ИП Врач можно?

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Лидия Петухова, 22 окт 2021.

Метки:
  1. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Есть врач. Он работает в пансионате. Врач терапевт. Лицензия не требуется. Работодатель хотел ьы что бы врач зарегился как ИП.
    Какие последствия?
     
  2. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Если он врач терапевт и работает по специальности, то это заведомо медицинская деятельность ...что значит не требуется. ИП хочет работодатель ?, а значит скинуть бремя ответственности с себя...скажет что сдает кабинет в аренду и все.
     
    Лидия Петухова нравится это.
  3. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Там немного не так..есть договоренности в работе, которые будут всех устраивать. Врачей сокращают..и оставят только тех, кто ИП открыл и помогает таким образом работодателю)
    Я вот думаю, а со стороны налоговой вопросов не будет?
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Будут. И работодателя нагнут очень просто.
     
  5. Москит

    Москит Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    1.768
    Симпатии:
    838
    Невозможно.
     
  6. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    САБУР, Москит, почему?
    Почему сварщики работают через ИП, а врачам нельзя?
     
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Потому что врачебная деятельность у нас лицензируемый вид деятельности. Это во первых. А во вторых, это давно известная схема для налоговиков по уходу от налогов и они на раз два нагнут типа "умного" работодателя. Так что если ваш врач , человек умный, найдет другого работодателя и избежит в своей жизни административку в лучшем случае, а в худшем реальный срок.
     
  8. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    САБУР, у нас так 90% в стране так работают)
     
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    п 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 852
    "Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
    б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления выписок из реестра лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров предоставленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий, утверждения форм уведомлений, выписок из указанных реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) в отношении:
    медицинской деятельности, осуществляемой медицинскими и иными организациями, за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также за исключением медицинской деятельности, указанной в абзаце третьем подпункта "а" настоящего пункта;
    медицинской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, за исключением медицинской деятельности, указанной в абзаце третьем подпункта "а" настоящего пункта;"
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400746456/

    Из приведенного положения следует, что лицензию на осуществление медицинской деятельности выдают организациям (юридическим лицам) и индивидуальным предпринимателям.
    По поводу предложения работодателя врачу оформить ИП: это законно, но при заключении в дальнейшем договора на оказание медицинских услуг (или агентского договора) между организацией, где ранее работал этот врач в по трудовому договору), и этим врачом-ИП возможны претензии со стороны налогового органа, в случае, если врач-ИП будет применять УСН 6%. Потому что, несмотря на то, что формально характер оформления взаимоотношения у врача и медицинской организации поменяется с трудового на гражданско-правовой, но фактически ничего не поменяется - врач, по сути дела, будет подчиняться руководителю медицинской организации, а значит налоговики заявят, что здесь будет схема по минимизации налогообложения:вместо уплаты НДФЛ (13%) и социальных взносов (30%) с зарплаты ИП будет платить только 6%. В таком случае, часто регистрируют новую организацию, оформляют лицензию на медицинскую деятельность и потом заключают договоры НПХ с врачами-ИП.
    Но у врача-ИП существуют риски утраты социальных гарантий по сравнению с тем, что он имел как работник, работающий по трудовому договору.
    Кроме того, в настоящее время подобная схема не является выгодной, так медицинские организации в настоящее время пользуются значительными налоговыми льготами: так у них пониженные социальные взносы и нулевая ставка налога на прибыль. Поэтому схемы с переводом врачей на ИП сейчас не особо актуальны.
     
    Лидия Петухова и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей