрлица либо имеет возможность контролировать действия юрлица.

    За непредоставление сведений юрлица и должностные лица могут быть оштрафованы. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) дополнен ст. 14.25.1 "Нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах".

    Размер штрафов соответствует уже прописанным в КоАП штрафам за непредставление сведений об операциях клиентов и владельцах счетов либо о движении средств по счетам клиентов. Так, должностные лица могут быть оштрафованы на 30-50 тыс. руб., юрлица - на 100-500 тыс. руб.

    "Закон снизит издержки кредитных организаций, которые вынуждены устанавливать бенефициарных владельцев самостоятельно, и позволит уполномоченным органам, под которыми на данном этапе понимаются Росфинмониторинг и Федеральная налоговая служба, получать информацию о бенефициарных владельцах из первых рук", - отметил Ливадный.

    Новый закон соответствует рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) о том, что государства должны обеспечить наличие достаточных, точных и своевременных сведений о владельцах юрлиц, доступ к таким сведениям, а также ответственность за нарушение порядка предоставления таких сведений.
    http://www.vestifinance.ru/articles/71663
     
    ЛЕОГОРУС и Mod.Ch. нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    А ЕГРЮЛ у них для чего? Там же есть все сведения. Кроме АО.
     
  3. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    Сведения о бенефициарных владельцах (лицах прямо или косвенно владеющих бизнесом) в ЕГРЮЛ отсутствуют. Речь идет о фактических владельцах, а не тех, кто зачастую номинально внесен в ЕГРЮЛ. Обычно сбором такой информации занимались банки и реестродержатели в АО. Стоит вспомнить разные анкеты при открытии счетов и передаче реестров проф. реестродержателям. А теперь эти сведения обязаны отслеживать исполнительные органы юрлиц и сообщать по запросам федеральных органов.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Ну что за бред - что значит "косвенный" владелец? Где степень косвенности? Как можно косвенно владеть 30% компании?

    Бздец, этис уродам там реально заняться не чем.
     
    САБУР нравится это.
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну это еще с прошлого года началось, банки начали требовать указывать бенефициаров (раньше они тоже требовали, но можно было послать лесом).
    Предполагается, что государство МОЖЕТ найти бенефициаров, так что лучше их сдать сразу. Другое дело, что реально их не ищут, до поры до времени)
    Тем более, что там такие матрёшки - 10 анкет не хватит.
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Да это полный бред.
     
    vuulkanII нравится это.

Поделиться этой страницей