изменения с 1 января 2016 года - ответы налоговой

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 16 фев 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    В какой срок регистрируется юридическое лицо при создании?
    Государственная регистрация юридического лица при его создании (кроме государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации) осуществляется в срок не более чем три дня со дня представления документов в регистрирующий орган.

    В какой срок регистрируется индивидуальный предприниматель (ИП)?
    Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в срок не более чем три дня со дня представления документов в регистрирующий орган.

    Кто заявитель при продаже доли в ООО?
    При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случаев нотариального удостоверения заявления участника общества о выходе из общества), заявителем является удостоверивший соответствующую сделку (договор) нотариус, который подписывает заявление по форме № Р14001 и направляет его в регистрирующий орган.

    Если по условиям договора, направленного на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такая доля или такая часть доли переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений либо с сохранением ранее возникшего залога, в заявлении о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ указываются соответствующие обременения.

    Вышеуказанное заявление направляется нотариусом в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью нотариуса, удостоверившего договор (сделку), направленный (направленную) на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

    Документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, решение об отказе в государственной регистрации направляются регистрирующим органом нотариусу, являющемуся заявителем, в форме электронных документов. Представление указанных документов на бумажном носителе в указанном случае не осуществляется.

    Выход из ООО в 2016 году, какие документы подать?
    Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к обществу в связи с выходом участника общества из общества, в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 24 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ, представляются заявление по форме № Р14001, подписанное лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества, и подтверждающий основание перехода к обществу доли документ – нотариально заверенное заявление участника общества о выходе из общества.

    Заявитель при залоге доли в ООО (форма Р14001)
    Вышеуказанное заявление направляется нотариусом в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью нотариуса, удостоверившего договор залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, решение об отказе в государственной регистрации направляются регистрирующим органом нотариусу, являвшемуся заявителем, в форме электронных документов. Представление указанных документов на бумажном носителе в указанном случае не осуществляется.

    Снятие залога с доли ООО (основание для погашения в ЕГРЮЛ записи об обременении залогом)
    Запись в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью погашается на основании поступивших в регистрирующий орган заявления по форме №Р14001, подписанного залогодержателем, или на основании вступившего в законную силу решения суда.


    Смена юридического адреса в 2016 году?
    При принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме № Р14001, в листе Б которого заполняются только пункты 1 – 5, а также указанное решение.

    На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения.

    Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица, в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

    Для государственной регистрации изменения места нахождения (адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица), представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, в том числе заявление по форме № Р13001, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или заявление по форме № Р14001, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава). Одновременно с указанными документами, предусмотренными пунктами 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

    Заявление по форме № Р14001 с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения места нахождения (адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица), не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
     
    Юрий81, Мясник1983, mary и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей