Интересный договор о передаче полномочий исполнительных органов управляющей организации.

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем aleksei0207, 24 окт 2013.

  1. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Всем доброго утра и хорошего рабочего дня. Столкнулся с не совсем понятным мне договором о передаче полномочий исполнительных органов ООО управляющей организации. Буду благодарен за разъяснения.
    Суть проста - УО передаются полномочия исполнительных органов ООО. Но договор крайне кривой.
    Сторонами договора являются ООО "Лютик" и УО. От имени ООО "Лютик" выступает его единственный участник, ООО "Ромашка" в лице генерального директора Иванова. Иванов действует на основании решения. С УО вроде бы там все понятно.
    Вопросы такие:
    1) Может ли сделку от имени ООО "Лютик" заключать его участник, а не гена? Насколько знаю, ст. 8 ФЗ об ООО таких прав участникам не предоставляет (если иное не предусмотрено Уставом). Или это нужно рассматривать как "управление обществом", которое участнику позволено?
    2) То, что Иванов действует на основании решения, а не устава, тоже неверно, насколько я понимаю?

    Всем заранее спасибо! :smile:
     
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
    3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.


    Да. Его полномочия - в уставе.
     
    aleksei0207 нравится это.
  3. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Что-то я туплю с утра. Так и есть. Спасибо! :respect:
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.870
    Симпатии:
    18.245
    Я не вижу странностей.
     
  5. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    САБУР, да и я теперь тоже. Тормознул. Вот только что теперь с этим решением делать (на основании которого действует ген. дир. учредителя)...
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.870
    Симпатии:
    18.245
    А директор у нас по закону действует только по Уставу?
     

Поделиться этой страницей