Изменения в законодательстве о нотариате: удостоверение решений собраний, новые тарифы и механизмы

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем tanya_regseminar, 19 янв 2015.

  1. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Изменения в законодательстве о нотариате:
    удостоверение решений собраний, новые тарифы и механизмы

    Федеральным законом от 29.12.2014 № 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены важные изменения в Основы законодательства о нотариате и другие законы.

    В Основах появилась специальная глава (глава XX.3), посвященная удостоверению решений органов управления юридического лица. Правда, в этой главе содержится всего одна статья, регламентирующая процедуру в самом общем виде. Тем не менее, этого достаточно для дальнейшей разработки процесса на уровне актов ФНП и для начала более широкой реализации предусмотренных обновленным ГК процедур.
    Одновременно, статья о нотариальных тарифах дополнена информацией о размере тарифа за удостоверение решения органа управления юридического лица (3 000 рублей за каждый час присутствия нотариуса на заседании органа).

    Также в Основы введены новые нотариальные действия и тарифы по ним:
    – обеспечение доказательств (например, осмотр сайтов; тариф – 3 000 рублей),
    – принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг (тариф 0,5 % суммы, но не менее 1000 рублей, либо 1500 рублей, если депозит открывается в целях исполнения обязательств по сделке, удостоверенной данным нотариусом),
    – внесение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (с 1 июля 2015 года).

    Тариф за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества увеличен с 300 до 600 рублей. При этом введена возможность предоставления выписки из реестра уведомлений о залогах движимого имущества в электронном виде (с ЭЦП нотариуса).

    Также намечены положительные подвижки в дальнейшем развитии нотариальных электронных сервисов – теперь необходимые для работы нотариусов сведения из Единой информационной системы нотариата должны предоставляться по запросам нотариусов незамедлительно в автоматизированном режиме.

    Помимо указанного, в законодательство внесены изменения, направленные на более широкое применение услуг нотариусов в регистрации сделок с недвижимостью.
    Во-первых, срок государственной регистрации прав при подаче нотариально удостоверенных документов сокращается до 3 дней, а при подаче документов в электронном виде с ЭЦП нотариуса – до 1 дня.
    Во-вторых, устанавливается верхний предел тарифа на удостоверение сделок с недвижимостью.

    Важное концептуальное новшество – повышение доказательной силы нотариальных актов. Согласно обновленной статье 61 ГПК обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, теперь не требуют доказывания (если в суде не было заявления о подложности документа и если не было установлено существенных нарушений порядка совершения нотариального действия).

    По мнению ФНП, изменения, внесенные законом № 457-ФЗ – самые серьезные за всю историю Основ законодательства о нотариате.

    Комментарии Федеральной нотариальной палаты к указанному закону можно увидеть по ссылкам:
    http://notariat.ru/news/notariat/14986/
    http://notariat.ru/news/notariat/15067/

    Обновленная редакция Основ законодательства о нотариате.

    Федеральный закон от 29.12.2014 № 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Служба новостей проекта «Регсеминар»
    www.facebook.com/regseminar
    www.vk.com/regseminar
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2015
    Reg-order, mary, Юрикасан и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей