Юридический адрес: скандалы, интриги, расследования. Часть 1.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 16 янв 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ЭКСКЛЮЗИВ
    Юридический адрес. Это словосочетание прочно вошло в профессиональную лексику, но что скрывается за ним? Зачем они нужны, почему вокруг них всегда столько шума, и что с этим делать? Предлагаю вашему вниманию первую из серии статей, в которых мы попробуем разобраться в этом будничном, но мистическом явлении.
    Юридический адрес:
    скандалы, интриги, расследования.
    Часть 1.

    ГЛАВА 1. Как запутаться в трех соснах.
    Еще в университете преподаватель по гражданско-процессуальному праву надолго озадачил меня, сказав, что юридический адрес - некорректный термин. Впереди были экзамены, этот случай я запамятовал, а вспомнил позже, в первый день своей первой работы. В самом деле, что не так с "юридическим адресом"?
    Так уж получилось, что "юридический адрес" - термин, не имеющий никакого отношения к праву. Легального определения нет (хотя и употребляется судами), да и если разобрать, то получается вовсе смысловая околесица. Почему?
    а) юридическое лицо - это фикция. Корнями юридические лица уходят в римское право для обозначения абстрактного субъекта права в общих целях. В наше время эта концепция не изменилась, юридическое лицо по прежнему - бесплотный эфир, идея, дух. Как вы догадываетесь, у идеи или духа адреса быть не может. Адрес может быть у объекта недвижимости, принадлежащего юридическому лицу, или же у физического воплощения юридического лица - органа управления.
    б) если есть юридический адрес, наверное есть какой-то еще? Вообще-то нет. К практике мы еще не раз вернемся, но вот в нормах права ничего подобного мы не встретим. Юридический адрес, фактический адрес и проч. и проч. - это всё кривое зеркало российской действительности, в которой законы выглядят как пугало. У юридического лица есть место его нахождения, а всё что кроме - от лукавого.

    Итак, юридический адрес - это жаргонизм, причем настолько устоявшийся, что им пользуются почти все. И вовсе не из-за низкой правовой культуры, а из-за шизофренической ситуации, которая сложилась в корпоративной практике. "А что за шизофреническая ситуация?" - спросите вы.
    Забавно, что даже законодатель умудрился запутаться в трех соснах с этими проклятыми адресами, местами нахождения, местами государственной регистрации и т.д. Более того, законодатель порой сам использует термин "юридический адрес", даже не давая его легального определения (см. федеральный закон "Об исполнительном производстве", пп. 3 п. 2 ст. 9). Государственные органы также, как ни в чем ни бывало, используют термин "юридический адрес" в разделе "Контакты". Если вы уже захотели прояснить ситуацию и полезли в законы, то обнаружите следующее:
    - согласно п. 2 ст. 54 ГК, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Что ж, пока всё, кажется, нормально, не правда ли? У места адрес вполне может быть. Впрочем, теперь достаточно указывать в качестве места государственной регистрации только город или муниципальное образование например - "Махачкала" теперь достаточно указывать в качестве места государственной регистрации только субъект федерации, например - "Махачкала".
    А как определяется субъект федерации, где будет происходить государственная регистрация? Это место определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (например - генерального директора), а если учредители забыли избрать его - то местом нахождения "иного органа" (уж не общего ли собрания участников?) или местом нахождения лица, уполномоченного выступать от имени общества. Последние два случая - чистая экзотика, поэтому оставим пока это.
    - п. 2 ст. 4 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" кратко пересказывает норму ГК: место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Причем указанная норма имеет отсылку к п. 2 ст. 8 нашего любимого закона - 129-ФЗ, в котором говорится, что "государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа".
    Кажется, проясняется? Получается следующая цепочка: юридическое лицо имеет место нахождения, место нахождения определяется местом государственной регистрации, место государственной регистрации определяется местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а адрес... А куда делся "адрес"? Адрес в этой цепочке появляется в самом низу, в приказе ФНС от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@ (хорошо известные нам требования по заполнению форм).
    Но эту стройную конструкцию разрушает сам же законодатель. Во-первых, выше уже упоминался "юридической адрес" в законе "Об исполнительном производстве", а, во-вторых, в самом ГК, в п. 3. ст. 54 ГК законодатель говорит: в ЕГРЮЛ должен быть указан "адрес юридического лица". Как мы уже с вами выяснили, у юридического лица адреса быть не может, это оксюморон. Впрочем, в самом ГК нет определения "адреса юридического лица", его определение нам пришлось придумывать самим.
    Наверняка вам может показаться, что я придираюсь к мелким деталям, ведь всем всё и так понятно. Но... Дьявол кроется в деталях.

    ГЛАВА 2. ВАС спешит на помощь.
    Как мы уже убедились, законодатель не имеет конкретной позиции по этому, казалось бы, простому вопросу. Место нахождения юридического лица превратилось в какой-то буйно растущий сорняк, за которым уже ничего не видно. Нередко в таких ситуациях на помощь приходят высшие суды (по крайней мере, до августа 2014-го года, когда был ликвидирован ВАС). ВС и ВАС то и дело пускались в сложный процесс разжевывания нестройных мыслей законодателя. Так может, они помогут и здесь?
    Вооружимся постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица". Интересное начинается уже в самом начале. Так, "адрес... отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом." Косвенное подтверждение этому выводу есть в пп. "в" п. 1 ст. 5 129-ФЗ: "адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица... по которому осуществляется связь с юридическим лицом." Т.е. в постановлении следует крамольная мысль, что адрес места нахождения юридического лица (который указывается в ЕГРЮЛ обязательно, и по желанию - в уставе) представляет по сути почтовый ящик для получения корреспонденции. Не получили важное письмо по адресу, указанному в ЕГРЮЛ? Сами виноваты! Но не всё так просто, об этом поговорим в конце статьи.
    А вот потом начинается интересное. ВАС оперирует понятием "недостоверности сведений об адресе юридического лица". Ладно, черт с ним, закроем глаза на такое упрощение как "адрес юридического лица". Но что значит - недостоверный? Из-за чего ФНС уже который год ведет джихад против "юридических адресов"? По мнению ВАС, недостоверный адрес это адрес, который:
    а) является адресом большого количества юридических лиц, в отношении значительной части которых связь по указанному адресу невозможна (отсутствуют представители юридического лица, корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла" или "за истечением срока хранения". (как вы уже догадались, здесь говорится о глубоко презираемом всеми честными людьми "массовом адресе").
    б) адрес является условным и присвоен незавершенному объекту строительства.
    в) адрес не существует, объект недвижимости, которому присвоен адрес, разрушен.
    г) адрес не может быть использован для связи (например, если это адрес воинской части).
    д) собственник запрещает регистрировать юридические лица по адресу, присвоенному принадлежащему ему объекту недвижимости.
    Для того, чтобы сведения об адресе могли считаться недостоверными, достаточно любого из пунктов, но вот заявители освобождены от бремени доказывания, что они не верблюд.

    Разумеется, нас больше всего интересует пункт "а", который даёт волю для разного рода манипуляций территориальным инспекциям ФНС. Да, ФНС должна "исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по её мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица", но давайте будем честны: борьба с ФНС - это отдельный вид спорта, весьма затратный по времени, у многих предпринимателей просто нет времени на это. ФНС с удовольствием пользуется этим, недостоверные сведения об адресе - одна из популярнейших причин отказов в государственной регистрации.

    Подведем промежуточный итог.
    1) юридический адрес - это жаргонизм;
    2) адрес юридического лица - это адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, и, в тоже время, это адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом, что порождает коллизию. Считается ли генеральный директор находящимся по адресу юридического лица, если корреспонденция исправно принимается? Или генеральный директор должен сидеть в кожаном кресле восемь часов пять дней в неделю?
    3) являются ли сведения об адресе достоверными или нет, решает ФНС.

    Да, с наскоку не вышло разобраться, что же это таинственное явление, Бермудский треугольник гражданского права. А ведь мы еще с вами не дошли до разбора "массовых адресов", "фактических адресов" и загадочных продавцов "юридических адресов". Но я уверен: вооружившись логикой, законами и мнениями высших судов, мы непременно выясним и эти загадочные явления.

    Автор: Mod.Ch.
    Источник: regafaq.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    steel, Юрикасан, МВО и 8 другим нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    На старую мозоль наступил :smile:
     
  3. Morozz

    Morozz Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень интересно...
    Немного неверно - не Субъект Федерации, а город или муниципальное образование (например Республика Дагестан, "ГОРОД МАХАЧКАЛА" или "Пригородный район")...
    :morning:Для знатоков географии - Махачкала ни разу не субъект РФ...

    Много раз уже обсуждалось различие понятий места нахождения и адреса юридического лица - и в итоге законодатель разделил (что считаю абсолютно верным) данные понятия в п. 2 и в п. 3 ст. 54 ГК РФ...
    В итоге получилось:
    1. Местонахождение юридического лица(город или муниципальное образование в котором "находится орган" - директор).
    2. И собственно адрес юридического лица - по которому 1. должны находится орган (директор) или представитель (притом понятие "представитель" опять же берем из главы 10 ГК) и 2. осуществляться связь.

    Сначала - постановление Пленума ВАС № 61, а затем в развитие "мысли" ВАС - новеллы ст 54 ГК - немного "выбили почву" из под устоявшихся представлений ФНС о "правильном" или "неправильном" юридическом адресе...

    Ни Налоговые органы ни Минфин по сегодняшний день НЕ озвучили Официальную позицию ФНС по поводу новелл ГК об "юридическом адресе", что по сей день порождает споры о "достоверности" адресов юридических лиц.

    Неофициальная позиция ФНС на мой взгляд противоречит действующей редакции ГК и позиции изложенной в Пленуме...
    В то же время - положения статьи 51 гк о "достоверности реестра" и принимаемый законопроект 613254-6 - создаст еще больше споров и "коллизий"...

    Копья ломать (с) вокруг юридического адреса - будут еще долго... :quarrel:
     
    Mod.Ch., dmb, ЛЕОГОРУС и 2 другим нравится это.
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Как обычно, интересно было бы сравнить с цивилизованной Европой...
     
  5. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    в смысле?
    как обстоит адресный бизнесс на украине?
     
    МВО нравится это.
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.971
    Симпатии:
    28.356
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Советский анекдот:
    - Мне бы экскурсию по Ленинским местам...
    - Пожалуйста! Шушенское...
    - Нет, мне бы Париж, Цюрих, Мюнхен...
     
    Mod.Ch., МВО и САБУР нравится это.
  7. Регистрационный офис Крым

    Регистрационный офис Крым Пользователь

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Крым, г. Симферополь, улица Менделеева, дом 4
    Добрый день, коллеги! Расскажу немного о ситуации в Украине.
    1) ни налоговая служба ни отдел государственной регистрации юридических лиц (орган регистрации в Украине Министерство Юстиции) при регистрации или постановке на учёт не требуют подтверждение юридического адреса
    2) услуга предоставления юридического адреса есть, но не пользуется таким большим спросом как в РФ
    3) так же подтверждение юридического адреса не требуется и при открытии расчётного счёта в банке
    4) вопрос о фактическом месте нахождения юридического лица возникает в случае, если налоговой необходимо лишить предприятие статуса плательщика НДС, а других оснований нет.

    Очень тезисно, детально рассказать нет сейчас времени. Так что не обессудьте ))
     
    Mod.Ch., ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  8. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    Регистрационный офис Крым, информация интересна, спасибо, но мой пост относился к категории "шутка"....
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за замечание!)
    Сначала хотел написать Москву, потом решил - почему Москва, да Москва) :biggrin: Разумеется, город-герой Махачкала не субъект федерации.
    --- добавлено, 16 янв 2015, дата оригинального сообщения: 16 янв 2015 ---
    До этого непременно доберусь)
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей