Из должностной инструкции корпоративного юриста

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Финансист, 23 ноя 2018.

  1. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    Коллеги, есть такой пункт в должностной инструкции корпоративного юриста: "Юрист должен знать экономику и организацию производства, труда и управления".
    Что входит в эти понятия?
    Особо интересует экономика производства.
     
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну типа как начальник зарабатывает) как трусы шьются) сколько отрез стоит) вот это вот всё))
     
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А если письменно обратится с этим запросом к специалисту по кадрам организации - пусть тот, кто требует от корпоративного юриста подписания подобной инструкции и разъясняет смысл написанного. Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней. Существует административная ответственность за непредоставление ответов на обращения.
     
  4. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    С должностной инструкцией знакомят до подписания трудового договора.
    Так что вариант с письменным запросом не подойдёт.
     
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Почему это - вы в любой момент можете обратиться с запросом разъяснить вам неясную формулировку - ведь от того, что вы поставили подпись, что ознакомлены с должностной инструкцией, не значит, что вы поняли смысл изложенных в ней требований.
     
  6. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    базовое понимание категорий. Погуглите посмотрите если вообще не понимаете и как то по верхам поймете.
    В практическом переложении юристу данные познания нужны на предотвращение каких то пробелов в общей политике и для работы в команде, если такая предусмотрена. Поэтому особо глубоко зарываться смысла нет и экономическую теорию штудировать от и до вряд ли стоит
     
  7. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    Посоветую коллеге, но не думаю, что это получится. Тем более в госучереждении. ))
    --- добавлено, 25 ноя 2018, дата оригинального сообщения: 25 ноя 2018 ---
    Я то как раз понимаю, но у меня экономическое образование, для меня это моя стихия.
    А вот для юриста - это как?
    Означает ли понятие "экономика производства" в АО с госучастием, что юрист должен уметь самостоятельно, без помощи финансистов, составить формулы по которым рассчитываются размеры вознаграждений ГД, членам СД, членам РК.
    На мой взгляд к экономике производства это не имеет отношения.
    Интернет ответа на этот вопрос не даёт.
    Именно поэтому хочется услышать ответ на вопрос от юристов.
     
  8. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Согласен, это не производство, это органы управления.
    Экономика производства - это грубо говоря, понимание, что такое актив, пассив, расходы (опекс, капекс и т.д.). Вот что это такое. Основы бухучета и финансов на предприятии.
     
    Финансист нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Смотря, что под этим понимать. Вознаграждения ГД рассчитывать не нужно, но определенные понятия в экономике все же нужно иметь. Составляя или рецензируя хозяйственные договоры нужно понимать экономическую составляющую, экономические последствия положений договора. А про "без помощи финансистов" речи, конечно, нет. С помощью и участием безусловно.
     
  10. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    Это как само собой разумеющееся.
    Но кое-кто под понятие "экономика производства" пытается подвести именно формулы для расчёта вознаграждений СД и РК. При условии, что все члены этих органов даже не являются сотрудниками/подрядчиками АО.
    --- добавлено, 27 ноя 2018, дата оригинального сообщения: 27 ноя 2018 ---
    Тоже так считаю, но некоторые считают иначе. Видимо потому, что их финансисты в этом совсем ничего не понимают. Вот только признаться в этом не хотят, да и разбираться с этим тоже.
    Им проще свалить всё на корпоративного юриста и сказать, что мол Положения о вознаграждениях должен разрабатывать сам, в том числе и формулы изобретать. В должностной инструкции есть же ссылка на знание "экономики и организации производства, труда и управления".
    Как-то так.:dont_know:
     
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вы же ее читали при приеме на работу... Или должны были читать... Как обычно, дьявол кроется в деталях(С) Вообще-то это касается договорного, трудового, хозяйственного права. Вам же не предлагают, надеюсь, заниматься логистикой или подбором кадров?
    Разработка Положения о вознаграждении действительно задача юриста, но определение размеров этого вознаграждения, порядка определения этих размеров, это никак его функцией быть не может, поскольку юрист распорядителем денежных средств не является, это задача даже не финансистов, а владельцев компании, именно они решают сколько они намерены платить членам СД и РК и по какому принципу эта сумма рассчитывается, фиксированная или привязанная к финансовым результатам, или какое-то сочетание... И согласовывать с СД и РК тоже должны они, это они формируют эти органы, это они платят своими деньгами. В крайнем случае юристу или финансистам можно поручить изучить существующую практику, предложить варианты, а решить какой из них предпочтительнее, ни юрист, ни финансисты не могут, нет у них таких полномочий. Деньги ведь чужие.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
  12. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    Это не про меня.
    Я пытаюсь помочь человеку, которого пытаются заставить сделать что-то, что выходит за рамки его профессиональных обязанностей.
    Именно поэтому я и решила задать вопрос юристам. Меня интересует мнение именно юристов по этому вопросу.
     
