Изменение адреса юридического лица: пояснение ФНС

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 20 янв 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Поскольку закон немногословен (да и к тому же, частенько, косноязычен), все мы пока еще пребываем в неопределенном положении по вопросу изменения адреса юридического лица.

    Из толкования закона следует, что двухэтапный порядок с обязательным уведомлением распространяется исключительно на случаи изменения местонахождения юридического лица (т.е. изменения муниципального образования/населенного пункта, в котором зарегистрировано юридическое лицо).
    При этом в МИФНС № 46 по г. Москве, не смотря на пояснения ФНС, на некоторое время появилась противоречивая информация в виде письменного пояснения о том, что двухэтапный порядок обязателен и в случае изменения только адреса. А консультанты из ФНС, по понятным причинам, несли малоубедительную ерунду.
    Очевидно, что всем нам явно не хватает указания на то, что А это А, а Б это Б. Увы, если закон не воспрещает, то всегда найдется старательный вахтёр, который на всякий случай запретит. По этой причине родилась мысль направить в Центральный аппарат ФНС соответствующий запрос.
    ______________________________________________________________________
    "Прошу представить правовую позицию по вопросу. связанному с регистрацией юридических лиц.

    1. В соответствии с п. 6 ст. 17 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 года при изменении юридическим лицом своего места нахождения необходимо представить заявление по форме Р14001 о внесении сведений в ЕГРЮЛ об изменении юридическим лицом своего местонахождения в течение трех дней с момента принятия соответствующего решения.
    По истечению 20 дней с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ юридическое лицо имеет право представить в регистрирующий орган заявление Р13001 и сопутствующие документы для изменения своего места нахождения.

    При этом, исходя из п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ, местонахождение юридического лица определяется по месту его государственной регистрации путем указания соответствующего муниципального образования или населенного пункта.
    Таким образом, юридическое лицо, меняющее свой адрес в пределах одного муниципального образования/населенного пункта, своё место нахождения не меняет.

    Исходя из содержания абзаца 5 п. 6 ст. 17 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 года следует, что данный порядок изменения места нахождения юридическим лицом не распространяется только на 2 случая:
    - если местом нахождения юридического лица станет адрес места жительства участника ООО, обладающего долей в размере не менее 50% уставного капитала;
    - если местом нахождения юридического лица станет адрес места жительства лица, имеющего права действовать без доверенности от имени юридического лица.

    При этом законом не указано, необходимо ли соблюдать порядок изменения места нахождения юридического лица в том случае, если юридическое лицо меняет свой адрес в пределах одного и того же муниципального образования/населенного пункта.

    Вопрос: обязано ли юридическое лицо соблюдать порядок, установленный пунктом 6 ст. 17 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 года в том случае, если адрес юридического лица изменяется в пределах того же муниципального образования/населенного пункта? Например - в пределах г. Москва.

    Вопрос: допустимо ли представлять в регистрирующий орган заявление по форме Р13001 для регистрации изменений в учредительные документы в связи с изменением адреса юридического лица, меняющегося в пределах одного муниципального образования/населенного пункта без соблюдения порядка, установленного пунктом 6 ст. 17 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 года?

    Вопрос: допустимо ли представить в регистрирующий орган заявление по форме Р14001 о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в части сведений об адресе юридического лица, который изменяется в пределах одного муниципального образования/населенного пункта?"
    ______________________________________________________________________

    Коротко: я попросил дать пояснение, должно ли юридическое лицо соблюдать указанную норму при изменении адреса в пределах одного мунициального образования/населенного пункта.
    Обращение уже зарегистрировано, ждём ответа.

    Надеюсь, моё (и уверен - не одно моё) "письмо турецкому султану" ускорит воцарение порядка по данному вопросу.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    медбрат задавал очень интересный вопрос, нужно ли:
    1. соблюдать поэтапность, если смена адреса на временную прописку дира идёт +
    2. нужно ли подавать при таком виде смены на адрес какие-либо подтверждающие документы на адрес (свидетельство на собственность или справку о временном проживании на таком-то адресе)
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ФНС неспешно рассмотрела мой запрос и ответила предельно лаконично: при изменении адреса юридического лица без смены места нахождения регистрация изменений происходит в один этап. Мы это и так уже знаем, но вдруг кому-то понадобится?)
    [​IMG]
     
  4. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    Mod.Ch., :kissed: за хорошие новости
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей