ИП (индивидуальный предприниматель) или ООО (общество с ограниченной ответственностью)

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 4 июн 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Ко многим из нас приходят люди с таким риторическим вопросом. Хотят заняться бизнесом, но не знают, как им зарегистрироваться, в качестве Индивидуального Предпринимателя или создать ООО, ЗАО. Как Вы определяете потребность клиента?
    Для меня очевидные плюсы ИП более лояльное отношение налоговой инспекции, минимальные штрафы, денежные расчёты, минус пока один - по долгам отвечает всем своим имуществом (хотя еще на своей практике таких не встречал, чтобы за налоги арестовали и продали имущество, но думаю, что такие случаи есть).
    По ООО, отвечает только уставным капиталом, есть еще субсидиарная ответственность учредителей, но опять же не встречал такого, упоощенка (хотя счас и упрощенцев обязали вести бухгалтерский учет).
    Очевидных минусов, т.е. таких чтоб задуматься нет.
    Стоимость регистрации у юридических фирм, ИП - зарегистрировать дешевле.
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.986
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    забыл добавить ПЛЮС про очень гуманные налоги по УСН, намного меньше отчетности, нет гимора с з/п
    и МИНУС, что всё на тебя смотрят, как на говно (парадокс), нет нормальной возможности брать людей в штат, банки не кредитуют и т.д.

    ещё минус в больших взносах в ПФР, но при более-менее честном обороте можно всё вычесть
     
    БИКО и САБУР нравится это.
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Для ИП есть сейчас еще один жирный плюс - патентная система налогообложения, но, увы, это под ограниченный набор видов деятельности.
    Честно говоря, если меня припрет когда-нибудь - буду ИП и срать мне на всех с высокой колокольни.

    Вот еще что - если человек будет единственным выгодоприобретателем, то нафиг ему общество? А вот если партнеры будут, то, скорее всего, придется организовываться.
     
    САБУР нравится это.
  4. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    ну уж что там жирного? для жирных ИП это плюс, для обычных это теперь ни о чем.

    главный минус ИП -- платить придется по-любому налоги и все прочее. как физик никуда не денешься. главный плюс -- деньги выводить проще.

    главный плюс ООО -- можно свалить и не заплатить. минусы -- все остальное :smile:

    больше особой разницы нет.

    конечно, мы говорим об ООО, состоящем из одного учредителя=директора.
     
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Ну-ну... Далеко сваливать-то надо? В Лондон?
     
  6. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    куда хочешь -- хоть на деревню к бабушке. ООО-ку выкиниул и забыл про нее. а ИП никуда от долгов своих не денется
     

Поделиться этой страницей