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Что конкретно "пытаются заставить" человека сделать?
     
  14. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    Придумать формулы по вознаграждениям членам СД, РК и премии ГД.
     
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Знать в общих чертах экономику организации юрист, конечно, должен. Но придумывать формулы расчета вознаграждения он не должен - это чисто финансовая работа. Если ваш товарищ не хочет конфликтовать, то он может подготовить Положение о вознаграждениях членам СД и РК. Отдельно подготовить раздел о премировании генерального директора, который включается в Положение о премировании работников организации. Погуглить в интернете самые простые формулировки и формулы и включить их в разработанные им локальные акты. Далее, направить проекты этих локальных актов на согласование с заинтересованными структурными подразделениями (как правило, бухгалтерия, финансовый отдел и кадры - остальные подразделения привлекаются согласно внутреннему регламенту по необходимости). Вот здесь финансисты и бухгалтера могут проявить свою фантазию и предложить свои формулировки и формулы, а юристу надо будет грамотно отсечь неприемлемые и внести в локальные акты оптимальные формулировки и формулы. Особых сложностей здесь нет.
     
  16. Финансист

    Финансист Активный пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    177
    Да я ему уже всё сделала, а он всё отправил.
    Но он не должен был делать раздел с формулами. И коллективный разум форума мне это подтвердил.:smile:
    Само положение создать - да, но не формулы расчёта.

    Увы, в наших госструктурах дебилизм цветёт пышным цветом.:killmeonemore:
     
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Члены СД И РК не оязательно работники организации, да даже если и работники, это другие функции, другие обязанности и другая оплата.

    Вознаграждение членам СД и РК никакого отношения не имеет к структурным подразделениям типа quote="Markus, post: 329259, member: 1248"] бухгалтерия, финансовый отдел и кадры [/quote]
    Это не сотрудники, по крайней мере в этом качестве. Задача бухгалтерии исчислить налоги и удержать их, остальные вовсе не при делах.
     
  18. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вы внимательно читаете, что я пишу? Я написал про Положение о вознаграждениях для СД и РК и отдельно раздел о вознаграждении генерального директора, который включается в Положении о премировании работников организации, так как генеральный директор является наёмным работником и входит в штат организации.


    Это не сотрудники, по крайней мере в этом качестве. Задача бухгалтерии исчислить налоги и удержать их, остальные вовсе не при делах.[/quote]

    Одной из задач бухгалтерской службы является своевременное отражение затрат в бухгалтерском и налоговом учёте и проверка, чтобы указанные затраты были экономически обоснованные. Поэтому, бухгалтерия обязана согласовывать подобные вещи (локальные акты). Если формулировки и формулы будут противоречить нормативно-правовым актам в сфере бухгалтерского и налогового учёта, то бухгалтерия обязана это отразить в своих замечаниях.
     
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Читаю внимательно))) ТС задавал вопрос про вознаграждение членов СД и РК. Про гендира и прочих сотрудников речи не было.

    Отчасти согласен, но только отчасти. Задача бухгалтерии отражение затрат и исчисление налогов, а экономическое обоснование в ее задачи не входит, тем более, обоснование размера вознаграждения членам СД и РК. . Это мои деньги. Желаю вахтеру платить з/п 1млн и буду платить. А ее задача отразить в отчетности, рассчитать и удержать налоги и сборы. Иначе бухгалтерия будет указывать собственникам и гендиру, что закупать, а что нет, с кем общаться, с кем нет. Это еще как-то актуально для компаний, где есть вышестоящая организация, утверждающая бюджет, смету, статьи расходов, штатное расписание, да и то, отчасти... К СД и РК это в любом случае отношения не имеет. Сколько им платить, это исключительная прерогатива собственников. Сколько считают нужным, столько и платят. Экономическое обоснование этих затрат в задачи и полномочия бухгалтерии не входит.
    А что там может противоречить? Не удерживать налоги с вознаграждения?
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
  20. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    "и премии ГД" - это написал ТС.
    --- добавлено, 27 ноя 2018, дата оригинального сообщения: 27 ноя 2018 ---
    Согласно п. ст. НК РФ "Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме."
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ef9b3e2f8e3046127b2ef57fccf5141b694e2138/

    В задачи бухгалтера входит проверка экономической обоснованности расходов и спорить здесь бессмысленно.
     

Поделиться этой страницей