Я не ИП – справка

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Reg-order, 23 авг 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Я не ИП – справка.

    Справка о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем (ИП) нужна, в основном, когда речь заходит о трудоустройстве в государственные органы. Т.е. звёзды так сошлись, что предложено вакантное место, например, в Управлении делами Президента Российской Федерации, с перспективной карьерного роста и достойной заработной платой. Для того, чтобы Вас приняли на работу, потребуется предоставить справку о том, что не являетесь ИП (пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79 "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

    Справку выдаёт федеральная налоговая служба (ФНС)
    .

    Справку о том, что Вы не являетесь ИП, можно получить:
    1 – платно, на бумажном носителе;
    2 – бесплатно, электронно.


    Бумажная справка.

    Бумажная справка выдаётся на основании Приказа Минфина России от 15.01.2015 N 5н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

    Для получения справки следует лично обратиться с запросом в свободной форме в любую удобную территориальную инспекцию ФНС. В запросе обязательно укажите способ получения справки! Если способ получения не будет указан, то ФНС отправит справку почтовым отправлением.

    Справка выдаётся:
    - на следующий день после даты запроса, при выборе срочного порядка получения справки, оплачивается 400р.;
    - на 5 день (бывает и на 6 дней, в зависимости от отдельно взятой инспекции), при выборе обычного порядка получения справки, оплачивается 200р.​

    Для оплаты пошлины, за получения справки, удобнее всего воспользоваться сервисом ФНС - Плата за представление сведений из ЕГРИП. Также, сведения о реквизитах на оплату пошлины можно узнать и в ФНС, в которую подаётся запрос.

    Кроме ФНС, за получением справки разрешено обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), но оплата пошлины сохраняется в тех же размерах.


    Электронная справка.
    Бесплатный, быстрый вариант!

    Достаточно иметь доступ к интернету. Нужно зайти на ресурс ФНС - Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, пройти простейшую регистрацию, без указания личных данных, нажать «Подать новый запрос на выписку», выбрать вкладку «Индивидуальный предприниматель/КФХ», указать ИНН физического лица.
    Всё!)
    Через пару минут станет доступен файл, в формате PDF, для скачивания нужной справки.

    Итог будет таким:
    влап.jpg


    Письмом ФНС от 12 июля 2017 г. № ГД-2-14/868@ уточнено, что электронная справка равнозначна бумажной = имеет одинаковую юридическую силу.


    regafaq.ru


     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Всегда надо доказывать, что ты не верблюд :smile:
     
    RotenGut, Mod.Ch., ЛЕОГОРУС и ещё 1-му нравится это.
  3. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    истина!)
     
  4. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    еще и за деньги))
     

Поделиться этой страницей